Минэкономразвития готовит новые меры поддержки МСП из пострадавших отраслей

Об этом заявил в понедельник, 8 февраля, министр экономического развития России Максим Решетников на заседании Президиума фракции "Единая Россия" в Государственной...

Дата загрузки:09.02.2021 09:38:00

Минэкономразвития готовит новые меры поддержки МСП из пострадавших отраслей

09.02.2021
Минэкономразвития готовит новые меры поддержки МСП из пострадавших отраслей

Минэкономразвития России по поручению Президента страны готовит новые меры поддержки МСП из пострадавших отраслей для сохранения рабочих мест.

Об этом заявил в понедельник, 8 февраля, министр экономического развития России Максим Решетников на заседании Президиума фракции "Единая Россия" в Государственной Думе. Встреча состоялась в преддверии "Правительственного часа" с участием министра, который будет посвящен мерам поддержки МСП, а также причинам роста цен на продукты в конце прошлого года.

Как отметил министр, "экономическая динамика в России в настоящий момент находится в устойчиво положительной зоне". "Экономика, действительно, восстанавливается, мы можем говорить о том, что мы 2020-й год прошли неплохо - и на фоне межстрановых сравнений, и относительно наших ожиданий", - констатировал он. По словам Максима Решетникова, это напрямую связано с мерами, которые были приняты по поручению Президента и в сфере бюджетной политики, и реализации различного рода бюджетных программ по поддержке, в первую очередь, граждан, бизнеса, занятости, и согласованными действиями с Центральным банком в части смягчения денежно-кредитной политики.

Главнойзадачей на сегодняшний день глава ведомства назвал работу по сохранению занятости. Он напомнил, что под защитой программы ФОТ 2.0 (льготные кредиты с возможностью списания в случае сохранения персонала) сейчас находятся 5,366 млн рабочих мест. Эта программа в марте заканчивает свое действие, на сегодня 98% компаний выполняют ковенанты, из них 95% выполняют ковенанты от 90% и выше сохранения занятости и порядка 5% - в диапазоне от 90% до 80%, уточнил министр. Наибольшие риски в данный момент существуют в первую очередь в сфере общепита, сфере услуг, сфере развлечений и в гостиничной сфере. "Сегодня мы по поручению Президента готовим предложения по дополнительным мерам поддержки этих секторов экономики, нам представляется, что это крайне важно для поддержания занятости", - подчеркнул Максим Решетников.

Говоря о причинах роста цен на ряд продуктов в конце прошлого года, руководитель МЭР пояснил, что принимаемые Правительством меры связаны в том числе с административным регулированием, но в первую акцент сделан на экономических методах борьбы и на "создании устойчивых механизмов, которые будут не просто разово решать эти вопросы, но решать их на системной основе". Таковым, в частности, является механизм зернового демпфера, который должен в полном объеме заработать уже во втором квартале этого года.

Касаясь реализации Общенационального плана восстановления экономики и принимаемых системных мерах, Максим Решетников отметил, что это зона совместного внимания и совместного действия Правительства и депутатов. Сегодня на рассмотрении Госдумы находятся 28 законопроектов,разработанных в рамках Общенационального плана, еще ряд инициатив дорабатываются на площадке Правительства.

Министр также напомнил, что в ходе обсуждения в Госдуме проекта федерального бюджета со стороны депутатов прозвучала критика по поводу качества государственных программ. "Правительство всерьез восприняло эту критику, мы согласны с многими прозвучавшими оценками. На сегодняшний момент запущен процесс обновления госпрограмм: с одной стороны, приведение их в соответствие с национальными целями, с другой – исправление тех моментов, на которые вы обращали внимание – что не всегда они носят стратегический характер, детализация мероприятий не всегда адекватна. Мы над всеми этим вопросами очень предметно работаем", - подтвердил он.

Развитие наиболее эффективных мер

Председатель Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова назвала меры Правительства по поддержке МСП "достаточно эффективными". По ее словам, совместный мониторинг показал, что регионы РФ "заинтересованы в продолжении этой работы, что нашло отражение в Общенациональном плане". Депутат задала вопрос министру о том, какие меры поддержки он считает наиболее эффективными и какие, по его мнению, следовало бы продлить.

Отвечая на вопрос, Максим Решетников выделил два направления принятых мер. Первое – все, что связано с прямыми выплатами бизнесу. "Субсидии бизнесу, когда был режим заморозки, конечно, оказались очень своевременными", - напомнил он.

