О типичной ошибке заказчика

Не забывайте устанавливать срок действия контракта до конкретной даты (или в конкретных днях).Попалось относительно свежее решение УФАС (от 27 мая 2019 г.),...

О типичной ошибке заказчика

О типичной ошибке заказчика

Не забывайте устанавливать срок действия контракта до конкретной даты (или в конкретных днях).


Попалось относительно свежее решение УФАС (от 27 мая 2019 г.), где указывается типичное нарушение в контракте. Ссылку на решение УФАС не привожу, так как подобные нарушения встречаются в любом регионе и практика УФАС, как правило, единообразна. Цитата:


"Частью 3 статьи 96 Закона № 44-ФЗ установлено, что исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. 

В соответствии с документацией об аукционе, срок представляемой в качестве обеспечения исполнения контракта банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее, чем на один месяц. 

Между тем, проект контракта не устанавливает конкретный срок его действия. 

Таким образом, срок окончания действия контракта не определен, что исключает возможность предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта, соответствующей требованиям, установленным ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ и документации об аукционе (со сроком действия, превышающим срок действия контракта не менее чем на один месяц).

Следовательно, заказчик допустил нарушение части 3 статьи 96 Закона  № 44-ФЗ, поскольку ограничивает право участника на самостоятельный выбор способа обеспечения исполнения контракта."

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+