Приговор экс-ректору КНИТУ-КХТИ: махинации на 7,5 лет колонии

История о коррупционных скандалах в КНИТУ-КХТИ началась еще в 2014 году. Тогда задержали действующего проректора вуза Ильдара Абдуллина, возглавлявшего институт...

Дата загрузки:07.08.2020 02:58:00

Приговор экс-ректору КНИТУ-КХТИ: махинации на 7,5 лет колонии

07.08.2020
Приговор экс-ректору КНИТУ-КХТИ: махинации на 7,5 лет колонии

Сегодня Вахитовский районный суд Казани вынес приговор по затянувшемуся делу о махинациях в КНИТУ-КХТИ во времена, когда вузом руководил Герман Дьяконов. Реальный срок получил также экс-проректор Ильдар Абдуллин, который давал показания против своего шефа, условные сроки дали еще пятерым бывшим сотрудникам вуза.

История о коррупционных скандалах в КНИТУ-КХТИ началась еще в 2014 году. Тогда задержали действующего проректора вуза Ильдара Абдуллина, возглавлявшего институт нефти, химии. По его инициативе в университете появился факультет наноматериалов и нанотехнологий, который вошел в его институт. Тогда его заподозрили в хищениях десятков миллионов рублей.

В 2015-м Абдуллин получил 6,5 лет колонии за аферу с контрактами на поставку оборудования. Отбывая наказание Абдуллин сделал громкое заявление, дав показания против ректора вуза Дьяконова. Он заявил, что его руководитель организовал «систематическое получение им взяток от подчиненных, которые выполняли госконтракты».

В результате в 2017 году фигурантами уголовных дел стали еще один проректор Александр Кочнев, директор центра эластомеров университета Игорь Дубовик и на тот момент уже бывший ректор КХТИ Дьяконов. Дело вело главное следственное управление МВД.

По версии правоохранителей, под предводительством Дьяконова вуз заключил контракт на 166 млн рублей с минпромторгом России. Работы по нему были выполнены в 2015 году. Из них десятки миллионов рублей были похищены. В ходе расследования появился еще один эпизод с хищением средств по госконтракту с «Газпромом». Последний выделил вузу средства на проведение образовательных семинаров.

Согласно материалам дела, ущерб по эпизодам с «газпромовскими» семинарами изначально был оценен в 9,6 млн рублей. Однако выяснилось, что часть средств действительно ушли на их организацию. Таким образом, похищенными оказались порядка 7,9 млн рублей. Ущерб был сокращен и по остальным эпизодам, включая контракты с НПО «Техно-Лидер», ЗАО «Ферри Ватт». Изначально общая сумма хищений оценивалась в 64 млн рублей. Однако финальной в суде прозвучала цифра в 42 млн рублей.

Преступления по контрактам велись практически аналогично. Абдуллин заявлял, что действовал по «приказам» ректора. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались другие сотрудники КНИТУ-КХТИ. Это профессор вуза Екатерина Сергеева, доцент Аркадий Брысаев, завлабораторией Лилия Джанбекова, директор центра эластомеров Игорь Дубовик и декан факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров полимерного института КНИТУ-КХТИ Валентина Шкодич.

В суде было установлено, что часть фигурантов уголовного дела выполняли в махинациях минимум «работы», некоторые вообще не принимали участия в нескольких эпизодах. Похищенные средства передавались через Джанбекову по цепочке к Абдуллину, далее средства шли к Дьяконову. Часть денег шли на исполнение контрактов, в противном случае заказ бы не был исполнен.

До суда уголовное дело дошло в октябре 2018 года. Спустя 20 месяцев гособвинение запросила реальные сроки для всех обвиняемых. Следствие считало Дьяконова организатором преступной группы. Прокуратура ходатайствовала назначить Абдуллину и экс-ректору вуза по 9 лет колонии общего режима. Остальным – от 3 до 6 лет лишения свободы в зависимости от роли и степени их участия в преступлении.

В итоге Вахитовский районный суд исключил из состава преступления создание организованной группы. Подсудимые действовали просто в сговоре. Во время рассмотрения дела Дьяконов заявлял о сфабрикованности дела, но в итоге его доводы оказались не убедительными.

В заключительный день оглашения приговора было понятно, что подсудимые не избегут наказания. Абдуллина привезли конвоиры, остальные пришли в суд самостоятельно. Однако уйти из здания суда смогли лишь пятеро из обвиняемых – Дьяконов и Абдуллин получили реальные сроки. Последний при этом уже был в наручниках.

Дьяконову назначили наказание в виде 7 лет и 6 месяцев, Абдуллину - 6 лет колонии общего режима, увеличив его срок отбывания наказания до 7,5 лет.

Остальные участники процесса получили условные сроки. Брысаев и Сергеева приговорены к 4 годам условно. Джанбекова – к 2 с половиной годам, Дубовик и Шкодич получили по 3 года условно.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+