Как кормят детей в начальной школе

Самый здоровьесберегающий законО необходимости обеспечения школьников бесплатным горячим питанием в Послании 2020 года говорил Владимир Путин. Закон был разработан...

Дата загрузки:11.05.2021 03:53:00

Как кормят детей в начальной школе

11.05.2021
Как кормят детей в начальной школе

Закону о горячем питании год. Что сделано за это время?

Год назад вступил в силу закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов. «Парламентская газета» узнала, как сегодня организованы школьные столовые и чем в них кормят.

Самый здоровьесберегающий закон

О необходимости обеспечения школьников бесплатным горячим питанием в Послании 2020 года говорил Владимир Путин. Закон был разработан и внесён председателями Госдумы Вячеславом Володиным и Совфеда Валентиной Матвиенко, руководителями всех фракций Госдумы. Он начал действовать с 1 сентября прошлого года.

«Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живёт он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей», — подчёркивал Володин.

К 1 сентября 2023 года в стране не должно остаться ни одной школы, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для учеников 1-4 классов. Расходы регионов на эти цели софинансируются из федерального бюджета: в 2020 году субсидия составила 21,8 миллиарда рублей, на 2021 и в 2022 годы выделено по 43,6 миллиарда. При этом региональные власти могут предоставлять школьникам дополнительное питание. В Госдуме за этим следят: там создали рабочую группу, которую возглавляет первый зампредседателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его мнению, закон о горячем питании сложный и мультипликативный, это «самый здоровьесберегающий закон, который был принят в VII созыве Госдумы».

В ручном режиме

Рабочая группа, которая с момента образования в 2020 году провела уже девять совещаний, выявила немало проблем. Одна из них — рост цен на продукты, который не должен сказываться на качестве школьного питания. Пока регионы покрывают подорожание за счёт собственных бюджетов.

Другая важная тема — инфраструктура. Во многих школах она устарела, а нагрузка на неё увеличилась. А кое-где пищеблоков вовсе нет. «Ещё год назад мы знали, что в отдельных регионах некоторые школы будут не готовы выполнить положения документа, — сказала «Парламентской газете» член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова. — Где-то это было связано с состоянием пищеблоков, порой их отсутствием, где-то с малокомплектностью учебных заведений. Проблемные адреса мы знаем и ведём работу с властями субъектов, что называется, в ручном режиме».

На сегодня, по данным рабочей группы, осталось 372 школы в 14 регионах, где в пищеблоках нет условий для приготовления пищи и организации питания детей.

В Госдуме также говорили, чтобы деньги, которые идут на закупку полуфабрикатов, специальных продуктов для детей, тратили только на продукцию из отечественного сырья. По мнению Геннадия Онищенко, нужно предусмотреть стимулы, которые могли бы помочь приходу российского товаропроизводителя в школьные столовые.

Чипсы и жвачка не пройдут

Закон чётко определяет требования к детскому питанию. Оно должно быть здоровым — не должно использоваться сырьё, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Сенатор Ольга Хохлова напомнила, что с принятием закона начали действовать новые СанПиНы по организации общественного питания населения. Под запретом в школьных столовых теперь пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, жевательная резинка, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы и ряд других позиций.

«При этом в школьном меню обязательно должно быть горячее питание, — напомнила Хохлова. — Считаю, что государство чётко сформулировало ответ на общественный запрос о необходимости защиты здоровья детей с самого раннего возраста».

Меню на 24 дня

Школы теперь обязаны публиковать на своих сайтах информацию об организации питания вплоть до ежедневного меню. В рацион нельзя повторно включать одни и те же блюда в течение трёх дней. А родители могут вносить предложения по составу меню, участвовать в мониторинге качества питания в соответствии с локальными актами школы.

Директор московской школы №56 Жанна Садовникова рассказала «Парламентской газете», что её в учебном заведении пользуются типовым рационом на 24 дня, разработанным в НИИ питания РАМН. «Меню не может быть изменено по инициативе школьной столовой без специальных методических согласований. Найдя соответствующий день недели в 24-дневном меню, родители учащихся всегда смогут определить, что сегодня дети ели в школе», — объяснила Садовникова.

