Ответы на вопросы подписчиков №1

На вопросы специалистов-закупщиков отвечает Татьяна Леонтьева, директор образовательного центра Академия кадрового резерва, и аккредитованный эксперт Министерства...

Ответы на вопросы подписчиков №1

28.09.2018
Ответы на вопросы подписчиков №1

На вопросы специалистов-закупщиков отвечает Татьяна Леонтьева, директор образовательного центра Академия кадрового резерва, и аккредитованный эксперт Министерства юстиции Российской Федерации.


Доброе утро, подскажите, участник электронного аукциона не предоставил выписку из ЕГРЮЛ (предоставил сведения о юридическом лице, так понимаю с сайта egrul,nalog,ru, без печати и подписи). Правомерно ли отклонение такого участника по ч. 11 ст. 24.1 44-ФЗ?

Законодательство о контрактной системе в сфере закупок не предусматривает необходимости представления выписки из ЕГРЮЛ при участии в электронном аукционе в составе заявки. Соответственно, отклонение участника закупки по данному основанию неправомерно.


Здравствуйте! Скажите, как долго делать спецсчет? Сложно ли это?

Правительство утвердило перечень банков для открытия спецсчетов, в который вошли 18 банков. В срок до 1 октября потенциальные участники должны открыть спецсчета, чтобы иметь возможность участвовать в конкурентных процедурах. Проблема заключается в том, что в самих банках специалисты зачастую не обладают достоверными сведениями как открыть счета, какие документы заполнять, и т. д. Особенно проблема актуальна для региональных банков. Алгоритм подачи документов у банков разный. Для открытия счета необходимо выбрать один из банков и обратиться с заявлением об открытии специального счета.

В список вошли: Сбербанк России. Банк ВТБ. Газпромбанк. Российский Сельскохозяйственный банк. АЛЬФА-БАНК. Московский кредитный банк. Банк "Финансовая Корпорация Открытие". Райффайзенбанк. Росбанк. Всероссийский банк развития регионов. Промсвязьбанк. Акционерный Банк "РОССИЯ". Банк "Санкт-Петербург". Совкомбанк. Российский национальный коммерческий банк. Акционерный коммерческий банк "РосЕвроБанк". ОТП Банк. ЮниКредит Банк.


Здравствуйте! У нас такая ситуация: провели аукцион на кап. ремонт крыши, срок окончания работ 27 августа 2018г., исполнение контракта начало сентября. Подрядчик работы так и не выполнил, пишем письма ему, он ни на одно не отвечает, и работы не выполняет. Надо расторгать контракт в одностороннем порядке? На ЕИС надо вывешивать письма о выставлении пени? Подрядчик попадет в РНП после расторжения?

В Вашем случае необходимо инициировать процедуру расторжения контракта в одностороннем порядке. В течение трех рабочих дней с даты принятия решения об одностороннем расторжении контракта заказчик размещает его в ЕИС и направляет поставщику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Возможны и другие способы уведомления поставщика, например, через электронную почту. Необходимо обеспечить фиксирование уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (ч. 12 ст. 95). Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95). Информация о поставщике включается в РНП (ч. 16 ст. 95). Если в течение 10 дней поставщик успеет исправить нарушения, то заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 14 ст. 95).

Памятка с шаблонами документов о расторжении контракта размещена на учебном портале Академии кадрового резерва, ссылка.


Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если электронный аукцион не состоялся и проводить закупку по этой позиции больше не будем, в плане-графике её нужно просто отменить?

Да, отмену закупки необходимо зафиксировать в плане-графике для высвобождения средств.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+