Главный финансовый уполномоченный предложил усовершенствовать досудебное урегулирование споров

Во-первых, недостаточная «отшлифованность» юридического процесса рассмотрения дел и механизмов контроля за решениями. «В законе этому уделено меньше внимания...

Дата загрузки:20.07.2020 05:02:07

Главный финансовый уполномоченный предложил усовершенствовать досудебное урегулирование споров

20.07.2020
 Главный финансовый уполномоченный предложил усовершенствовать досудебное урегулирование споров
На ПМЮФ 9½ главный финансовый уполномоченный РФ Юрий Воронин рассказал, как после пандемии можно усовершенствовать деятельность института финансовых уполномоченных. По его мнению, сейчас в работе службы есть две ключевые проблемы.


Во-первых, недостаточная «отшлифованность» юридического процесса рассмотрения дел и механизмов контроля за решениями. «В законе этому уделено меньше внимания. И те решения, которые принимает финансовый уполномоченный, экспертизы, которые он делает, должны быть устойчивы. Безусловно, нужно, чтобы суды проверяли правильность соблюдения законодательства и всех необходимых процедур по этим делам. Но чтобы они не дублировали нашу деятельность. Скажем, если мы назначили экспертизу, не назначали третью, четвертую и пятую, а исходили из того, что экспертиза, которую делают по указанию финансового уполномоченного, не зависит от воли сторон и носит эффективный характер», – объяснил Юрий Воронин.

По его словам, вторая проблема – недостаточный инструментарий. Юрий Воронин отметил, что у службы есть не все полномочия, которыми располагает суд, несмотря на то, что финансовые уполномоченные являются их заменителями в делах о защите прав потребителей.

«Например, в ГК РФ есть  статья 303, которая позволяет судам при явном несоответствии требования ущербу провести снижение неустойки. Этого институт финансового уполномоченного на сегодняшний день, к сожалению, лишен. И даже будучи согласными с решениями финансового уполномоченного, стороны вынуждены обращаться в суд, потому что только он может принять это решение», – заметил Юрий Воронин.

Он подчеркнул, что над поставленными проблемами юристам предстоит поработать после окончания кризиса, чтобы дать возможность гражданам защищать свои права с помощью финансовых уполномоченных по всему спектру своих интересов.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+