ФАС заподозрила сговор в отказе всех операторов от безлимита

Об этом сообщила на портале ФАС Елена Заева, начальник управления регулирования связи и информационных технологий.Так ФАС реагирует на жалобы абонентов, которые...

Дата загрузки:23.06.2017 12:00:00

ФАС заподозрила сговор в отказе всех операторов от безлимита

23.06.2017
ФАС заподозрила сговор в отказе всех операторов от безлимита

За последние полгода операторы сотовой связи один за другим отказались от безлимитных тарифов на мобильный интернет. Их отказ может стать предметом интереса Антимонопольной службы.

Об этом сообщила на портале ФАС Елена Заева, начальник управления регулирования связи и информационных технологий.

Так ФАС реагирует на жалобы абонентов, которые обратили внимание ведомства на тот факт, что компании отказывались от безлимитных тарифов почти одновременно. Как отметила глава подразделения ФАС, в условиях развития рынка, а главное – роста потребностей потребителей, подобное решение вызывает подозрения, т.к. идет против объективных тенденций.

Представители телекоммуникационных компаний приводят несколько аргументов в пользу отмены безлимитных тарифов. По их данным, потребление трафика на таких тарифах лишь немного выше, чем на обычных. Однако генеральный директор "Вымпелкома" ("Билайн") Шелль Йонсен сообщал ранее, что наиболее распространенные сети - 3G - сейчас перегружены, а 4G-сети слишком быстро подходят к своим пиковым показателям нагрузки.  

ФАС в ответ на разъяснения попросила предоставить доказательства технической необходимости отмены тарифов, и если она соответствует реальной, то ведомство не будет применять санкционных мер. Согласно статистике Министерства связи, за прошлый год объем мобильного трафика вырос на 48%.

Новости госзаказа

23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



23.04.2024
Андрей Белоусов: Федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками должна быть полностью запущена в школах и колледжах страны с 1 сентября 2024 года

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем. Обсуждался вопрос проведения закупок беспилотных авиационных систем и оснащения ими школ и колледжей в рамках государственного гражданского заказа, а также вопрос разработки образовательных программ.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+