"Потом мы запустили программы кредитования, который сопровождались поручительствами ВЭБа. Без этих поручительств – по факту квазигосударственных гарантий –бизнес в тот момент не смог бы получить в банках кредиты на поддержку деятельности просто потому, что риск был либо непонятен, либо проценты по этим кредитам превзошли бы все возможности предприятий", - подчеркнул министр. По его словам, это касается как программы ФОТ 0, где объем поручительств был 100 млрд рублей, и в особенности программы ФОТ 2.0, где объем поручительств был 400 млрд рублей, что позволило сформировать кредитный портфель в 440 млрд рублей, который сейчас идет под списание. "Нам предстоит в марте-апреле большая операция по списанию почти полтриллиона рублей этих кредитов, по факту это деньги, которые высвободятся у бизнеса", - добавил глава ведомства.

В числе наиболее эффективных мер Максим Решетников выделил налоговые отсрочки, списание налогов по итогам второго квартала, а также снижение налоговой нагрузки на оплату труда свыше МРОТ. В этом контексте он указал на введенные моратории на проверки бизнеса, которые, по его словам, сформировали условия для внедрения риск-ориентированного подхода. Так, Госдумой был поддержан законопроектпо реформе контрольно-надзорной деятельности, а также принят в первом чтении системный законопроект по применению новых принципов КНД в различных отраслях. Министр сообщил, что в настоящее время в Правительстве готовится большой пакет поправок к нему, детализированный по конкретным отраслям. Он указал на важность принятия документа в весеннюю сессию, поскольку с 1 июля новые принципы КНД уже должны заработать, в связи с чем в Минэкономразвития уже готовятся соответствующие подзаконные акты.

"Второй момент – доступ к государственной поддержке МСП, которые торгуют подакцизными товарами. В первую очередь это касается общепита", - продолжил министр, не исключив, что доступ к этой поддержке может стать бессрочным.

Ситуация с ОКВЭДами

Комментируя тему ОКВЭДов, которая подробно обсуждалась на прошлом "Правительственном часе" с его участием, Максим Решетников подтвердил, что Минэкономразвития постоянно обсуждает с бизнесом, как модифицировать этот механизм и как его сделать постоянно работающим. "У нас есть конкретные предложения, связанные с тем, что ФНС должна быть единым центром, который присваивает и уточняет ОКВЭДы. Нужно сделать максимально простым порядок уточнения ОКВЭД со стороны бизнеса, но в то же время не слишком зарегулировать эту сферу", - отметил он, пояснив, что об этом просит сам бизнес. "В то же время для идентификации бизнеса, как раз реализации программ поддержки надо дать возможность бизнесу оперативно менять эти идентификаторы. Мы готовим предложения, рассчитываю, что в первом квартале нормативный акт в этой сфере выйдет на согласование", - сообщил министр.

Блокчейн-платформа для мониторинга предприятий

Максим Решетников обратил внимание, что в рамках ФОТ 2.0 эффективно сработала в качестве антикризисного механизма верификация всех кредитов происходит на блокчейн-платформе ФНС, которая позволяет отслеживать ситуацию на конкретных предприятиях, получивших конкретный кредит. В частности, Минэкономразвития может собирать статистику в разрезе каждого региона по каждому виду деятельности и потом контролировать: сохранилась занятость или нет. "У нас возникла идея перевести на эту блокчейн-платформу все наши программы кредитной поддержки бизнеса и сделать это частью того механизма, который был запущен в декабре – реестра поддержки субъектов МСП. Теперь у нас будет одна прозрачная и понятная система, причем необременительная для бизнеса", - считает глава ведомства.

Поддержка СОНКО

Еще одним наследием кризиса назвал Максим Решетников назвал созданный механизм поддержки социально ориентированных НКО. "Мы благодаря поправкам в законодательство создали реестр СОНКО и распространили на них большинство мер, доступных МСП", - пояснил он.

