Режим пониженной готовности ко второй волне

Уральский приборостроительный завод (УПЗ, входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростех»), который в пандемию коронавируса по решению Минпромторга...

Дата загрузки:27.10.2020 09:18:00

Режим пониженной готовности ко второй волне

27.10.2020
Режим пониженной готовности ко второй волне

Завод «Ростеха» провалил госконтракты на поставку аппаратов ИВЛ на сумму 1,5 млрд.

Уральский приборостроительный завод (УПЗ, входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростех»), который в пандемию коронавируса по решению Минпромторга стал главным поставщиком в российские больницы аппаратов ИВЛ, жизненно необходимых при осложнениях COVID-19, провалил сразу несколько госконтрактов.

Весной власти заявляли о необходимости срочных закупок медтехники, и КРЭТ получал один за другим контракты безо всяких конкурентных процедур.

Но осенью выяснилось, что как минимум по 10 госконтрактам на общую сумму 1,5 млрд рублей предприятие не смогло уложиться даже в весьма длительные сроки поставок, которые доходили до 150 дней.

Кроме того, после пожаров в реанимациях больниц Москвы и Санкт-Петербурга, где использовали аппараты ИВЛ уральского завода, Росздравнадзор признал технику некачественной.

Однако ущерб от этого решения для УПЗ был невелик — он ограничился штрафами, неустойками и требованием вернуть аванс на сумму в три с половиной раза меньше прибыли предприятия, которая по итогам первого полугодия 2020 года выросла в 290 раз и достигла 1,9 млрд рублей.

В КРЭТ обещают выполнить все обязательства до конца октября.

Подробности — в исследовании Znak.com и волонтерского проекта RAVEN.

И 150 дней мало: как условия госзакупок противоречат федеральному закону

«Вызывает определенную тревогу условие контракта, предлагаемое поставщиком (КРЭТ. — Znak.com), а именно — длительный срок поставки (150 дней). Данное условие вступает в противоречие с требованием пункта 9 части 1 статьи 93 44-ФЗ (Закупка у единственного поставщика для предупреждения ЧС. — Znak.com), то есть за этот период можно провести закупку конкурентным способом с наиболее выгодными условиями поставки (цена, срок поставки, условия оплаты)», — написал 8 апреля министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько в письме Сергею Фургалу, который тогда был губернатором.

Но Фургал условия КРЭТ согласовал. И 9 апреля региональный минздрав подписал контракт о покупке за 37,24 млн рублей 20 аппаратов ИВЛ «Авента-М» производства УПЗ, которые должны были поставить в горбольницу № 10 Хабаровска не позже начала сентября.

Но «дочка» «Ростеха», получив полную предоплату, до сих пор не выполнила контракт, хотя эпидемиологическая обстановка ухудшается.

«На протяжении почти трех недель мы наблюдаем значительный подъем заболеваемости. Сегодня городская клиническая больница № 10 (на более чем 600 коек. — Znak.com) переполнена. Сегодня мы вынуждены больных размещать на дополнительных койках в коридорах, потому что отказать пациентам с тяжелым течением заболевания мы не можем. Коронавирус — это не миф, коронавирус — страшная болезнь, которая сопровождается серьезным повреждением внутренних органов, в первую очередь — легких, может привести к летальному исходу или обострению хронических заболеваний», — заявил на позапрошлой неделе главный врач горбольницы № 10 Александр Калашников. По его словам, «пациенты стали более тяжелыми» — в сутки обращается от 80 до 120 человек, из них примерно половина госпитализируется.

Контракт на 7,5 млрд рублей, который Минпромторг заключил с КРЭТом на поставку аппаратов ИВЛ в регионы еще весной, должен был подготовить систему здравоохранения в том числе к таким испытаниям. Глава Минпромторга Денис Мантуров говорит, что ради выполнения контракта УПЗ увеличил мощности производства в 10 раз всего за один месяц. Однако с этой медтехникой возникли проблемы. В мае произошли сразу два пожара в реанимациях больниц Санкт-Петербурга и Москвы, где использовали аппараты ИВЛ уральского завода. Шесть пациентов погибли. В рамках разбирательства Росздравнадзор приостанавливал оборот этих аппаратов до окончания проверки.

Из-за этого, как говорится на сайте госзакупок, 3 июня КРЭТ забрал на дополнительную проверку 10 аппаратов «Авента-М», которые предприятие успело поставить в хабаровскую больницу № 10 до пожаров. Хотя речь шла только о двухнедельной проверке, КРЭТ так и не вернул медтехнику больнице. Из-за невыполнения условий контракта поставщику были начислены штрафы в размере 1,99 млн рублей.

