Как кормят детей в начальной школе

Самый здоровьесберегающий законО необходимости обеспечения школьников бесплатным горячим питанием в Послании 2020 года говорил Владимир Путин. Закон был разработан...

Дата загрузки:11.05.2021 03:53:00

Как кормят детей в начальной школе

11.05.2021
Как кормят детей в начальной школе

Закону о горячем питании год. Что сделано за это время?

Год назад вступил в силу закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов. «Парламентская газета» узнала, как сегодня организованы школьные столовые и чем в них кормят.

Самый здоровьесберегающий закон

О необходимости обеспечения школьников бесплатным горячим питанием в Послании 2020 года говорил Владимир Путин. Закон был разработан и внесён председателями Госдумы Вячеславом Володиным и Совфеда Валентиной Матвиенко, руководителями всех фракций Госдумы. Он начал действовать с 1 сентября прошлого года.

«Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живёт он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей», — подчёркивал Володин.

К 1 сентября 2023 года в стране не должно остаться ни одной школы, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для учеников 1-4 классов. Расходы регионов на эти цели софинансируются из федерального бюджета: в 2020 году субсидия составила 21,8 миллиарда рублей, на 2021 и в 2022 годы выделено по 43,6 миллиарда. При этом региональные власти могут предоставлять школьникам дополнительное питание. В Госдуме за этим следят: там создали рабочую группу, которую возглавляет первый зампредседателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его мнению, закон о горячем питании сложный и мультипликативный, это «самый здоровьесберегающий закон, который был принят в VII созыве Госдумы».

В ручном режиме

Рабочая группа, которая с момента образования в 2020 году провела уже девять совещаний, выявила немало проблем. Одна из них — рост цен на продукты, который не должен сказываться на качестве школьного питания. Пока регионы покрывают подорожание за счёт собственных бюджетов.

Другая важная тема — инфраструктура. Во многих школах она устарела, а нагрузка на неё увеличилась. А кое-где пищеблоков вовсе нет. «Ещё год назад мы знали, что в отдельных регионах некоторые школы будут не готовы выполнить положения документа, — сказала «Парламентской газете» член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова. — Где-то это было связано с состоянием пищеблоков, порой их отсутствием, где-то с малокомплектностью учебных заведений. Проблемные адреса мы знаем и ведём работу с властями субъектов, что называется, в ручном режиме».

На сегодня, по данным рабочей группы, осталось 372 школы в 14 регионах, где в пищеблоках нет условий для приготовления пищи и организации питания детей.

В Госдуме также говорили, чтобы деньги, которые идут на закупку полуфабрикатов, специальных продуктов для детей, тратили только на продукцию из отечественного сырья. По мнению Геннадия Онищенко, нужно предусмотреть стимулы, которые могли бы помочь приходу российского товаропроизводителя в школьные столовые.

Чипсы и жвачка не пройдут

Закон чётко определяет требования к детскому питанию. Оно должно быть здоровым — не должно использоваться сырьё, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Сенатор Ольга Хохлова напомнила, что с принятием закона начали действовать новые СанПиНы по организации общественного питания населения. Под запретом в школьных столовых теперь пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, жевательная резинка, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы и ряд других позиций.

«При этом в школьном меню обязательно должно быть горячее питание, — напомнила Хохлова. — Считаю, что государство чётко сформулировало ответ на общественный запрос о необходимости защиты здоровья детей с самого раннего возраста».

Меню на 24 дня

Школы теперь обязаны публиковать на своих сайтах информацию об организации питания вплоть до ежедневного меню. В рацион нельзя повторно включать одни и те же блюда в течение трёх дней. А родители могут вносить предложения по составу меню, участвовать в мониторинге качества питания в соответствии с локальными актами школы.

