Строительные компании: определение цены заказчиком - самая большая проблема госзаказа

Как следует из выступления генерального директора "ECCON GROUP" Ольги Гаращенко, именно установка заказчиком цены контракта - и является самой большой проблемой...

Дата загрузки:29.11.2018 12:20:00

Строительные компании: определение цены заказчиком - самая большая проблема госзаказа

29.11.2018
Строительные компании: определение цены заказчиком - самая большая проблема госзаказа

В рамках московской конференции "Актуальные вопросы ценообразования в строительстве" специалисты отрасли обсудили, что именно мешает строительному бизнесу эффективно участвовать в господрядах - строить хорошо и качественно. Самой главной причиной назвали один из принципов организации закупки - то, что максимальную цену контракта определяет заказчик, а не поставщик.

Как следует из выступления генерального директора "ECCON GROUP" Ольги Гаращенко, именно установка заказчиком цены контракта - и является самой большой проблемой господряда. По её мнению, это противоречит принципам ценообразования, которые имеют место на свободном рынке.

Также дело в том, что начальная максимальная цена, которую устанавливает заказчик, рассчитывается по нормативам и при участии госэкспертизы. 

По мнению участников рынка, обосновывать цену должны сами участники торгов: это должно делаться на основе сметных расчетов с применением ресурсного метода. Нередки случаи, когда в ходе торгов цена падает на 25% и более - учитывая, что НМЦК рассчитывается как средняя цена за строительство того или иного объекта по рынку, её падение на четверть неизбежно приводит к тому, что при строительстве подрядчик экономит на всем, а то и вовсе пытается получить плату по контракту, построив "потемкинскую деревню".

Как отметила Ольга Геращенко, согласно их практике, ошибки в определении начальной максимальной цены колеблются в пределах 30% как в большую, так и в меньшую сторону. Не стоит и говорить, что второе случается намного чаще.

Также подобное определение цены контракта не учитывает ошибки при реализации - в частности, регулярно возникает перерасход средств при строительстве, а удорожание контракта попросту не предусмотрено законодательством.

Всё это складывается в риски, влияющие на результат исполнения контракта, и ложатся они именно на подрядчика. 

Исходя из этого, строительные подрядчики предлагают государству заниматься оценкой проектов подрядчиков, и их цены, а не предлагать её самостоятельно. 

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+