Санкции против УПЗ — треть прибыли

Всего «дочка» госкорпорации «Ростех» не вписалась в сроки выполнения как минимум 10 госконтрактов на общую сумму более 1,5 млрд рублей, которые заключала с обязательной предоплатой 100% стоимости. Во всех случаях уже оформлены штрафы, неустойки и требования вернуть аванс на сумму около 557,2 млн рублей.

Большая часть этой суммы санкций — 547,3 млн рублей — касается контракта от 8 апреля с минздравом Московской области.

До 5 сентября КРЭТ должен был поставить 780 аппаратов «Авента-М» на общую сумму 1,07 млрд рублей, но справился только частично — ведомство получило только 384 аппарата ИВЛ. Поэтому минздрав потребовал вернуть аванс и заплатить штраф.

В некоторых случаях — например, по контрактам со свердловским минздравом — уральский завод поставил нужное количество аппаратов ИВЛ, но нарушил сроки, опоздав на 142 дня.

Начисляя пени и штрафы поставщику, региональные минздравы угрожают КРЭТу исками в арбитражный суд. Однако, хотя со времени отправки некоторых претензий прошло около месяца, на сайте госзакупок не появилось информации об оплате штрафов и также не появилось информации об исках в картотеке дел арбитражных судов. А минздрав Севастополя и вовсе расторг 10 контрактов на общую сумму 93,1 млн рублей «по соглашению сторон», не предъявляя никаких претензий.

По большинству других контрактов на сумму более 5,5 млрд рублей неизвестно, выполнил ли уральский завод свои обязательства, хотя сроки поставок во многих случаях уже прошли. В сентябре Znak.com писал, что с начала мая КРЭТ выкупил у УПЗ еще 938 аппаратов ИВЛ за 1,75 млрд рублей В некоторых контрактах сделаны пометки от руки о том, в какие регионы должна поступить медтехника (Севастополь, Тыва, Московская и Владимирская области). Таким образом, видимо, поставки в региональные минздравы продолжатся.

В министерстве здравоохранения Башкортостана Znak.com сообщили, что еще 24 апреля 2020 года ведомство заключило с КРЭТ контракт на поставку 300 аппаратов ИВЛ (судя по сайту госзакупок, сумма контракта — 553 млн рублей). По данным на 28 сентября, в регион было поставлено 100 аппаратов, в ближайшее время ожидается поставка оставшихся 200 аппаратов.

В департаменте здравоохранения Севастополя в ответ на запрос нашего издания сообщили, что на данный момент в город поступило 15 аппаратов ИВЛ «Авента-М» без нарушения сроков поставки. Всего к осени 2020 года регион получил 111 аппаратов искусственной вентиляции легких. Как ранее писал Znak.com, еще пять контрактов с КРЭТ власти Севастополя расторгли по соглашению сторон. В департаменте пояснили, что решение было принято, так как больницы города были к тому моменту уже укомплектованы.

Параллельно все лето и начало осени Росздравнадзор изучал аппараты «Авента-М» из-за пожаров в больницах. Несколько партий медтехники было изъято, но в июле надзорное ведомство объявило, что медтехнику можно использовать после дополнительной проверки. УПЗ получил обновленное регистрационное удостоверение.

При этом Росздравнадзор признал, что поставленная в больницы Москвы и Санкт-Петербурга техника была некачественной, и выяснил, что испытания аппаратов ИВЛ на заводе проходили также с нарушениями. Никаких серьезных санкций за это, впрочем, не последовало — УПЗ лишь дважды за осень оштрафовали на 500 тыс. рублей и на 100 тыс. рублей, соответственно.

Позиция КРЭТ

КРЭТ планирует выполнить все обязательства по контрактам до конца октября, сообщили Znak.com в департаменте информационной политики КРЭТ. В концерне добавили, что сейчас все замечания Росздравнадзора устранены, «аппараты ИВЛ могут поставляться и эксплуатироваться в лечебных учреждениях согласно выданному регистрационному удостоверению».

При этом в КРЭТ подчеркнули, что обязательства перед некоторыми регионами выполнены. В Свердловскую область, по данным концерна, поставлено всего 266 аппаратов ИВЛ, в Московскую — 1115 (и еще 289 будет поставлено до 30 октября), в Рязанскую — 47. В Кировскую область до конца октября поставят всего 81 аппарат ИВЛ.

По поводу Хабаровского края в концерне сообщили, что туда было поставлено всего 62 аппарата ИВЛ: 20 — в рамках прямого контракта КРЭТ с региональным минздравом, еще 42 — по соглашению с Минпромторгам.

