Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

ОНФ анонсировал проведение самого крупного бизнес-форума в сфере закупок – с 25 по 27 апреля в Москве пройдет XIV Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-ЗА честные...

Дата загрузки:16.04.2018 06:02:00

Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

16.04.2018
Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Ключевые новости закупок за последние две недели: ОНФ анонсировал проведение самого крупного бизнес-форума в сфере закупок. На экспо в павильоне ВДНХ ждут более 6 тысяч человек; Минфин наконец определил, какими должны быть требования к спецсчетам для государственных закупок. Новый срок за взятки: Госдума приняла закон, который увеличивает наказание за нарушения в сфере госзакупок; а также - как Россельхознадзор хочет спасти учеников школ и пациентов клиник от плохой еды.

ОНФ анонсировал проведение самого крупного бизнес-форума в сфере закупок – с 25 по 27 апреля в Москве пройдет XIV Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки".

Это самый крупный бизнес-форум в стране, посвященный госзакупкам. С учетом статистики прошлых лет, на форуме ожидается более 6 тысяч человек из 60 регионов России.

Ключевая тема форума в этом году - цифровизация сферы закупок.

Каковы основные тенденции цифровизации контрактной системы?

Что надо сделать, чтобы ЕИС стала полноценной цифровой платформой закупок?

На этот и другие вопросы ответят участники пленарного заседания "20 лет закупкам в России: фундамент для искусственного интеллекта создан" – ключевого мероприятия форума!

Также на форуме будут обсуждать такие вопросы, как решение проблемы закупок продуктов питания в социальных учреждениях, обеспечение честной закупки специализированной техники, специфика закупки реставрационных работ, и многие другие.

Свои результаты работы борьбы с картелями и коррупцией представят общественные активисты проекта ОНФ "За честные закупки" и представители ФАС.

Помимо этого, гости Форума смогут пообщаться с представителями Минфина России и Федерального казначейства.

Полная программа - на сайте: www.forum-goszakaz.ru


Минфин наконец определил, какими должны быть требования к спецсчетам для государственных закупок. Проект постановления правительства определяет, какие требования должны быть к подобным счетам. Похоже, ведомство решило сложную проблему – открытие 600 тысяч счетов для участников закупок – позволив использовать нынешние счета закупщиков как специальные.

Минфин считает, что успеть перевести обеспечение закупок на систему спецсчетов до 1 июля вполне реально.

Согласно проекту постановления, будет возможен перевод обычных счетов участников закупки в статус специальных, если будут выполнены условия: если средства на счете будут использованы для обеспечения заявки, будет реализована возможность блокирования и разблокирования средств, получено согласие на списание средств без распоряжения участника закупки и ряд других.

С 1 июля этого года вступят в силу поправки к законодательству о госзакупках, по которым средства обеспечения заявок на участие в закупках должны размещаться на спецсчетах уполномоченных банков. Сейчас электронные торговые площадки размещают их самостоятельно, но правительство решило исключить ЭТП из схемы для большей прозрачности.

Использование спецсчетов - один из ключевых вопросов очередного витка реформы сферы закупок. Споры о нем возникли еще в момент приема закона в Госдуме в 2017 году. Больше всего жалоб поступило от банков - перевод клиентов на спецсчета обещал быть очень трудоемким и долгим процессом. Представители банков полагали, что новый закон создает препятствия для участия в госзакупках - в первую очередь, для малого бизнеса. Банки выступали лишь за передачу им функций контроля за средствами участников, которые размещались на ЭТП: как известно, существует риск нецелевого использования средств операторами ЭТП.

Договор специального счета до 1 января 2020 года будет заключаться банком и участником закупки, аккредитованным на электронной площадке. Это переходный период, в течение которого в соответствии с нормами закона сведения об аккредитации участника размещаются на электронной площадке. После указанной даты будет функционировать единый реестр участников закупок в ЕИС.


Госдума приняла закон, который увеличивает наказание за нарушения в сфере госзакупок. Согласно ему, появится штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также, по мнению парламентариев, УК необходимо дополнить статьей о подкупе заказчика - работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок. За подобное деяние планируется ввести следующее наказание - штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы до трех лет со штрафом в размере до десятикратной суммы взятки. Будет дополнена и 304 статья УК РФ, "Провокация взятки либо коммерческого подкупа". В неё будет внесено изменение, согласно которому наказание изменится - оно составит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет за провокацию подкупа в сфере госзакупок.

Согласно отзыву кабинета министров, расследование уголовных дел о вышеуказанных преступлениях будет возложено на следователей СК РФ.


Россельхознадзор провел мониторинг качества питания в детских садах, больницах и других учреждениях социальной сферы, результат неутешителен: объем фальсификата назван "удручающим" настолько, что служба приняла решение не публиковать эту информацию. Как считают специалисты службы, причина кроется в принципах, по которым проводятся закупки питания в социальной сфере.

Позицию Россельхознадзора озвучила пресс-секретарь Юлия Мелано: несовершенство системы государственных закупок мешает поставщикам  качественных продуктов побеждать на торгах, так как главный параметр отбора - цена.

"механизм, при котором априори побеждает поставщик, предложивший самую низкую цену, не дает возможность добропорядочным производителям продукции наладить работу с соцучреждениями и иными госорганизациями", — выразила позицию ведомства Мелано.

Ведомство обратилось с предложением изменить законодательство, дабы защитить здоровье граждан от фальсификата в ФАС. Однако антимонопольная служба не откликнулась на это предложение: по мнению антимонопольщиков, отказ от критерия цены нецелесообразен.

Как отметила Мелано, чаще всего подделывают молочную продукцию. Также много проблем с качеством мяса и круп - здесь экономят за счет несоблюдения сроков годности продуктов.

Россельхознадзор информировал Роспотребнадзор, ответственный за качество продукции, и предложил изъять контрафакт из оборота. Однако ведомство ответило лишь на 17% жалоб, причем ответ был, как правило, формальным.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+