При проведении закупки на поставку продуктов питания, Управление признало Заказчика нарушившим действующее законодательство

На основании пункта 2 части 15 статьи 99, части 26 статьи 99 Закона о контрактной системе, для полного и всестороннего изучения, Управлением запрошены у Заказчика...

Дата загрузки:14.10.2021 03:44:00

При проведении закупки на поставку продуктов питания, Управление признало Заказчика нарушившим действующее законодательство

14.10.2021
При проведении закупки на поставку продуктов питания, Управление признало Заказчика нарушившим действующее законодательство

В Карачаево-Черкесское УФАС России (далее – Управление) поступила информация о наличии признаков нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в действиях Заказчика, при проведении закупок на поставку продуктов питания. 

На основании пункта 2 части 15 статьи 99, части 26 статьи 99 Закона о контрактной системе, для полного и всестороннего изучения, Управлением запрошены у Заказчика дополнительные документы и сведения.

Приказом Министерства сельского хозяйства России от 19.03.2020 № 140 «Об утверждении типового контракта на поставку продуктов питания» (далее – Приказ), утвержден типовой контракт на поставку продуктов питания.

Приложением № 2 к Приказу установлен перечень показателей для применения типового контракта: код (коды) предмета контракта: по общему классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2); по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2); по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно извещению о проведении аукциона и документации об электронном аукционе, объектом закупки является поставка продуктов питания.

Закупаемые Заказчиком продукты питания входят в перечень приложения № 2 к Приказу, при этом Заказчиком в проекте государственного контракта не установлены типовые условия контракта на поставку продуктов питания.

Рассмотрев доводы, изложенные в информации, проанализировав письменные пояснения, материалы, представленные Заказчиком, Управление приняло решение о признании в действиях Заказчика нарушения части 3 статьи 7, части 11 статьи 34 Закона о контрактной системе.

Новости госзаказа

26.08.2026
Выдающийся физик Александр Степанов любил футбол, играл в теннис и увлекался слаломом
Выдающийся физик Александр Степанов любил футбол, играл в теннис и увлекался слаломом. Возможно, именно спорт стал причиной его интереса к проблемам прочности и разрушения твёрдых тел.В историю науки Степанов вошёл как открыватель «эффекта Степанова» — возникновения электрического заряда на поверхности кристаллов диэлектриков при их пластической деформации. Его работы по кристаллизации открыли науке возможности профилированных кристаллов, форма которых задаётся при выращивании, без механической...
26.08.2026
Это был явно не самый удачный  день  для гончара в Афинах в  V веке н.э.
Похоже он не уследил за температурой в печи для обжига. Перегрев привел к тому, что сложенные в ней светильники стали терять форму (плавиться), и вся аккуратно составленная пирамида из ламп обрушилась прямо внутри печи.В итоге получилась куча сплавленных вместе деформированных и разбитых светильников, которым была лишь одна дорога — в мусорную кучу.Здесь около 100 масляных ламп и их фрагментов 11 разных типов, отличающихся формой и декором. Датировка — первая половина V век н.э.Национальный...
26.08.2026
Reuters: Почти половина мировых запасов нефти сейчас поступает из стран, затронутых конфликтами
По оценкам Reuters, более 43% мировых поставок подвержены рискам, связанным с военными действиямиБолее 10% мировых мощностей по переработке нефти простаивают, запасы топлива сокращаются, а рост цен на энергоносители способствует инфляции и увеличению процентных ставок во всем мире@geonrgru
25.08.2026
В Севастополе прошел II Всероссийский военно-патриотический конкурс-фестиваль «Поколение СВОих»
В Севастополь на конкурс заявилось более 100 участников со всей страны: солисты, ансамбли, барды и чтецы прошли онлайн-отбор и очный этап, где представили свои музыкальные и поэтические произведения, поделились личными историями и работами, созданными в том числе во время службы и на передовой. По итогам отбора 25 конкурсантов прошли в финал.
25.08.2026
Участник запроса котировок на поставку и монтаж модульного здания пожаловался на то, что в извещении не установили доптребования по позиции 9 Постановления N 2571, хотя объект закупки являлся некапитальным строением.УФАС признало жалобу обоснованной. По ГрК РФ объект закупки действительно относился к некапитальным строениям, поскольку не имел прочной связи с землей и мог перемещаться, разбираться и собираться без несоразмерного ущерба назначению. Так как НМЦК была выше 5 млн руб., заказчику следовало...
25.08.2026
Верховный суд постановил, что школа не может отказать в зачислении в 10-й класс
Верховный суд РФ счел, что школа не может отказывать ученикам в праве на обучение в 10-м классе.Такое решение принято по делу жительницы Свердловской области, которая обратилась с иском о признании незаконными действий администрации школы, в результате которых ее сын, успешно прошедший ГИА, не был зачислен в 10-й класс в ту образовательную организацию, где ранее учился. Отказ в приеме руководство школы мотивировало тем, что в 10-х классах профильное обучение, а женщина обратилась с заявлением о...
25.08.2026
Первое в мире надводное судно с атомной силовой установкой 30 лет обслуживало Северный морской путь
Первое в мире надводное судно с атомной силовой установкой 30 лет обслуживало Северный морской путь и одновременно служило плавучей лабораторией для инженеров-ядерщиков, судостроителей и учёных, изучавших Арктику.На «Ленине» впервые в истории решили такие практические задачи, как биологическая защита экипажа от радиации, дистанционное управление реакторной установкой и устойчивая работа паровых турбин от атомного источника тепла. В 1989 году легендарный корабль встал на вечную стоянку в Мурманском...
25.08.2026
По их словам, такая инициатива прорабатывается с учетом сложной ситуации с вывозом сельхозпродукции через морские порты Азово-Черноморского бассейна, на которые приходится более 70% поставок российского зерна.Экспортные сделки проходят по дорогой цене, но при этом продать зерно сложно из-за проблем с судоходством по Азово-Черноморскому бассейну, констатирует заместитель председателя ассоциации «Народный фермер» Бабкен Испирян. В первую очередь от ситуации пострадали производители зерновых, особенно...
25.08.2026
Цены на авиакеросин в России взлетели на 60% с начала года и достигли исторического максимума
Цена на авиакеросин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла нового исторического максимума, превысив 120 000 руб./т. Об этом свидетельствуют данные биржевой площадки. По итогам торгов стоимость авиатоплива составила 121 864 руб./т. Предыдущий максимум был достигнут в начале мая – 90 401 руб./т. С начала года авиакеросин подорожал в 1,6 разаВнебиржевая цена на авиакеросин также растет, следует из данных Петербургской биржи
25.08.2026
Российская классификация центров обработки данных (ЦОД) состоит из четырех классов – A, B, C и D, говорится в материалах Минцифры. Они различаются архитектурой и уровнем резервирования инженерных систем, требованиями к физической защищенности, зданию, противопожарным решениям и организации линий связи.Высший класс А предполагает, в частности, непрерывность работы информационных систем при единичном отказе любого компонента и примерно соответствует уровню международной классификации Tier IV без требований...

Смотрите, читайте, критикуйте