Оба контракта, по данным КРЭТ, исполнены, но на сайте госзакупок по-прежнему опубликована информация лишь о частичном выполнении условий договора.

Также в КРЭТ утверждают, что концерн «своевременно предоставлял все данные о поставках в региональные органы исполнительной власти, копии документов сохранены». Но в одной из претензий хабаровской больницы № 10 говорится, что главный врач неоднократно обращался в КРЭТ с просьбой дать информацию об оборудовании, но его так и не вернули.

По поводу планов по выплате неустоек, пени и штрафов в КРЭТ ничего конкретного не сообщили, заявив лишь, что «все контракты с регионами будут рассмотрены и им будет дана соответствующая правовая оценка». «После этой проверки и проведения переговоров с министерствами здравоохранения регионов будут приняты соответствующие решения», — заключили в концерне.

«Бездействие с вредом для общества»

Эксперт волонтерского проекта RAVEN, специалист по юридическим вопросам петербургского центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Ирина Соколова считает, что в закупках аппаратов ИВЛ у КРЭТ есть несколько спорных моментов. Во-первых, она подтверждает сомнения хабаровского министра здравоохранения: «слишком долгие сроки поставки ИВЛ по большинству контрактов не соответствуют цели применения способа закупки у единственного поставщика в связи с необходимостью предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса».

Во-вторых, эксперт указывает на то, что ни один из заказчиков не воспользовался правом инициировать процедуру включения «дочки» «Ростеха» в Реестр недобросовестных поставщиков, хотя обычной практикой заказчиков в случае с подобными срывами сроков является односторонний отказ от исполнения контракта с последующим направлением сведений о поставщике, который не выполнил обязательства, в антимонопольные органы.

Однако некоторые заказчики, например, свердловский минздрав, напротив, демонстрируют лояльное отношение к поставщику, выдвигая претензии только спустя три и более месяца с момента, когда контакт должен был быть исполнен.

По мнению Ирины Соколовой, по всем этим эпизодам поставщика могут привлечь к ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП за «бездействие» из-за неисполнения обязательств по контракту «с причинением существенного вреда […] интересам общества и государства». Санкции по этой статье для юрлиц предусматривают штраф до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств.

Сейчас волонтерский проект RAVEN готовит заявления в антимонопольную службу и прокуратуру с просьбой провести проверку.

Опасность для россиян и позор международного уровня

«Потенциал влияния госкорпорации „Ростеха“ на решения правительства РФ выше, чем у какого-либо другого министерства», — говорит волонтер RAVEN, замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. Он напоминает, что глава Минпромторга Денис Мантуров — бывший подчиненный главы «Ростеха» Сергея Чемезова, который является близким другом президента РФ Владимира Путина. Поэтому, по мнению Шуманова, политической воли на то, чтобы подвергнуть УПЗ или КРЭТ серьезным санкциям, не будет, хотя в данном случае неисполнение условий контрактов может привести к серьезным негативным последствиям.

«Каждый случай, когда аппарат ИВЛ не был поставлен вовремя, потенциально может привести к смерти пациента», — считает Шуманов.

Также он подчеркивает, что и само качество медицинской техники вызывает вопросы, учитывая пожары и нарушения при отладке аппаратов, выявленные Росздравнадзором. «И помимо прочего, это позор на международном уровне. Конечно, после пожаров в больницах можно понять настороженность иностранцев по отношению к аппаратам ИВЛ „Авента-М“, которые Россия посылала им в качестве гуманитарной помощи», — обратил внимание эксперт.