Директор московской школы №56 Жанна Садовникова рассказала «Парламентской газете», что её в учебном заведении пользуются типовым рационом на 24 дня, разработанным в НИИ питания РАМН. «Меню не может быть изменено по инициативе школьной столовой без специальных методических согласований. Найдя соответствующий день недели в 24-дневном меню, родители учащихся всегда смогут определить, что сегодня дети ели в школе», — объяснила Садовникова.

К примеру, в понедельник на завтрак ученики 1-4 классов могут получить омлет, хлеб с маслом и кофейный напиток, во вторник — сырники с шоколадным соусом, хлеб и чай, в среду — хлопья с молоком, бутерброд с сыром и чай с молоком. И так далее.

В организации «За школьное питание» заявили «Парламентской газете», что родительский контроль или даже его возможность — а далеко не все мамы и папы регулярно заглядывают в школьные столовые — стимулирует пищеблоки не нарушать санитарные правила и подавать блюда в полном соответствии с их описанием и калорийностью.

В конце апреля Минпросвещения отправило в регионы инструкцию по доступу родителей в школьные столовые. По ней у всех членов комиссии по контролю за организацией питания должны быть личные медицинские книжки с результатами обследования и отрицательный ПЦР-тест.

«Питание — услуга, а дети и родители как их законные представители — потребители. Но необычные: потреблять они могут, а контролировать нет. Так было до недавнего времени: мнение родителей не учитывалось, они не участвовали в решении вопросов школьного питания, а зачастую вообще не знали, как оно организовано», — отметила эксперт организации Алёна Григоренко.

Сегодня практически во всех школах этот процесс регламентирован, а самые активные родительские комитеты идут дальше — выступают за введение программ по популяризации здорового питания.

Всех за стол!

По закону, школьников первой смены обеспечивают завтраком, а второй — обедом. На обед предлагают первое, второе и компот. Но не всем — закон о бесплатном горячем питании распространяется лишь на учеников 1-4 классов.

Бесплатное питание в школах стоит распространить на всех детей, заявил, выступая на заседании Госдумы в феврале этого года, Геннадий Онищенко. «Питание детей в школе должно быть как бесплатный учебник», — уверен депутат.

Сегодня бесплатно кормят лишь старшеклассников льготных категорий — из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов. «От субъекта к субъекту практика разнится. Где-то к числу льготников отнесены дети из неполных семей, дети военнослужащих и так далее. Есть регионы, где бесплатно кормят и пятиклассников. Мы считаем, что права учащихся должны быть уравнены по всей стране. В первую очередь, это касается льготных категорий. Думать о бесплатном питании всех школьников — следующий шаг», — заявили в организации «За школьное питание».

