ФАС: Самое частое нарушение в госзакупках Коми - "заточка" под определенного подрядчика

"Количество жалоб на нарушения закона о контрактной системе увеличилось в 1,2 раза. Большинство жалоб были необоснованные, они касались, в основном, нарушений...

Дата загрузки:15.02.2018 12:03:00

ФАС: Самое частое нарушение в госзакупках Коми - "заточка" под определенного подрядчика

15.02.2018
ФАС: Самое частое нарушение в госзакупках Коми - "заточка" под определенного подрядчика

В Коми растет число жалоб в ФАС на закупки – с 275 в 2016 году до 335 в 2017 году. Как правило, они касались организации конкурсов с “заточкой” документации под конкретного подрядчика, сообщил представитель руководитель регионального отделения ФАС Наталия Гуревская. При этом большинство жалоб признали необоснованными.

"Количество жалоб на нарушения закона о контрактной системе увеличилось в 1,2 раза. Большинство жалоб были необоснованные, они касались, в основном, нарушений при описании объекта закупки, когда конкурс "затачивается" под конкретного исполнителя или поставщика, а остальных оттесняют с рынка. Но 44-й федеральный закон о госзакупках позволяет организатору конкурса прописывать конкретные требования к участникам" – подвела результаты анализа жалоб Наталия Гуревская.

По жалобам, которые признали обоснованными, приняли меры – благодаря им служба выявила  185 нарушений закона. В 128 случаях нарушения удалось оперативно устранить. Сумма оплаченных штрафов составляет 6,379 миллиона рублей.

Самое частое нарушение – неверное описание объекта закупки. Например, сторона заказчика давала слишком точное описание требуемого товара или услуги, и в торгах мог победить лишь один подрядчик. 

“В прошлом году начал действовать механизм ответственности госзаказчиков за неоплату или несвоевременную оплату госконтрактов, что заметно сказалось на сложившейся в регионе ситуации. Так, за задержанную оплату муниципальных контрактов на 47,7 тысячи рублей оштрафован руководитель администрации Корткеросского района. Еще несколько дел по руководству Сыктывкара и Воркуты находятся в производстве”.

Как считают в ФАС, ситуация с торгами станет в разы прозрачнее после перевода всех закупок в электронный формат. Это произойдет 1 января 2019 года, когда государственные и муниципальные заказчики будут обязаны проводить электронные процедуры вместо бумажных.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+