Правительство может не поддержать предложение Госдумы об авансе в 50% для госзакупок у предприятий ОПК

"<...>Дополнительное законодательное регулирование указанного вопроса является избыточными, - говорится в проекте правительственного отзыва. - Правительство...

Дата загрузки:14.10.2020 05:55:00

Правительство может не поддержать предложение Госдумы об авансе в 50% для госзакупок у предприятий ОПК

14.10.2020
Правительство может не поддержать предложение Госдумы об авансе в 50% для госзакупок у предприятий ОПК

Правительство РФ может не поддержать поправки в Бюджетный кодекс РФ об обязательном авансировании в 2021-2022 годах госзакупок у предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в размере не менее 50% от цены контракта, следует из проекта официального отзыва правительства РФ, с которым ознакомился "Интерфакс".

"<...>Дополнительное законодательное регулирование указанного вопроса является избыточными, - говорится в проекте правительственного отзыва. - Правительство РФ не поддерживает законопроект".

В самом отзыве отмечается, что Бюджетный кодекс устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, организации и функционирования бюджетной системы страны, а предлагаемая норма (как имеющая частный характер - ИФ) "противоречит предмету правового регулирования Бюджетного кодекса".

Кроме того, правительство подчеркивает, что законом "О гособоронзаказе" правительству уже предоставлено право устанавливать при утверждении государственного оборонного заказа размер авансовых платежей по государственному контракту.

Сама поправка в Бюджетный кодекс была подготовлена и внесена в Госдуму в мае текущего года. Она предусматривает, что в 2021-2022 годах в государственные контракты будет включаться условие об обязательной выплате аванса в размере не менее 50% от цены контракта в случае осуществления закупки у организации оборонно-промышленного комплекса.

"В настоящее время Бюджетным кодексом РФ не предусмотрена обязанность государственных заказчиков устанавливать авансирование при заключении государственных контрактов (федеральные органы исполнительной власти и субъекты Российской Федерации), - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. - При этом установление указанной обязанности может являться дополнительной мерой поддержки для развития отечественного производства и повышения конкурентоспособности российских товаров предприятиями ОПК".

Стоит отметить, что эта поправка предусматривает авансирование любых госзакупок у предприятий ОПК, а не только в рамках гособоронзаказа.

В июле текущего года Минфин РФ дал отрицательное отзыв (в виде проекта правительственного заключения) на это предложение.

В этом документе министерство указывало не только на недопустимость "частной нормы" в Бюджетном кодексе и наличие у правительства права устанавливать размер аванса по госконтрактам в рамках гособоронзаказа. Минфин отмечал также, что в апреле текущего года было подписано правительственное постановление, корректирующее или приостанавливающее действие различных нормативных правовых актов в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Одно из положений этого документа позволяет в 2020 году увеличивать предельный размер авансовых платежей по госконтрактам (любым, а не только с предприятиями ОПК - ИФ) до 50%.

"Предприятия и компании, занимающиеся поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг для госнужд, смогут получить в качестве аванса до 50% от цены контракта", - говорилось в сообщении на сайте правительства.

Сам документ дополняет правительственное постановление о реализации федерального бюджета нормой, по которой главные распорядители средств федерального бюджета (и их подведомственные организации) могут в 2020 году предусмотреть авансовые платежи по госконтрактам в объеме до 50% от цены контракта.

Эта же норма распространяется на субсидии из федерального бюджета бюджету того или иного субъекта РФ. При условии, что эти субсидии предназначены для финансирования работ в сфере строительства.

Еще одно положение правительственного постановления до конца текущего года приостанавливает действие нормы об авансировании госзакупок в размере до 30% от цены контракта.

Ранее предприятия ОПК подготовили и направили на имя президента РФ Владимира Путина ряд предложений по поддержке отрасли.

Одно из предложений предприятий ОПК предусматривало увеличение размера аванса до не менее 50% от цены контракта (этапа исполнения контракта) для всех видов закупок и дополнительного транша не менее 25% после выполнения половины заявленных работ по контракту. Кроме того, в рамках государственного оборонного заказа предлагалось увеличить авансирование в размере не менее 80% от цены контракта (этапа контракта). Также предлагалось упростить существующий порядок авансирования в части исключения предоставления дополнительных ежеквартальных обоснований по необходимости и размеру авансовых платежей.

Вопрос увеличения авансирования по госконтрактам до 50% от цены контракта поднимался ранее Минпромторгом в отношении закупок продукции российской промышленности, включая гражданскую продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса. После начала пандемии коронавирусной инфекции и введения в РФ режима самоизоляции стали говорить об увеличении авансирования по всем госзакупкам.

Стоит отметить, что в апреле текущего года были приняты поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ). Одна из них предполагает возможность выплаты аванса в размере более 30% от цены контракта. Но при этом оговаривается, что размер обеспечения исполнения контракта должен соответствовать размеру аванса - за исключением случаев, когда контракт находится на казначейском сопровождении (размер обеспечения составляет до 10%). Более того, размер обеспечения контракта при казначейском сопровождении аванса уменьшается и исчисляется от цены контракта, уменьшенной на размер такого аванса.

