Для участия в госзакупках будет введён рейтинг деловой репутации

Так, представители нижней палаты парламента сообщили о том, что они планируют пересмотреть порядок проведения закупок. Однако этот вопрос требует детальной проработки...

Дата загрузки:10.06.2019 04:35:00

Для участия в госзакупках будет введён рейтинг деловой репутации

10.06.2019
Для участия в госзакупках будет введён рейтинг деловой репутации

Уже этой осенью в Государственной Думе будет рассмотрена новая инициатива, которая подразумевает создание так называемого рейтинга деловой репутации бизнеса. Таким образом, по мнению специалистов, можно будет добиться сокращения срока реализации госзаказов.

Так, представители нижней палаты парламента сообщили о том, что они планируют пересмотреть порядок проведения закупок. Однако этот вопрос требует детальной проработки. Если будет ведён рейтинг, то формирование списка для участия в торгах будет происходить в автоматическом порядке. Таким образом, появится эффективный инструмент для борьбы с фирмами, которые изначально понимают, что не смогут выполнить госзаказ, но всё равно принимают участие в розыгрыше тендера. В результате они значительно затягивают саму реализацию заказа.

Напомним, что первый законопроект об упрощении проведения госзакупок состоит из 11 основных пунктов. В частности, в дальнейшем появится возможность менять условия контракта в случае работы с единственным поставщиком. Кроме того, у заказчика появится возможность заключать договор со второй компанией параллельно, даже без проведения повторных закупок. А размер начальной максимальной цены будет увеличен вплоть до 50 млн рублей. Отметим, что президент Владимир Путин полностью поддержал модернизацию сферы госзакупок.

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+