Ответы на вопросы подписчиков №5

Добрый день. Такой вопрос! Ситуация следующая: в момент заключения контракта поставщик работал с НДС. Контракт заключен со словами в том числе НДС. Теперь поставщик...

Ответы на вопросы подписчиков №5

Ответы на вопросы подписчиков №5

Добрый день. Такой вопрос! Ситуация следующая: в момент заключения контракта поставщик работал с НДС. Контракт заключен со словами в том числе НДС. Теперь поставщик сменил форму налогооблажения на упрощенную. Тобишь работает без НДС. Поставщик хочет выставить платежные документы теперь без НДС. В контракте НДС предусмотрен. Каков оптимальный по вашему мнению алгоритм действий кто как думает. Правомерно ли будет оформление дополнительного соглашения к контракту об исключении слов НДС? Нужно ли в этом случае пересчитывать смету? Если доп соглашение делать неправомерно как лучше произвести оплату?

Изменения в контракт допускаются в строгом соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Если контракт уже заключен, НДС выделен, считаю необходимым Поставщику выделить НДС в счете-фактуре и уплатить его в бюджет.

Здравствуйте. Скажите, как проводить запрос котировок в электронной форме в этом году. Подскажите пожалуйста, теперь нет разницы на сроки подачи заявок если нмцк до 250тыс. и до 500 тыс., везде 5 дней и рассмотрение на следующий? Заключение контракта не на 8й день, а через 10 после итогового протокола?

Запрос котировок в электронной форме проводится, начиная с 01.01.2019г. Данные со сроками в таблице ниже.


Материалы учебных курсов Академии по ссылке: https://etp2014.ru/moodle/mod/page/view.php?id=3375 Подробно все электронные процедуры рассмотрены в составе видеоуроков.

Здравствуйте! Если в закупке изменились сроки, НМЦК и количество, то нужно отменять позиции в плане закупок и плане графике? Или вносить изменения в существующую там и там? Подскажите, пожалуйста!

Вы не уточнили, это предстоящая закупка, или несостоявшаяся. В соответствии с частью 4 статьи 71 Закона № 44-ФЗ объект закупки при осуществлении повторной процедуры по результатам несостоявшегося аукциона менять нельзя. Под объектом закупки следует понимать закупаемые товары, работы, услуги (п. 1 ч. 1 ст. 31, п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ). Иными словами, в данном случае путем повторного аукциона должны приобретаться те же самые товары, работы или услуги, которые должны были быть приобретены по итогам признанного несостоявшимся электронного аукциона. Причем по смыслу приведенных норм объект закупки должен быть полностью идентичен объекту закупки на несостоявшихся торгах как в части количественных характеристик такого объекта, так и в части качественных характеристик .Следовательно, если вы хотите уточнить какую-либо информацию из описания объекта в позиции плана-графика несостоявшейся закупки, то в этом случае Вам следует отменить данную позицию в плане-графике и внести новую.

Здравствуйте. Скажите, что надо сделать, чтобы начать работать по 223 фз с начала 2020 года? Положение в 2018 году организация не размещала.

Непонятно, какой у вас вид учреждения.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Закона №44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ и размещенного до начала года в ЕИС , данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки.

Вышеуказанная норма однозначно указывает, что для того, чтобы иметь право осуществлять закупки в текущем году по Закону №223-ФЗ, заказчик (бюджетное учреждение) обязан разместить в ЕИС Положение до начала текущего года.

Если у Вас нет размещенного Положения, то работать по Закону №223-ФЗ в 2019 году Вы не сможете.


Татьяна Леонтьева, Академия кадрового резерва (обучение по 44-ФЗ, 223-ФЗ с оформлением дипломов, практические алгоритмы, бесплатные вебинары).

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+