ФАС стремится к единообразию правоприменительной практики

5 октября 2020 года в ФАС России в рамках расширенного заседания Коллегии ФАС России состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам правоприменительной практики...

Дата загрузки:06.10.2020 04:17:00

ФАС стремится к единообразию правоприменительной практики

06.10.2020
ФАС стремится к единообразию правоприменительной практики

Нарушения при перевозке пассажиров, реформу унитарных предприятий, взаимодействие с правоохранительными органами и вопросы применения земельного законодательства обсудили руководители территориальных органов на совещании.

5 октября 2020 года в ФАС России в рамках расширенного заседания Коллегии ФАС России состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам правоприменительной практики. Начальник Управления регулирования транспорта ФАС России Адиля Вяселева в своем выступлении рассказала о необходимости использования единообразного подхода при выявлении нарушений, связанных с автобусными перевозками пассажиров.

«Нельзя допускать ограничение конкуренции путем укрупнения лотов за счет объединения групп маршрутов. Это может привести к тому, что в конкурсах не смогут принимать участие небольшие местные перевозчики. Нельзя допускать создание преференций государственным или муниципальным перевозчикам, потому что тогда с рынка будут вытеснены частные компании. Подобная практика противоречит антимонопольному законодательству и Национальному плану о развитии конкуренции», - сообщила Адиля Вяселева.

Спикер подчеркнула, что целесообразно обеспечить разумный масштаб лотов, позволяющих небольшим перевозчикам конкурировать на рынке перевозок. При этом доля какого-либо перевозчика, в особенности государственного или муниципального предприятия, не может превышать 35% рынка.

Начальник Управления регулирования транспорта обратила также внимание на необходимость обеспечения равного доступа всех участников рынка к мерам государственной финансовой поддержки, которую следует оказывать не только ГУПам и МУПам, но и предприятиям МСП.

О ходе реализации реформы унитарных предприятий рассказала заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова. Она сообщила, что в соответствии с Федеральным законом № 485-ФЗ [1], унитарные предприятия должны быть реорганизованы в АО или ООО при осуществлении деятельности на конкурентных рынках, в учреждения для решения социальных задач либо ликвидация по окончании переходного периода.

В целях реализации Федерального закона № 485-ФЗ ФАС России поручила своим территориальным органам обеспечить контроль за созданием новых ГУПов и МУПов и завершить до 1 июля 2020 года разработку в регионах Планов мероприятий по реформированию унитарных предприятий.

«В 2019 году количество унитарных предприятий по сравнению с 2018 годом снизилось на 18 %. По данным регионов к реорганизации или ликвидации запланировано еще 70 % унитарных предприятий», - отметила замначальника Правового управления.

«В настоящее время ни один субъект РФ не запланировал средства на реализацию этой реформы. И будет печально, если процесс усложнится из-за отсутствия такого планирования», - добавил начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов.

Он призвал руководителей территориальных антимонопольных органов проработать этот вопрос в своих регионах.

О взаимодействии с правоохранительными органами рассказал заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко. В своем выступлении он отметил особый порядок и практику проведения внеплановых выездных проверок в 2020 году и привел в пример выдачу предостережений как механизм эффективного оперативного реагирования антимонопольных и правоохранительных органов.

«В период пандемии выданные предостережения позволили предупредить установление и поддержание завышенных цен, в ряде случаев снизить цены, завышенные вследствие нарушения антимонопольного законодательства, а также избежать дефицита товара и ажиотажного спроса», - подчеркнул спикер.

В продолжение темы Антон Тесленко подробно остановился на дискуссионных вопросах правоприменения в сфере уголовно-правовой охраны конкуренции, а также осветил примеры из практики взаимодействия правоохранительных и антимонопольных органов. Спикер напомнил о разработанных ФАС России методических рекомендациях об организации взаимодействия с заинтересованными правоохранительными органами по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с ограничением конкуренции.

«Документ призван помочь в налаживании эффективного сотрудничества и разрешить вопросы, возникающие в ходе расследования картелей. Например, вопрос об определении и разграничении процессуального статуса должностного лица антимонопольного органа, привлекаемого для участия в деле, который в зависимости от ситуации может выступать либо свидетелем по делу, либо специалистом, обладающим спецпознаниями», - подчеркнул Антон Тесленко.

На актуальные вопросы в сфере отраслевых торгов ответил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев.

Он рассказал о сроках переадресации жалоб по подведомственности, о сроках размещения информации о поступлении и рассмотрении жалоб на сайте антимонопольного органа и сайта торгов torgi.gov.ru (если такое размещение обязательно в соответствии с отраслевым законом), и осветил отдельные вопросы применения земельного законодательства.

Олег Корнеев также отметил, что «основанием для приостановления выданного антимонопольным органом предписания при его обжаловании в суде является исключительно принятие судом обеспечительных мер. Факт принятия судом иска по обжалованию не приостанавливает необходимость его исполнения».

