Возврат ГУП и МУП под действие 223-ФЗ

ГУПы и МУПы вернут под действие 223 ФЗ с октября - именно до 1 октября у унитарных предприятий будет время утвердить новое Положение для проведения закупок.Жалобы...

Дата загрузки:20.06.2018 03:59:00

Возврат ГУП и МУП под действие 223-ФЗ

20.06.2018
Возврат ГУП и МУП под действие 223-ФЗ

Опубликован текст принятого во втором чтении законопроекта о возвращении унитарных предприятий под действие 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Завтра, с большой долей вероятности, его примут в окончательной формулировке. Согласно ему, со дня принятия закона унитарное предприятие получит право сразу же проводить закупки по 223-ФЗ - для этого понадобится лишь разместить в ЕИС соответствующее Положение о проведении закупок. Об остальных нюансах закона - читайте далее.

ГУПы и МУПы вернут под действие 223 ФЗ с октября - именно до 1 октября у унитарных предприятий будет время утвердить новое Положение для проведения закупок.

Жалобы на процедуру проведения закупок по 44-ФЗ слышались давно: в частности, депутаты получали сообщения, что закупки предприятий теплоснабжения осложнены из-за норм закона. Предприятия попросту не могут проводить закупки оперативно - при том что специфика работы требует именно этого. В теплоснабжении в России часто случаются аварии, из-за внезапности которых нельзя заранее спланировать тот объем материалов и услуг, который пригодится для их устранения.

Также выступали против представители аптечной сферы из-за сокращения объема лекарственных средств, которые возможно закупить, и так же пожаловались на невозможность закупить нужные лекарства в короткий срок. 

Парламентарии пошли навстречу многочисленным запросам, и теперь унитарные предприятия снова смогут проводить закупки по тем правилам, которые для них действовали до 2017 года.

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+