Новости госзаказа

26.07.2026
Окно в историю
Экспедиция Артемия Арциховского работала в Великом Новгороде с 1932 года, но учёным понадобилось без малого два десятилетия, чтобы найти там первую берестяную грамоту.В этом уникальном документе XV века содержалась роспись доходов, которые землевладельцы получили с нескольких сёл. Среди податей упоминаются деньги, солод, овёс, рожь и мясо.Берестяные грамоты — уникальные письменные памятники, в которых зафиксированы быт, частная жизнь и хозяйственная деятельность горожан средневекового Новгорода...
26.07.2026
Древнегреческий чернофигурный скифос (чаша для вина) с изображением приключений Одиссея, Беотия, классический период,  IV век до н.э.
Нолан точно пролетел мимо кассы, не включив в фильм захватывающую сцену, где Одиссей лихо серфит на амфорах, скользя по волнам и размахивая трезубцем Посейдона, а Борей дует ему в зад... в спину. Ну и сцену с очарованием волшебницы Цирцеи своим мужским естеством Нолан тоже почему-то пропустил. Размер скифоса: высота — 15,4 см.Эшмолианский музей, инв. 1872,0604.644, Оксфорд, Англия
26.07.2026
 Ученые раскрыли новые свойства «синьки»
Сотрудники лаборатории фото- и хемилюминесцентных процессов ИБХФ РАН им. Н.М. Эмануэля совместно с коллегами из НИЯУ МИФИ впервые исследовали возникновение и свойства наночастиц метиленового синего — одного из самых известных и широко применяемых тиазиновых красителей. Что известно о метиленовом синем?Синтезированный 150 лет назад немецким химиком Генрихом Каро, этот краситель используется в: — медицине (антисептик, фотосенсибилизатор), — микроскопии и титриметрии, — промышленности (краски, чернила...
26.07.2026
Этрусское ожерелье с золотыми и стеклянными бусинами и финикийской подвеской в виде бородатой головы. Италия, ок. 550–450 гг. до н. э.
Ожерелье состоит из восьми золотых бусин, украшенных филигранью и зернью, четырёх гладких золотых бусин, шестнадцати золотых разделительных колец, четырнадцати бусин из мозаичного стекла и полого финикийского стеклянного кулона в виде бородатой головы (также выполнен в технике мозаичного стекла) с золотой шапочкой. На стекле присутствуют следы коррозии и коричневатые пятна выветривания.Вот такой необычное сочетание — финикийское мозаичное стекло и этрусская работа по золоту.Общий вес — 428 граммов...
26.07.2026
В 2026 году в Азии солнечная энергетика впервые в истории обогнала газовую
По данным британской климатической аналитической организации Carbon Brief, в Азии солнечная энергетика впервые в истории обогнала газовую по объему годовой выработки электроэнергии. Это стало возможным благодаря стремительному развитию солнечной генерации, прежде всего в Китае, и стагнации газовой отрасли в регионе.Согласно анализу Carbon Brief, основанному на статистике Ember, за 12 месяцев до апреля 2026 года, объем солнечной генерации составил 1727 ТВт·ч, на газовую пришлось 1711 ТВт·ч.Рост солнечной...
24.07.2026
II Конференция QUORUM директоров по корпоративным закупкам «ЗАКУПКИ В АЗИИ 2026 КИТАЙ+»

Когда: 17-18 сентября 2026 года.

Где: Отель Radisson Blu Belorusskaya, Москва.

Фокус-тема: Надежные поставки из Азии: стратегии, риски и практики

24.07.2026
23.07.2026 Государственная Дума в третьем (окончательном) чтении приняла законопроект, предусматривающий упрощение и оптимизацию порядка осуществления закупок в рамках Закона 44-ФЗ.НОВОВВЕДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ЗАПРОСА КОТИРОВОК до 31.12.2027 повышен порог НМЦК с 10 до 20 млн рублей по соглашению сторон при заключении контракта возможно увеличение количества поставляемого товара в пределах НМЦК участник закупки может направить протокол разногласий при заключении контрактаНовые возможности...
24.07.2026
Американская компания Stratolaunch сообщила о важном рубеже в испытаниях многоразового гиперзвукового аппарата Talon-A. Полностью автономный беспилотник уже выполнил свыше десяти успешных полетов, развивая скорость более 6000 км/ч.Зачем это нужно? Аппарат несёт на борту экспериментальное оборудование и собирает данные по аэродинамике, теплозащите, двигателям и управлению - это критически важно для разработки будущих гиперзвуковых систем. Программа идёт как по коммерческим контрактам, так и в интересах...
24.07.2026
Полностью беспилотные КамАЗы поедут по дорогам в 2028 году.
Главный конструктор инновационных автомобилей ПАО «КамАЗ» Сергей Назаренко сообщил, что запуск грузовиков КамАЗ в полностью беспилотном режиме ожидается в 2028 году. Сейчас управление беспилотными автомобилями предусматривает участие оператора-логиста, который дистанционно контролирует движение транспортного средства. Оператор может временно вмешиваться в работу систем, в том числе дистанционно управлять грузовиком с использованием видеокамер.По словам Назаренко, такое вмешательство носит эпизодический...

Смотрите, читайте, критикуйте