К примеру, в понедельник на завтрак ученики 1-4 классов могут получить омлет, хлеб с маслом и кофейный напиток, во вторник — сырники с шоколадным соусом, хлеб и чай, в среду — хлопья с молоком, бутерброд с сыром и чай с молоком. И так далее.

В организации «За школьное питание» заявили «Парламентской газете», что родительский контроль или даже его возможность — а далеко не все мамы и папы регулярно заглядывают в школьные столовые — стимулирует пищеблоки не нарушать санитарные правила и подавать блюда в полном соответствии с их описанием и калорийностью.

В конце апреля Минпросвещения отправило в регионы инструкцию по доступу родителей в школьные столовые. По ней у всех членов комиссии по контролю за организацией питания должны быть личные медицинские книжки с результатами обследования и отрицательный ПЦР-тест.

«Питание — услуга, а дети и родители как их законные представители — потребители. Но необычные: потреблять они могут, а контролировать нет. Так было до недавнего времени: мнение родителей не учитывалось, они не участвовали в решении вопросов школьного питания, а зачастую вообще не знали, как оно организовано», — отметила эксперт организации Алёна Григоренко.

Сегодня практически во всех школах этот процесс регламентирован, а самые активные родительские комитеты идут дальше — выступают за введение программ по популяризации здорового питания.

Всех за стол!

По закону, школьников первой смены обеспечивают завтраком, а второй — обедом. На обед предлагают первое, второе и компот. Но не всем — закон о бесплатном горячем питании распространяется лишь на учеников 1-4 классов.

Бесплатное питание в школах стоит распространить на всех детей, заявил, выступая на заседании Госдумы в феврале этого года, Геннадий Онищенко. «Питание детей в школе должно быть как бесплатный учебник», — уверен депутат.

Сегодня бесплатно кормят лишь старшеклассников льготных категорий — из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов. «От субъекта к субъекту практика разнится. Где-то к числу льготников отнесены дети из неполных семей, дети военнослужащих и так далее. Есть регионы, где бесплатно кормят и пятиклассников. Мы считаем, что права учащихся должны быть уравнены по всей стране. В первую очередь, это касается льготных категорий. Думать о бесплатном питании всех школьников — следующий шаг», — заявили в организации «За школьное питание».

