Проводить закупки у единственного поставщика станет сложнее

Подобную поправку в федеральный закон подписал Президент России Владимир Путин. Сама форма этого вида закупок предполагает сознательный отказ от конкуренции...

Дата загрузки:30.03.2017 12:00:00

Проводить закупки у единственного поставщика станет сложнее

30.03.2017
Проводить закупки у единственного поставщика станет сложнее

Теперь закупки у единственного поставщика, которые проводят власти федерального и регионального уровней и компаний с государственным участием, станут осуществляться с одобрения Министерства экономического развития, Министерства финансов и Федеральной антимонопольной службы.

Подобную поправку в федеральный закон подписал Президент России Владимир Путин. Сама форма этого вида закупок предполагает сознательный отказ от конкуренции за контракт, которая, как известно, снижает цену и позволяет экономить бюджет. Теперь госучреждениям придется обосновывать свое желание ограничить конкуренцию представителям сразу трех ведомств.

Эта мера призвана изменить тенденцию, которая сложилась ранее: согласно статистике Минэкономразвития, суммарный объем процедур определения поставщика по 223-ФЗ в 2016 г. увеличился по сравнению с 2015 г. на 10% и достиг 25,7 трлн руб, при этом в докладе указывается, что объем закупок у единственного поставщика в 2016 г. продолжил расти - он вырос на 3,8% по сравнению с 2015 г. 

При этом нововведение не касается закупок силовых ведомств, что подчиняются Президенту напрямую: Министерство иностранных дел, Управление делами Президента, Федеральная служба безопасности, Министерство обороны, Национальная гвардия, органы экстренного реагирования и полиция сохранят свободу выбора поставщика. При этом ФАС  не прекратит мониторинг их закупочной деятельности – на эти ведомства приходится более 90% гособоронзаказа. Антимонопольная служба регулярно отмечает нарушения распределения бюджетных средств в этой области. Например, в начале года крупный контракт на строительство жилья для бойцов Росгвардии был отдан без проведения конкурентных торгов.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+