«Дорогое» благоустройство: почему жители Сертолово остались недовольны новой аллеей

В Сертолово местные жители высказывают претензии к благоустройству одной из аллей города. По словам людей, налицо — признаки коррупции. Госконтракт уже закрыт...

Дата загрузки:10.08.2020 03:45:00

«Дорогое» благоустройство: почему жители Сертолово остались недовольны новой аллеей

10.08.2020
«Дорогое» благоустройство: почему жители Сертолово остались недовольны новой аллеей

В новом проекте они разглядели признаки коррупции.

В Сертолово местные жители высказывают претензии к благоустройству одной из аллей города. По словам людей, налицо — признаки коррупции. Госконтракт уже закрыт, платёжные документы подписаны, но, по словам активистов, в реальности проект очень сильно отличается от того, что написано на бумаге.

Обсуждение благоустройства в Сертолово доходит до точки кипения. Жителям новая аллея пришлась не по душе, и они буквально завалили все инстанции жалобами. Чиновники городской администрации держат оборону — мол, претензии не обоснованы, да и акты выполненных работ уже подписаны и оплачены — подрядчик по госконтракту 10 млн рублей получил.

— Сметный расчёт завышен. На эти деньги можно было сделать комфортную площадку. Но что мы видим: вот это рокарий, он стоит 200 тысяч. Вот журналисты даже не поняли, что это, на самом деле, клубма. Это рокарий, по смете он стоит 200 тысяч. Здесь нам утверждают, что всё, как надо, высажено, — недовольны жители.

В 200 тыс. рублей обошлась не только эта груда камней, но и ручная высадка газонов: мавританский, партерный и обычный. Красиво только на бумаге, сетуют местные жители, на деле всё это озеленение вызывает большие вопросы.

Кованные мольберты, стоимостью более 100 тыс. рублей каждый, картины Кандинского и Клода Моне — здесь всё в таком художественном стиле. И не спроста — неподалеку планируется возведение художественной школы. По задумке авторов, дети в неё будут ходить по этой аллее с соответствующим названием «Философия красок».

Бюджетных денег на философские решения чиновники явно не жалели. Картину «Мост над прудом с лилиями» Клода Моне здесь воссоздали в реальности. Проект предполагал и сами лилии и кованные переправы через воображаемый пруд.

— По проекту идёт большой пруд, озеленённый лилиями. Сначала поставили из сварки, когда мы начали жаловаться, они припаяли один кованный элемент. 250 тысяч без НДС и накладных расходов, — рассказывают жители.

По документам, эта аллея была готова ещё месяц назад. Тогда же сотрудники администрации подписали все платежки. Местные жители уверены — в этом проекте вполне можно усмотреть коррупционную составляющую.

— Изначально само заключение госконтракта: выставляется конкурс, пять заявок, к примеру. Отклоняются все заявки, кроме одной, и эта одна заявка выигрывает по максимальной цене, — предполагает жительница Вера Исаева.

Впрочем, заказчик — Сертоловское муниципальное учреждение, подведомственное городской администрации — все претензии отрицает. По его словам, работы выполнены практически полностью, остались небольшие огрехи, которые подрядчик обещал доделать. Под эти обещания контракт и закрыли.

— Готовность объекта на сегодняшний день 98%. Не сделана, скажем так, решётка, благоустройство там небольшое. На момент подписания все элементы здесь присутствовали, все зеленые насаждения были высажены, — пояснил директор Сертоловского муниципального учреждения «Оказание услуг «Развитие» Вадим Кисляков.

10 млн рублей на «Философию красок» власти Ленобласти выделили по национальной программе «комфортная городская среда». Всего в 2020 году на эти цели предусмотрено более 1,5 млрд рублей — проект и все расходы о нему на особом контроле губернатора Александра Дрозденко.

— Буквально через час мне назначено время у Александра Юрьевича, прямо отсюда поеду к нему и буду докладывать об этой ситуации. Безусловно, такие ситуации не могут добавить положительных эмоций. Соответствующие выводы Александр Юрьевич сделает и необходимое распоряжение отдаст, — пообещал глава комитета по ЖКХ Ленобласти Александр Тимков.

За слишком поспешное подписание актов приёмки директор учреждения-заказчика получил выговор от руководителя городской администрации. Местные жители такую санкцию посчитали слишком мягкой и уже обратились в прокуратуру — в фактах возможной коррупционной составляющей должно разобраться надзорное ведомство.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+