Открыть источник

Новости госзаказа

29.12.2025
На предприятии «Челябинские строительно-дорожные машины» (марка UMG) разработан и запущен в производство новый российский бульдозер D20H.
Бульдозер относится к 12-му тяговому классу и имеет эксплуатационную массу до 20,7 тонн (20,25 т без системы ROPS), способен эффективно работать на грунтах 1-3 категории, а с рыхлительным оборудованием – и на 4-й категории«Сердцем» машины является современный российский двигатель ЯМЗ-536 мощностью 162 кВт (220 л.с.), развивающий максимальный крутящий момент 1065 Н·м (109 кгс·м) и работающий в паре с автоматической гидростатической трансмиссией
29.12.2025
Прокуратура имеет право взыскивать ущерб, причиненный бюджету из-за ненадлежащего исполнения госконтрактов, в том числе и в тех случаях, когда сам заказчик не предъявляет соответствующих требований, уточняет Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ определении.Суть делаМосковская городская военная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с ООО «АС-Инжениринг» в пользу ФГУП «Главное военно-строительное управление 14» свыше 5,5 миллиона рублей ущерба и процентов за пользование чужими денежными...
29.12.2025
По версии следствия, в 2022 году в Нижнеингашском районе коммерческая организация построила по госконтракту 20-квартирный дом для сирот. СКР считает, что подозреваемый, возглавлявший тогда краевое «Управление капитального строительства», знал об аварийности дома, но не расторг контракт и не взыскал с подрядчика 23 млн рублей выплаченного аванса. Также чиновник распорядился разработать проектно-сметную документацию за 2 млн руб., но «построенный дом не удалось ввести в эксплуатацию», отметили в следствии...
29.12.2025
Правительство утвердило план законопроектной деятельности на 2026 год
В перечень вошли приоритетные законопроекты, находящиеся в высокой степени готовности и проработки профильными министерствами. Среди них – законопроекты, направленные: на совершенствование пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников силовых структур, расширение круга лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, развитие туристско-рекреационных особых экономических зон, сокращение административных процедур при реализации инвестпроектов в морских портах, упрощение порядка дистанционной...
29.12.2025
В 2026 году на рынок значительное влияние окажут изменение условий по семейной ипотеке и дальнейшее снижение ставок по рыночным программам, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты.С 1 февраля Минфин вводит правило «одна льготная ипотека на одну семью», что исключит возможность оформления двух льготных кредитов – на мужа и жену.Также власти обсуждают возможность дифференциации ставки по семейной ипотеке в зависимости от региона и/или числа детей и выдачу ипотеки исключительно в регионе проживания...
29.12.2025
36 новых месторождений углеводородов найдено в России за 2025 год
По предварительным данным георазведки прирост по всем категориям нефти составляет 666 млн. тонн, по газу 686 млрд. куб метров. Открыто 36 новых месторождений углеводородов - сообщает глава Минприроды РФ Александр Козлов.Эти показатели соответствуют прошлогодним. Ранее в Роснедрах сообщали, что прирост запасов нефти и конденсата составил 80,5 млн. тонн, газа 450 млрд. куб.м. за 9 месяцев 2025 года.
28.12.2025
Стоимости золота и серебра вновь обновили исторические рекорды.
@ Китай устанавливает ограничения на вывоз серебра из страны с 1 января. @ Илон Маск назвал рост цен на серебро "пугающим", напомнив что металл много где используется в промышленности.Илону неприятно что люди вкладываются в физические активы а не в мемкоины.
28.12.2025
 Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова агентству «ТАСС» (28 декабря 2025 года)
Основные тезисы:• Ценим усилия Президента США Д.Трампа и его команды по достижению мирного урегулирования. Нацелены на дальнейшее взаимодействие с американскими переговорщиками по выработке устойчивых договорённостей, устраняющих первопричины конфликта. Отмечаем, что режим Зеленского и его европейские кураторы не проявляют готовности к конструктивным переговорам. ... В свою очередь, почти вся Европа – за немногими исключениями – накачивает режим деньгами и оружием, грезит о крахе российской экономики...
28.12.2025
План заимствований Минфина в 2025 году выполнен не полностью
Минфин РФ не смог на 100% выполнить план по размещению ОФЗ в 2025 году. В рублях было привлечено около 6,8 трлн, также размещены облигации в юанях на 20 млрд. С учетом юаневых выпусков годовой план выполнен на 99,5%, сообщили в ведомстве.Изначально объем заимствований был ниже, но в ноябре план повысили до 6,98 трлн. По рублевым ОФЗ выполнение составило около 97,4%.Внутренний госдолг России на 1 декабря достиг 30 трлн, из них 29,25 трлн — в гособлигациях. Внешний долг — 56,3 млрд.
28.12.2025
Спрут - проект нового российского судна для обеспечения подводно-технических работ на морских нефтегазопромыслах.
Разработан в ОСК Алмаз по ледовому классу Arc 5.На борту перспективного судна проекта 22980 «Спрут» будут работать до 42-60 специалистов, экипаж составит 36 человек. На открытой воде скорость хода будет составлять до 15 узлов (28 км/ч). Ледовый класс Arc 5 означает, что судно может самостоятельно двигаться в арктических льдах средней прочности - преодолевать однолетние льды толщиной до 1,5 метров, а также летние льды толщиной до 2,5 метровПроектируемая автономность «Спрута» составит до 40 суток...

Смотрите, читайте, критикуйте