Cправочно:

[1] Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 485-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции"

Новости госзаказа

12.07.2026
Главные события Минобрнауки России за прошедшую неделю в дайджесте
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки России Валерий Фальков: • Поздравили россиян с Днем семьи, любви и верности и рассказали о мерах поддержки для семей в образовательной сфере и молодежной политике; • Приняли участие в заседании наблюдательного совета МФТИ, на котором обсудили итоги развития вуза в 2021–2025 годах и программу модернизации до 2036 года. Вице-премьер Татьяна Голикова и глава Минобрнауки России Валерий Фальков открыли форум «Россия и мир: тренды здорового...
12.07.2026
BMW обвинила Россию в пиратской сборке автомобилей в Калининграде.
С начала 2025 года, предприятие выпускает кроссоверы X5, X6 и X7 из запасов деталей, оставшихся после ухода концерна из России.В немецком концерне заявили, что производство не согласовано с компанией, а автомобили с 2022 года не проходят ее контроль качества и сертификацию.
12.07.2026
#ВэтотДень 12 июля – День фотографа. Этот праздник объединяет профессионалов и любителей фотоискусства.
Фотографы – это творцы, которые останавливают время и ловят объективом то, что многие упускают. Благодаря их мастерству самые важные события остаются с нами надолго. Сегодня профессия развивается и играет важную роль в визуальной коммуникации и искусстве.Собрали интересные факты: Первую фотографию человека сделали случайно. При фотографировании бульвара в Париже в 1828 году прохожий попал в кадр. Первый российский фотоаппарат был создан изобретателем Алексеем Грековым в 1840 году. Он разработал...
12.07.2026
 Одна из самых красивых станций Московского метрополитена — «Комсомольская».
Открытая 30 января 1952 года, станция «Комсомольская» расположена на Комсомольской площади и встречает пассажиров, прибывающих на три крупнейших железнодорожных вокзала Москвы — Ленинградский, Казанский и Ярославский.Построенная в стиле сталинского ампира, станция также сочетает в себе элементы классицизма, античности и барокко.Ее величественные сводчатые потолки украшены изысканными барельефами и мозаичными панно, посвященными ключевым страницам российской истории.
11.07.2026
Немецкий автоконцерн Volkswagen зафиксировал снижение глобальных поставок автомобилей на 8,6% во втором квартале текущего года
Падение в Китае (основной рынок для компании) составило 36,6%. Немцам больше нечего предложить китайцам - местные машины современнее и дешевлеБизнес-модель немецких автопроизводителей заключалась в субсидировании непрозрачных, дорогостоящих, защищенных профсоюзами структур внутри страны за счет прибыли из Китая. Теперь это не работает
11.07.2026
 Ученые ускорили диагностику восстановления почв после нефтяных загрязнений
Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали и запатентовали способ экспресс-оценки естественного восстановления почв. Вместо долгих анализов — проверка по двум ключевым показателям:Активность фермента каталазы (показывает, как микроорганизмы реагируют на стресс от загрязнения). 2 Соотношение микроорганизмов (количество бактерий, перерабатывающих нефть, vs обычная почвенная флора). Как это работает?Ученые сравнивают образцы загрязненной...
11.07.2026
Катар приостанавливает работы по быстрому возобновлению производства СПГ
После последнего нападения на катарский танкер с СПГ в Ормузе, представители QatarEnergy провели ряд совещаний, на которых глава компании принял решение прекратить планы по увеличению добычи на комплексе в Рас-ЛаффанеРабота предприятия будет сведена к минимуму из соображений безопасности, а количество судов, запланированных к заходу на станцию в ближайшие дни, будет сокращено, пишет Bloomberg
11.07.2026
В России готовится запуск нового промышленного проекта – Черногорского горно-обогатительного комбината. Вице-премьер Дмитрий Григоренко ознакомился с ходом его строительства и результатами внедрения ИТ-решений в производственный процесс. Черногорский ГОК – масштабный промышленный объект в Арктической зоне. На нем производят сразу несколько стратегически важных металлов – никель, медь, палладий и платину. 7 млн т руды в год – планируемая мощность переработки (по итогам первой очереди строительства...
11.07.2026
Дмитрий Григоренко проверил, как идет импортозамещение ПО на объектах критической инфраструктуры за полярным кругом 
В рамках рабочей поездки в Красноярский край вице-премьер ознакомился с результатами импортозамещения ИТ-решений в аэропорту города Норильска. «Информационные системы аэропортов считаются критической информационной инфраструктурой, которая переводится на отечественное ПО. Это необходимо для обеспечения технологической независимости и стабильной работы ключевых систем. Масштабная работа по переходу на российские ИТ-решения идет по всей стране», – отметил Дмитрий Григоренко. Вице-премьер осмотрел...
11.07.2026
160 лет назад в Новгородской губернии появился на свет знаменитый финансист и промышленник Алексей Путилов.
На пике его состояние превышало 10 млн рублей, поэтому его часто изображали на карикатурах сидящим с сигарой во рту за письменным столом, где высились доменные печи, шли железнодорожные составы и били нефтяные фонтаны.Одни считают его хитрым комбинатором, другие – автором фатальных ошибок и коррупционных схем, которые привели Российскую империю к краху. Как карьера Алексея Путилова стала зеркалом эпохи – в материале «Ведомостей»Русский торгово-промышленный мир: [Портреты и биографии деятелей русского...

Смотрите, читайте, критикуйте