Ответы на вопросы подписчиков №4

Добрый день. Мы строительная организация, выиграли несколько аукционов и теперь ведём стройку (по 44 ФЗ) Можем ли мы договориться с заказчиком о доп. договоре...

Ответы на вопросы подписчиков №4

Ответы на вопросы подписчиков №4

Добрый день. Мы строительная организация, выиграли несколько аукционов и теперь ведём стройку (по 44 ФЗ) Можем ли мы договориться с заказчиком о доп. договоре (соглашении) ввиду изменения НДС с 18 до 20 %. Теряем 2% Или есть какие-то другие варианты?

Ответ:

Введена ч. 54 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, согласно которой Заказчик вправе увеличить цену контракта в связи с повышением ставки НДС, предусмотренной налоговым законодательством РФ, при соблюдении следующих условий:

1) увеличение осуществляется на основании соглашения сторон;

2) цена контракта увеличивается в связи с повышением ставки НДС в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 01.01.2019;

3) заключение соглашения об увеличении цены контракта в связи с повышением ставки НДС допускается в рамках исполнения контракта до 01.10.2019;

4) государственные и муниципальные заказчики, являющиеся получателями бюджетных средств, вправе изменять цены контракта в соответствии с ч. 54 ст. 112 Закона № 44-ФЗ исключительно в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством РФ лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.


Только в таком порядке, соблюдая вышеобозначенные условия, можно увеличить контракт. В противном случае, это «ваши риски» с которыми, к сожалению, ничего не поделаешь.


Добрый вечер! Заказчик не ответил в срок на запрос. Ответил в последний день подачи заявок, ближе к вечеру. Подали жалобу на то, что нарушили часть 4 статьи 65 ФЗ-44. Какое решение принимает УФАС в данных случаях?

Ответ:

Запрос на разъяснение положений аукционной документации может подать любой участник. По одному аукциону один и тот же участник может подать не больше 3 запросов. Запрос подается не позднее чем за 3 дня до даты окончания подачи заявок. Задача добросовестного заказчика — как можно точнее и конкретнее ответить на интересующий вопрос поставщика и разместить ответ в ЕИС в течение 2 дней с момента получения запроса.

Ч.1.4. ст.7.30 КоАП предусматривает ответственность за «неответ» на запрос или нарушение срока:

на должностных лиц — 15 000 рублей,

на юридическое лицо — 30 000 рублей.


Здравствуйте, хотим увеличить контракт с единственным поставщиком, но вопрос в том, что не всю спецификацию, а одну позицию в рамках 10%. Я считаю, что мы не можем так, а только пропорционально?

Ответ:

Совершенно верно, необходимо пропорционально.


Можно ли неустойку по контракту удержать из обеспечения контракта?

Ответ:

Да, можно.


Татьяна Леонтьева,

Академия кадрового резерва

www.академия-кр.рф

(обучение по 44-ФЗ, 223-ФЗ с оформлением дипломов, практические алгоритмы, бесплатные вебинары).

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+