Открыть источник

Новости госзаказа

04.02.2026
Человек, 8 лет пpaвивший Иpaном, едет нa paботу нa aвтобусе
Бывший пpезидент Иpaнa Μaхмуд Ахмeдинeжaт, 8 лeт вoзглaвлявший ирaнскoe гoсудapствo, нынe paбoтаeт пpeпoдaвaтeлeм. Β сoцсeти Φэйсбук пoявилaсь фoтoгрaфия Ахмaдинeжaдa, пoльзующимся общeствeнным тpанспоpтом. Πод фотогpафиeй сдeлана запись, что за 8 лeт прeзидeнтcтвa Ахмeдинeжaт нe получил из гоcбюджeтa ни одного риaлa зapплaты, жил нa препoдaвaтельскую зaрплaту. Вo время свoегo президентства не инициирoвал принятиe зaконa «Об экc-прeзидeнтaх», чтобы получaть выcокую пeнcию. Он cновa вeрнулся к пpeпoдaвaтeльскoй...
04.02.2026
4 февраля 1945 года в ялтинском Ливадийском дворце официально открылась Крымская конференция лидеров стран антигитлеровской коалиции — Иосифа Виссарионовича Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Делано Рузвельта.
ЯлтинскаяКонференция стала одним из крупнейших и ключевых совещаний «Большой тройки» в период Второй мировой войны. Ялтинские переговоры стали символом успешного взаимодействия Москвы, Вашингтона и Лондона в борьбе с общим для всего человечества врагом — нацистской идеологией.Принятые по итогам форума исторические решения определили контуры будущей послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, правовым базисом которой стал #УставООН. Официальный представитель МИД России М.В.Захарова...
04.02.2026
Ложное Солнце
Увидеть в небе не одно, а сразу два или даже три Солнца непросто, но всё же возможно. Для этого нужно дождаться возникновения паргелия — атмосферного оптического эффекта, возникающего при отражении солнечных лучей в ледяных кристаллах, образующихся в облаках.В некоторых случаях отражение образует два сектора по сторонам от светила, называемых «Солнце с ушами». Как правило, цвет паргелия близок к белому, но иногда отмечаются и радужные варианты этого явления.
04.02.2026
Сбер на India Energy Week: как строить бизнес с Индией
С 27 по 30 января в Гоа прошла международная выставка India Energy Week, собравшая 75 000 участников и 700 компаний из 120 стран. Сбер активно участвовал в мероприятии, обсуждая с представителями рынка вопросы торгового и инвестиционного взаимодействия между Россией и Индией. В центре внимания — расчёты в национальных валютах, торговое финансирование и сопровождение сложных сделок. Практические вопросы по этим направлениям можно разобрать в рамках консультации со специалистами Сбера.
04.02.2026
"Не мытьём, так катаньем" – хитрость в народе в почёте
На Руси знали: если в лоб нельзя, то можно обойти. "Мытьё" – это мягкие уговоры, "катанье" – напор. В жизни пригодится и то, и другое. Так что если цель не даётся сразу – пробуйте по-разному, как старые купцы, которые всегда знали, как сторговаться!
04.02.2026
4 февраля 1826 г., 200 лет назад, на Кавказе по делу декабристов арестован Александр Грибоедов.
Генерал Ермолов предупредил Грибоедова, и никаких бумаг, кроме толстой тетради, подписанной «Горе от ума», при нем найдено не было. Арестованного отправили в Петербург – и отпустили с «очистительным аттестатом»
04.02.2026
 Роспотребнадзор пока не готов открыть пляжи Анапы и Темрюка
В Роспотребнадзоре пока не уверены, что в этом году на пляжах Анапы и Темрюка можно будет купаться. Об этом сегодня рассказала глава ведомства Анна Попова, выступая в Совете Федерации.Сенаторы от Краснодарского края высказали опасения по поводу предстоящего курортного сезона, они обратили внимание на падение туристического потока в разы в загрязненном регионе. "Ситуация не такая простая, как всем бы нам хотелось. Содержание нефтепродуктов в песке настолько высоко, пока результат есть, но он недостаточен...
03.02.2026
Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
Минобрнауки и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов объявили о старте IV Всероссийского конкурса «Изобретатель года». Прием заявок продлится до 30 сентября.«В объявленное Президентом Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий особое внимание уделяется вовлечению исследователей и разработчиков в решение ключевых задач развития страны. Конкурс "Изобретатель года" позволяет поощрить таких талантливых, трудолюбивых и целеустремленных людей. За 3 года на него поступило более...
03.02.2026
Водка в СССР
Потребление алкоголя в СССР стало расти ещё с 1920-х гг., но особенно — после Второй мировой войны. В начале 1950-х гг. пили в среднем до 3,5 л спирта в год (на душу населения), в 1960-х — 10 л, а в 1970-е — уже по 12 л. По разным оценкам, накануне горбачёвской антиалкогольной кампании потребляли уже от 11,4 до 15,4 л спирта. Любимым алкогольным напитком советских граждан была водка. Вот список самых популярных:— «Посольская» 4 руб. 42 коп. (6,40) — «Столичная» 4 руб. 12 коп. (6,20). — «Пшеничная»...
03.02.2026
Европа вернулась к поиску нефти, забыв про ВИЭ
Европейские страны возобновили поиски собственных запасов нефти и газа, решив отойти от своего прежнего курса, ориентированного на возобновляемую зеленую энергетику. Об этом заявил глава независимой газовой компании Energean Маттиос Ригас в интервью Financial TimesПо его словам, изменение подхода заметно в Греции, Италии и на Кипре - странах, где работает Energean. Страны ЕС начали пересматривать свои прежние «зеленые» приоритеты после начала военной операции на Украине в 2022 году«Еще пять-семь...

Смотрите, читайте, критикуйте