Новости госзаказа

09.09.2026
 Продолжаем обзор предстоящих секций на юбилейном X Санкт-Петербургском международном Форуме контрактных отношений.
1 октября 2026 года с 14:00 - 17:00 пройдет секция 1 «Правоприменительная практика контрольных органов». Модератором секции выступит: Милонаец Ольга Викторовна, заместитель руководителя УФАС по Московской области. Основные вопросы секции «Правоприменительная практика контрольных органов»: — Злоупотребление антикризисными мерами: изменение существенных условий контракта по ч. 65.1 ст. 112 Закона 44-ФЗ: границы допустимого; — Автоматизированный расчёт неустоек; — Работа с контрактом: практика контрольных...
09.09.2026
Немецкая полиция арестовала на автозаправочной станции 48-летнего Даниэля В., подозреваемого в серии актов саботажа, направленных против энергетической инфраструктуры Германии
Бездарно спалился, а может так и задумано. Его главной задачей было не нанести ущерб инфраструктуре, а привлечь внимание к проблемам изменения климата. Поэтому и представился в письме.
09.09.2026
Инвестиции в основной капитал в России падают пятый квартал подряд.
Начавшееся еще во втором квартале 2025 года падение капвложений в первом квартале 2026-го ускорилось до 14,3%, во втором - замедлилось до 6,6%, в итоге в целом за полугодие снижение составило 9,9%.В Минэкономики называют такие результаты улучшением динамики@geonrgru
09.09.2026
Торги драгметаллами на Мосбирже выросли вдвое, их совокупный объем в августе составил 506,1 млрд рублей, сообщила площадка.
Основная часть торговли пришлась на золото. В годовом выражении объем сделок с желтым металлом увеличился вдвое и достиг 489,5 млрд рублей. В натуральном выражении операции с золотом составили 41,8 т, что в 1,5 раза больше, чем год назад. Количество сделок на рынке драгоценных металлов Московской биржи в августе выросло в 2,6 раза по сравнению с августом прошлого года до 326 300.Рост объемов торгов золотом и другими драгметаллами связан в первую очередь с ростом рынка золота, говорит эксперт по...
09.09.2026
Выдающийся физик и организатор науки Сергей Багаев
Выдающийся физик и организатор науки Сергей Багаев — один из крупнейших отечественных специалистов по лазерной технике. Он написал более 800 научных статей и получил 28 патентов.Под руководством этого учёного были разработаны фемтосекундные оптические часы, лазерные скальпель и стоматологический аппарат, измеритель малых смещений для прецизионных измерений деформаций земной коры и лазерная офтальмологическая установка.Багаев стоял у истоков сибирской научной школы лазерных спектроскопистов сверхвысокого...
09.09.2026
Военные расходы «стран-ЧВК» превысят в 2026 году 380 млрд, что будет в 2,3 раза больше значения 2021 года, следует из расчетов «Ведомостей».
Под «странами-ЧВК» подразумеваются государства, которые одновременно лидируют по уровню милитаризации и внешней военной зависимости. Военные расходы у них росли в 3 раза быстрее, чем в мире в целом.Самым военизированным и одновременно зависимым государством оказалась Украина. В 2026 году она направит на оборону 93 млрд, а еще свыше 30 млрд получит от внешних партнеров в форме оборонных поставок. Военные расходы 10 выделенных «зависимых военных государств» за 2021–2026 гг. выросли на 130%, тогда...
09.09.2026
Канадец заплатил за зарядку 4,91 кВтч электроэнергии 22 000 канадских долларов
Случай произошел на зарядной станции Hypercharge. Водитель подключил свой Kia EV9 17 мая 2025 года, зарядился и уехал. Из-за сбоя связи терминала с сервером система так и не зафиксировала окончание сессии. Официально она закрылась только 25 августа 2026 года - то есть спустя более 460 дней. Итоговая сумма составила 22 308 канадских долларов (около 1 393 000 рублей) - за фактически заряженные всего 4,91 кВт·ч энергииВладелец обратился к оператору с претензией, но на момент публикации истории 26 августа...
08.09.2026
Минтранс выбрал Амур для запуска дронов за границу
Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия протестирует беспилотники на перелётах через Амур в пилотной зоне с Китаем. Удачный опыт в дальнейшем будет перенесён на маршруты в страны Центральной Азии. Беспилотные авиационные системы протестируем на перелёте через реку Амур. Позже этот опыт будет тиражироваться на страны Центральной Азии.Таким образом, запуск тестового коридора через Амур рассматривается не как разовый шаг, а как трамплин для вывода беспилотной логистики на уровень межрегионального...
08.09.2026
 Ученые создали «умное» покрытие для сверхпроводников, которое защищает магниты от перегорания
Коллектив Петрозаводского государственного университета получил патент на инновационную технологию нанесения защитного покрытия для высокотемпературных сверхпроводящих лент (ВТСП). Разработка решает ключевую проблему мощных магнитных систем — локальные перегревы, из-за которых ленты выходят из строя. Как это работает? При рабочих криогенных температурах (около 90 К и ниже) покрытие служит изоляцией. При локальном перегреве оно мгновенно превращается в проводник, шунтируя ток и отводя тепло. ...
08.09.2026
Рассказываем о новых предприятиях, запущенных на ВЭФ-2026
Президент России в рамках XI ВЭФ дал старт работе 6 новых предприятий в Приморском краеПри запуске присутствовали вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.На территории опережающего развития «Находка» завершено строительство крупнейшего на Дальнем Востоке комплекса по производству метанола – Находкинского завода минеральных удобрений мощностью 1,8 млн тонн в год. Инвестиции составляют 220 млрд рублей...

Смотрите, читайте, критикуйте