ФАС нашла нарушения в закупках тратуарной плитки на 4 млрд рублей

Причиной запроса депутата от КПРФ стало быстрое разрушение тротуаров, выложенных плиткой, после работ, проведенных в 2016 году.ФАС выявила целый ряд нарушений...

Дата загрузки:22.06.2017 12:00:00

ФАС нашла нарушения в закупках тратуарной плитки на 4 млрд рублей

22.06.2017
ФАС нашла нарушения в закупках тратуарной плитки на 4 млрд рублей

Согласно ответу главы ФАС Игоря Артемьева на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина, мэрия Москвы допустила нарушения при закупках в рамках программы благоустройства улиц. По подсчетам, нарушения при организации закупок составляют порядка 4 млрд руб.

Причиной запроса депутата от КПРФ стало быстрое разрушение тротуаров, выложенных плиткой, после работ, проведенных в 2016 году.

ФАС выявила целый ряд нарушений на торгах. В частности, работники ведомства установили, что оценка работ велась “на глазок” – по субъективным критериям, без таких процедур, как оценка квалификации кадров компании-исполнителя. Комиссия ФАС установила, что заказчик не запросил от исполнителей информации о целом ряде критически важных параметров, таких, как “качество работ” и “ качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки ”. Также ведомство выявило нарушения в предоставлении обеспечения исполнения контракта – заказчик неправомерно принял банковские гарантии.

Для того, чтобы что-то изменить в ситуации – например, выдать предписание об устранении нарушений, у ведомства нет полномочий, так как контракты уже заключены.

“Срок действия контрактов истек. Это означает, что отменить их уже нельзя, признать недействительными по суду тоже нельзя,— прокомментировала ситуацию гендиректор юридической компании “НП-Эдвайс” Наталья Пантюхина.

По мнению экспертов, у заказчика есть два решения – либо взыскивать ущерб, либо требовать переделать работу в рамках действующей гарантии. Ситуация осложняется тем, что заказчик провел приемку работ без каких-либо нареканий. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+