Пульс госзаказа страны

Закупка дня: в Бурятии выясняют, сколько питьевой воды можно выкачать из Байкала

06.06.2018
Закупка дня: в Бурятии выясняют, сколько питьевой воды можно выкачать из Байкала

Как гласит информация с сайта закупок, 13 июня заказчик проведет электронный аукцион, который определит исполнителя - тот должен будет исследовать, изъятие какого объема воды не повредит экологии уникального озера. Определение "допустимого и безопасного для экологии озера Байкал объёма забора водных ресурсов" обойдётся властям Бурятии не дороже 2 миллионов рублей.

Также победитель аукциона должен будет оценить качество воды, и то, какие объемы воды можно считать питьевой. Эти исследования проводятся ввиду перспективы построения китайского завода по разливу питьевой воды. ежегодный объем изъятия не столь велик в масштабах озера - 2 миллиона литров в год, однако забор будет проводиться на глубине в 400 метров. Это может сказаться на экологии - размер забора воды создаст подводные течения. Необходимо выяснить, как сильно они повлияют на экосистему озера.

Длина озера составляет 636 км, наибольшая ширина - 79,5 км. Площадь водного зеркала также впечатляет — 31 500 квадратных километра. Это самое большое пресное озеро в мире: здесь сосредоточено порядка 20% мировых запасов пресных вод, содержащихся на поверхности земли.

Новости госзаказа

25.03.2023
Заместитель руководителя ФАС России Пётр Иванов подвел итоги контрольной деятельности ведомства в сфере госзакупок в 2022 году

Всего в 2022 году служба выявила 29 776 нарушений в сфере госзакупок

нарушения в порядке оценки заявок на участие в конкурсе;

неправомерный допуск или отказ в допуске участнику закупки; 

установление неправомерных требований к содержанию и составу заявок на участие в закупке; 

нарушения при описании объекта и при выборе способа осуществления закупки. 



24.03.2023
Правительство поддержит строительство и реконструкцию отелей в 33 регионах страны
Правительство выделит в 2023 году 5,3 млрд рублей на программу реконструкции и строительства гостиниц. Соответствующее предложение Министерства экономического развития России было поддержано на заседании Правительства России в пятницу, 24 марта.

«Это значит, что больше людей смогут отдохнуть в различных уголках России в комфортных условиях», – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

24.03.2023
Правительство направит более 5 млрд рублей на программу льготного кредитования инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры

Правительство продолжает поддерживать создание инфраструктуры для туризма и отдыха. В 2023 году свыше 5,3 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета на поддержку программы льготного кредитования инвестиционных проектов, необходимых для развития внутреннего и въездного туризма. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+