«Цифровой кот» не заменит председателя комиссии при принятии решений

30 июня 2020 года начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев принял участие в онлайн-конференции «Картели и пандемия: последние тренды...

Дата загрузки:03.07.2020 10:40:00

«Цифровой кот» не заменит председателя комиссии при принятии решений

03.07.2020
«Цифровой кот» не заменит председателя комиссии при принятии решений

«Последнее слово останется за человеком», - заверил участников конференции Андрей Тенишев, говоря о совершенствовании программы по выявлению и доказательству картелей

 


30 июня 2020 года начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев принял участие в онлайн-конференции «Картели и пандемия: последние тренды и уголовно-правовые последствия». Мероприятие проходило в формате вопрос-ответ.

Спикер рассказал об антимонопольных трендах в период пандемии – мониторинге цен на социально значимые товары, выстраивании диалога с бизнесом, возросшем количестве проверок и смещении акцента на превентивные меры.

Отвечая на вопрос о допустимости закупочных союзов, Андрей Тенишев отметил:

«Разрешение на создание закупочных союзов стало бы неким послаблением антикартельного режима, но речь не идет об отступлении от запрета per se – мы говорим о законодательном изъятии из картельных запретов, но не собираемся обсуждать допустимость картелей и положительные эффекты их деятельности. Мы убеждены, что их нет. Сейчас внутри ведомства обсуждается возможность объединения малых компаний в противовес большим, что могло бы уравновешивать их рыночную силу. Ограничения для таких союзов можно установить, например, по выручке или по их доле на рынке. Законодатель при этом может дать право Правительству РФ определять сферы, в которых можно допускать такие союзы. Перечень таких союзов должен быть доступным в открытых источниках, например, на сайте ФАС России, чтобы каждый желающий мог с ним ознакомиться».

«Кроме того, необходимо максимально четко прописать в законодательстве условия создания таких союзов, создать простые и понятные правила для работы бизнеса, поскольку их нарушение чревато обвинением в картеле и серьезными санкциями», - добавил он.

Говоря о программе «Большой цифровой кот» Андрей Тенишев отметил, что с ее помощью ФАС не только выявляет, но и доказывает картели «не выходя из офиса».

 

«Цифровизация закупок и перевод торгов на электронные площадки в некотором смысле упрощают нашу работу – конкуренция становится прозрачной. Потому что любое действие участников можно отследить. Сейчас программа работает в сфере торгов, проводимых по 44-ФЗ и 223-ФЗ. В планах вывести ее на биржевые торги и запустить на товарные рынки», - сказал он.

«В чем мы точно уверены, что не будем полностью заменять человеческий интеллект на искусственный. При принятии окончательного решения последнее слово будет за человеком, за комиссией, которая выносит это решение», - дополнил Андрей Тенишев.

Комментируя вопрос внедрения компаниями антимонопольного комплаенса начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России обратил внимание участников на то, что «система нужна не только для того, чтобы смягчить ответственность при ее наступлении. А в большей степени для того, чтобы минимизировать риски возникновений нарушений. Потому что когда какой-нибудь менеджер в каком-нибудь региональном отделении принимает неверное с точки зрения антимонопольного законодательства решение – отвечать за него будет вся компания. А система комплаенса позволяет такие ошибки предотвратить».

На конференции также был затронут вопрос законодательных инициатив ФАС России. «Антикартельный пакет», разработанный ведомством, предполагает, в том числе, расширение полномочий ФАС по изъятию (выемке) документов.

 

«Право на изъятие вещей и документов при проведении административных расследований уже дано практически всем контролирующим органам, и ФАС – не исключение. Мы предлагаем лишь перенести это право на более раннюю стадию расследования. Иначе мы сталкиваемся с тем, что если при проведении проверки и были обнаружены какие-то доказательства, то к моменту возбуждения административного дела изымать бывает уже нечего», - прокомментировал Андрей Тенишев.

«Кроме того, практика богата примерами, когда в ходе проверок члены инспекций обнаруживали соглашения о поднятии цен, графики раздела аукционов, карты памяти с электронно-цифровыми подписями конкурентов или представителей органов власти – заказчиков соответствующих торгов. По нашему мнению, такие предметы и документы следует изымать как минимум для того, чтобы пресечь противоправную деятельность», - заключил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+