В Тамбовской области за 5 лет на госзакупках сэкономили 4,5 миллиарда рублей

Как отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Владимир Громов, 2020 год является юбилейным для системы контрактных отношений Тамбовской...

Дата загрузки:03.09.2020 12:28:00

В Тамбовской области за 5 лет на госзакупках сэкономили 4,5 миллиарда рублей

03.09.2020
В Тамбовской области за 5 лет на госзакупках сэкономили 4,5 миллиарда рублей

Итоги работы системы госзаказа области подвели на ежегодном Форуме «За эффективные, честные и прозрачные закупки», который начал свою работу в Тамбове. В нем принимают участие более 700 заказчиков, а сам Форум проходит в режиме онлайн из-за рисков распространения коронавирусной инфекции.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Владимир Громов, 2020 год является юбилейным для системы контрактных отношений Тамбовской области.

«Пять лет назад глава администрации области Александр Валерьевич Никитин предложил трансформировать смешанную систему государственных и муниципальных закупок Тамбовской области в централизованную. Нам предстояло объединить 250 государственных и более 800 муниципальных заказчиков в единое информационное пространство. Ответственным за обеспечение централизации закупок определен комитет государственного заказа области. Эту задачу мы выполнили. Система госзаказа работает уверенно, успешно. Хочу подчеркнуть, что за нашей работой и теми большими суммами, которые проходят через систему госзакупок, стоят потребности и интересы жителей области. Мы работаем на их удовлетворение», - отметил Владимир Громов.

В рамках региональной централизованной системы заказчиками всех уровней было заключено более 45 тысяч государственных и муниципальных контрактов на общую сумму более 63 миллиардов рублей. Прямая экономия бюджетных средств, образовавшаяся по результатам торгов, составила более 4,5 миллиардов рублей.

Четверть всех контрактов заключена с представителями малого бизнеса и социально ориентированными некоммерческими организациями. Цифровое сопровождение системы контрактных отношений обеспечивается государственной информационной системой ГИС ЗАКУПКИ. Система динамично развивается и обеспечивает 100-процентное электронное взаимодействие участников контрактной системы.

С июня 2019 года на платформе ГИС ЗАКУПКИ запущен региональный Магазин малых закупок, в котором уже зарегистрировано более 1000 государственных и муниципальных заказчиков.

Выстроенная в регионе централизованная система контрактных отношений показала свою эффективность и во время пандемии коронавируса. Опыт Тамбовской области по формированию централизованной системы контрактных отношений, объединяющей областной и муниципальный уровень заказчиков, включен в «Белую книгу закупок» - тематический сборник лучших региональных практик, составленный Центром стратегических разработок.

Четыре года подряд (2016, 2017, 2018 и 2019) Тамбовская область получает оценку «Гарантированная прозрачность» и входит в пятерку лидеров Национального рейтинга прозрачности закупок, при этом трижды занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации.

Совершенствование системы госзакупок продолжится. Во многом оно связано с изменениями в законодательстве о контрактной системе. Об этом рассказали столичные эксперты.

По итогам Форума лучших работников бюджетных организаций, задействованных в системе госзакупок, наградили за вклад в развитие централизованной системы контрактных отношений.


Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+