Унитарные предприятия исчезнут. В России ликвидируют большинство из 18 тысяч унитарных предприятий

Законопроект предлагает ввести запрет на создание унитарных предприятий за рядом исключений. Также, согласно ему, существующие УП должны быть упразднены. Под...

Дата загрузки:19.09.2018 11:33:00

Унитарные предприятия исчезнут. В России ликвидируют большинство из 18 тысяч унитарных предприятий

19.09.2018
Унитарные предприятия исчезнут. В России ликвидируют большинство из 18 тысяч унитарных предприятий

МУПы и ГУПы исчезнут до 2021 года - такое решение ФАС одобрила правительственная комиссия. Согласно законопроекту, за три года должно быть упразднено большинство из 18 тысяч унитарных предприятий. Какие из них останутся в виде исключения, читайте далее.

Законопроект предлагает ввести запрет на создание унитарных предприятий за рядом исключений. Также, согласно ему, существующие УП должны быть упразднены.

Под исключения попадают следующие типы ГУПов и МУПов: если они создаются согласно федеральным законам, актам президента или правительства, создаются для обеспечения нужд гособоронзаказа или обеспечения безопасности государства, естественных монополий, или сфере деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий.

Если МУП или ГУП не выполнит требований закона в установленный срок, ФАС будет добиваться его ликвидации через суд. Также Антимонопольная служба будет иметь право выдавать заключение о соответствии создания унитарного предприятия или изменения им видов деятельности антимонопольному законодательству.

Напомним, инициатором рассмотрения этого законопроекта стала ФАС. Причина проста: за последние 5 лет число УП увеличилось на 40%. Заказчики попросту передавали связанным с ними УП средства, дабы проводить закупки без ограничений, либо нарушая правила конкуренции. Подобная форма хозяйствования позволяет избежать проведения закупок по 44-ФЗ и проводить их по 223-ФЗ, который ставит гораздо меньше условий для расходования средств. 

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+