Государственный банк купил одну из двух крупнейших киностудий за бесценок

Компания "ВТБ Проект", являющаяся “дочкой” банка, приобрела доли одной из самых крупных киностудий страны. Свое право владения ”Главкино” продали частный инвестор Виталий...

Дата загрузки:27.07.2017 12:00:00

Государственный банк купил одну из двух крупнейших киностудий за бесценок

27.07.2017
Государственный банк купил одну из двух крупнейших киностудий за бесценок

Банк ВТБ решил заняться кино и целиком выкупил одну из двух самых крупных киностудий России - "Главкино". Согласно информации с портала госзакупок, это обошлось крупному российскому банку всего в 500 тыс. рублей.

Компания "ВТБ Проект", являющаяся “дочкой” банка, приобрела доли одной из самых крупных киностудий страны. Свое право владения ”Главкино” продали частный инвестор Виталий Головачёв (50%), еще 16,7% куплено у владельца "Уралсиба" Николая Цветкова, также согласились на сделку режиссёр Фёдор Бондарчук с 11,7% акций и кинопродюсер Илья Бачурин, пакет акций которого составляет 5%, сообщает “Лайф”.

Как сообщил Илья Бачурин, в ситуации дефицита технологических мощностей на рынке (проще говоря, спрос на профессиональные площадки для съемок фильмов велик) эта покупка для банка несет большую выгоду.

Согласно данным по контракту, сумма каждой сделки составила 100 тысяч рублей. При этом реальная цена долей выше – уставный капитал организации составляет порядка 40 млн рублей. Подобная разница может быть объяснена тем, что киностудия должна банку более 2,8 млрд рублей.

"Главкино", называют "русским Голливудом". Согласно сайту, площадка "объединяет в себе современный кинотелевизионный комплекс, продюсерский центр, лабораторию сценариев". У "Главкино" — самый большой павильон для киносъёмок (3082 кв. м). Общая площадь комплекса — 21 тыс. кв. м. 

По мнению экспертов, эта студия по своему техническому оснащению – лучшая в России.

У этого решения есть очевидные минусы – непрофильные активы, по мнению экспертов, куда более сложны для управления, а значит, намерения менеджмента организации и управления банка сделать актив более прибыльным может не достигнуть успеха.

Как отметил Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков, "ВТБ набирает побольше всяких активов, профильных и непрофильных, и раз в три года просит помощи у государства". Таким образом, последнее приобретение для государственного банка, вероятнее всего, принесет лишь траты.

За последнее время  на студии снимались такие фильмы, как “Черновик” по роману писателя-фантаста Сергея Лукъяненко, ремикс “Экипажа” от Никиты Михалкова и “Викинг” Андрея Кравчука.

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+