Около 2 миллионов долларов похитил у болельщиков экс-руководитель ФК “Анжи”

Дело было в том, что компания из Китая подписала договор об оказании услуг с турфирмой, принадлежащей Эльдару Исаеву ООО “Анжи МСК”. По договору болельщики...

Дата загрузки:16.03.2019 01:21:00

Около 2 миллионов долларов похитил у болельщиков экс-руководитель ФК “Анжи”

16.03.2019
Около 2 миллионов долларов похитил у болельщиков экс-руководитель ФК “Анжи”

Предприниматель Эльдар Исаев сознался в том, что обманным путем завладел суммой около двух миллионов долларов. Потерпевшими оказались болельщики из Поднебесной. На то время бизнесмен являлся исполнительным директором клуба “Анжи”.

Дело было в том, что компания из Китая подписала договор об оказании услуг с турфирмой, принадлежащей Эльдару Исаеву ООО “Анжи МСК”. По договору болельщики из Китая должны были быть обеспечены транспортом, им полагались номера в гостиницах и, что самое главное, они могли быть зрителями на стадионах на первенстве мира по футболу, проходившем в России. Уголовное дело было возбуждено головным следственным управлением ГУ МВД по Москве летом 2018 г. Действия Исаева квалифицируются по статье мошенничества в особо крупном объеме (ч. 4 ст. 159 УК РФ). От китайской стороны Исаеву были переданы средства в размере 1,1 миллиона долларов. Позже на счета компании были переведены средства еще в объеме около миллиона долларов. По итогу болельщики не дождались купленных билетов, деньги не были возвращены.

Задержан был обвиняемый, когда находился в одном из финансовых учреждений столицы. Произошло это 18 июня 2018 г. Доставили Исаева в здание ГСУ, что находится на ул. Новослободской, там же ему предъявили обвинение.

Когда проводилось следствие, бизнесмен неоднократно говорил о том, что не может считаться обвиняемым и что его самого обманули недобросовестные партнеры по бизнесу. Как утверждает Исаев, посредством интернета случилось знакомство с личностями, которые отнесли себя к агентам ФИФА. Якобы эти люди обладают некоторыми квотами на игры. По словам предпринимателя, денежные средства он отдал им. Также подсудимый заявил, что отданные этим “агентам” деньги он должен был получить от них 8 июня. Но эти личности сразу же после получения денег перестали поддерживать связь.

В последние дни расследования Исаев взял полностью вину на себя. Адвокаты не смогли объяснить данного неожиданного решения своего подзащитного.

На сегодня обвиняемый со своими адвокатами признали обвинение в окончательном виде. Им предстоит ознакомиться с 40 томами материалов расследования.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+