На прошлой неделе, напомним, Buzzfeed сообщил, что власти США уничтожили аппараты ИВЛ, поставленные Россией. Впрочем никаких официальных заявлений от американских властей пока не последовало.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.12.2025
10 декабря 1821 года родился поэт Николай Некрасов
Он был одним из первых, кто затронул тему трагедии крепостничества и глубоко исследовал внутренний мир русского крестьянина. Главным делом жизни Некрасова стала поэма «Кому на Руси жить хорошо», которую, по свидетельствам современников, он начал писать еще до отмены крепостного права.Некрасов проявил себя как талантливый издатель и публицист. Возглавляемый им журнал «Современник» превратился в легендарное издание той эпохи. Благодаря усилиям Николая Алексеевича, именно его журнал помог сделать карьеру...
10.12.2025
Ладанка на груди
Ладанку носили на теле, близко к сердцу. Внутри — иконка, волос, молитва, травинка, крупинка соли. Это не амулет, а память: о матери, о доме, о защите, о том, кто далеко. Падала ладанка — тревога. А если порвалась — не к добру.Из русской культуры
10.12.2025
 Российские ученые создали важное оборудование для производства микрочипов
По заказу Минпромторга России АО «НИИМЭ» совместно с АО «НИИТМ» разработали первые отечественные кластерные установки плазмохимического травления и осаждения, предназначенные для производства электронных компонентов с проектными нормами до 65 нм.Они способны обрабатывать кремниевые пластины диаметром до 300 мм, выполняя высокоточные операции, такие как: нанесение тонких изолирующих пленок (оксида и нитрида кремния); плазмохимическое травление для создания наноструктур.Ключевая особенность — работа...
10.12.2025
Российские учёные запатентовали робота
За ориентацию в пространстве отвечает синхронизация с трёхмерными математическими картами: робот запоминает дорогу и встреченные препятствия, а на светофорах заранее рассчитывает время и регулирует скорость для успешного пересечения дороги.Встроенные камера и тепловизор помогают ему отличить стакан от стула, кошку — от собаки, запоминать и различать людей. При установленных анализаторах шума и запахов робот сможет обнаружить аварийные ситуации и поднять тревогу. Русский интерфейс и полностью отечественная...
10.12.2025
Схема местонахождения тел на Эвересте.
Общее число погибших на самой высокой горе планеты составляет 312 человек, и этот список постоянно растет. Большинство из них умерли не во время подъема, а при спуске. На изображении отмечены все участки, где до сих пор не убраны тела погибших альпинистов. На схеме показаны только те тела, местоположение которых точно известно. Это печальная картина, но все эти люди осознавали опасности, на которые шли. Для некоторых именно это место считается достойным, где можно погибнуть и остаться навсегда...
10.12.2025
Суд отменил указ Трампа в отношении ветроэнергетики
Федеральный судья округа Массачусетс Патти Сарис отменила указ президента Трампа, запрещавший предоставление федеральных земель и зон континентального шельфа под строительство ветроэлектростанций, а также выдачу разрешений на сооружение наземных и морских ВЭС до завершения пересмотра отраслевых регуляторных нормГлобально решение суда мало что поменяет: суд может отменить действие указа президента, но не может принудить регуляторов к выдаче новых разрешений
10.12.2025
10 декабря 1965 года принято Постановление Совета Министров СССР о восстановлении в Москве Триумфальной арки, построенной в честь победы России в Отечественной войне 1812 года
В рамках реализации Генплана 1935 года Триумфальную арку на Тверской площади разобрали в 1936-м. Несмотря на первоначальные планы установить ее после реконструкции площади, этого так и не произошло. Вопрос был поднят лишь тридцать лет спустя: на VIII съезде ВЛКСМ в 1965 году инициативу озвучил Юрий Гагарин.«Гагарин есть Гагарин. Поэтому, первое что мы сделаем, это обязательно восстановим Триумфальную Арку» (Леонид Брежнев). Уже 10 декабря 1965 года Совет Министров СССР выпустил соответствующее постановление...
10.12.2025
 Генпрокуратура потребовала конфисковать активы холдинга «АгроТерра», входящего в двадцатку крупнейших владельцев посевных площадей в России.
Ведомство подало иск с требованием признать экстремистским международное объединение компаний и физлиц, связанных с американским инвестфондом NCH Capital Inc. Прокуратура также просит обратить в доход государства принадлежащие ему активы стоимостью 73 млрд рублей, сообщил источник «Ведомостей». Ответчиками по иску проходят основатели фонда и американские миллиардеры Джордж Рор и Морис Табациник, головная компания NCH Capital Inc. (организация признана нежелательной на территории РФ) (США), а также...
10.12.2025
 Обсудили развитие системы агрострахования с господдержкой
Первый замминистра Елена Фастова приняла участие в круглом столе, посвященном развитию агрострахования в рамках XXV ежегодной конференции об инвестициях в АПК. «Агрострахование остается одним из приоритетных направлений государственной поддержки АПК. К 2030 году планируется довести долю застрахованных посевных площадей до 30%, поголовья сельхозживотных – до 50%, а также сделать страховые продукты ещё более доступными для сельхозпроизводителей», – отметила Елена Фастова. Увеличиваются застрахованные...
10.12.2025
«За последние 100 лет Россия напала на 19 государств-соседей
Нет, это даже не «методичка». Мне кажется они андроиды. Где-то на затылке у них вставляется крошечный чип (раньше, говорят, была масленка, туда подливали машинное масло) Такие small & charming железные дровосеки, нет ни сердца, ни ума… Очень содержательный пост М.Захаровой на эту тему Краткий курс военной истории для К.Каллас & Э.Валтонен

Смотрите, читайте, критикуйте