Замглавы ФАС: цены на лекарства снизятся

"Если б мы знали ответ на вопрос, где и насколько завышена цена, то нам следовало бы просто взять и снизить начальные (максимальные) цены контрактов. Система...

Дата загрузки:06.12.2017 05:57:00

Замглавы ФАС: цены на лекарства снизятся

06.12.2017
Замглавы ФАС: цены на лекарства снизятся

Выявлять нарушение конкуренции позволит система мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств (информационно-аналитическая система - ИАС), которая должна быть запущена уже в следующем году, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Рачик Петросян.

"Если б мы знали ответ на вопрос, где и насколько завышена цена, то нам следовало бы просто взять и снизить начальные (максимальные) цены контрактов. Система нужна как раз для того, чтобы узнать, где цены сейчас завышены и насколько. В отдельных случаях снижение было более 50 процентов".

По мнению замруководителя ФАС, подобное снижение цены во время тестовой работы системы говорит о том, что именно механизм реальной конкуренции обеспечивает экономию бюджетных средств – запрос коммерческих предложений, проводимый тендерными специалистами заказчика, не дает полного представления о ценах в сегменте рынка.

Благодаря работе ФАС в сфере регулирования регистрационных цен, стоимость многих лекарств для закупок уменьшилась. Чтобы удерживать цены от роста, заказчик будет обязан устанавливать закупочную цену не выше средней стоимости товара, находящейся в ИАС.

Лекарства закупаются по международному непатентованному названию, а не конкретному маркетинговому решению. Ранее высказывались опасения, что  раз не установлены эквиваленты лекарств, это приведет к скачку цен – так как система не сможет выявить заменители. Сейчас Минздрав работает над установлением взаимозаменяемости лекарств – результаты этой работы оживят рынок медицинских закупок.

Государственный реестр лекарственных средств и Реестр цен, полны технических ошибок – он нуждается в доработке, лекарственные формы и дозировки препаратов не сгруппированы в эквивалентные группы. Поэтому Минздраву предстоит серьезная работа.

После того, как система будет рассчитывать средние цены, исходя из опыта прошлых закупок, её доработают так, чтобы она могла учитывать и рыночные цены.

Самое частое нарушение в госзакупках лекарств это написание техзадания под конкретную торговую марку. Например, это указание в документации терапевтически незначимых характеристик, отсекающих возможность поставки эквивалентного товара.

По словам Рачика Петросяна, запуск системы ИАС ожидается в следующем году.

Новости госзаказа

16.03.2024
6-7 июня 2024 г. состоится XXIII Всероссийская конференция «Директор по закупкам».

При официальной поддержке Минпромторг России.

Место проведения: Москва, отель Монарх.

Какие ключевые изменения произошли в управлении закупками в 2024 году, какие стратегии в работе с поставщиками выходят на первый план, о каких рисках пока рано забывать, все ли на рынке приняли новые условия игры и зачем отрасли цифровизация?

12.03.2024
Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров»

11 апреля, в Москве, состоится Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru

11.03.2024
Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал» — крупнейший по количеству экспонируемого оборудования, представленным брендам и площади экспозиции специализированный региональный проект в России.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+