Ростовская область: раскрыт сговор при закупке водонапорных башен

Региональное министерство открыло электронный аукцион, фактическим заказчиком в котором выступало МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского...

Дата загрузки:14.07.2020 09:28:00

Ростовская область: раскрыт сговор при закупке водонапорных башен

14.07.2020
Ростовская область: раскрыт сговор при закупке водонапорных башен

Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы раскрыло сговор при проведении аукционов на покупку водонапорных башен для районов области. Нарушителями антимонопольного законодательства оказались местное министерство ЖКХ, МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района, а также ООО «ЮгСтройПром».

Региональное министерство открыло электронный аукцион, фактическим заказчиком в котором выступало МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района. Предметом закупки стали водонапорные башни для десяти районов области. По итогам конкурса был заключен контракт с ООО «ЮгСтройПром», при этом абсолютно не учитывался факт несоответствия документов подрядчика техническим условиям аукциона.

Министерство в одностороннем порядке определило исполнителя контракта и объем оплаты по нему. В ходе проверки оказалось, что расчет с подрядчиком был полностью осуществлен, при этом водонапорные башни так и не были поставлены.

Участники сговора признаны виновными в нарушении ст. 16 закона «О защите конкуренции». Основанием для такого решения стал установленный факт укрупнения закупки, а также проведение расчетов без фактического выполнения работ. Сам же аукцион признали проведенным с грубыми нарушениями статей закона «О контрактной системе», а также ст. 17 «Закона о защите конкуренции».

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+