Выступление Алексея Кудрина на заседании Совета Федерации

Основная логика поправок всем известна – учесть задачи послания президента, на реализацию которых в этой трехлетке дополнительно будет выделено 1 848 млрд...

Дата загрузки:18.03.2020 09:50:00

Выступление Алексея Кудрина на заседании Совета Федерации

18.03.2020
Выступление Алексея Кудрина на заседании Совета Федерации

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги, члены Совета Федерации! Счетная палата в соответствии с законом представляет свое заключение по закону о внесении поправок в бюджет.

Основная логика поправок всем известна – учесть задачи послания президента, на реализацию которых в этой трехлетке дополнительно будет выделено 1 848 млрд рублей. Федеральный бюджет по доходам за эти три года вырастет, по прогнозу, дополнительно на 1 600 млрд рублей (конечно, надо будет потом оговориться, что прогноз изменится, и уже сегодня в выступлении Антон Германович сказал, что при определенных сценариях снижения цены на нефть мы не получим этих доходов), а расходы увеличатся на 1 400 млрд рублей. Соответственно, для выполнения всех задач послания будем использовать не только доходы, но и перераспределение расходов внутри бюджета.

Конечно, мы сегодня понимаем, что ряд цифр, положенных в основу макроэкономического прогноза, с которым мы все еще буквально две недели назад согласны, меняется. Цена на нефть, заложенная в прогнозе, – 57,7 доллара. Курс был заложен 63,9. Эти значения будут, видимо, в реальности другими. Нам нужно будет исходить из новых реалий.

Вчера первый заместитель председателя правительства Белоусов сказал, что 35 долларов за 1 баррель – вполне равновесная цена. Но мы, конечно, думаем, что, может быть, она будет и выше. Минэнерго сказал, что 40–45 долларов во второй половине года – более реалистичная цена. Соответственно с учетом и этих оценок, и наших, которые мы делаем одновременно, мы предполагаем, что при цене 35 долларов за 1 баррель и курсе рубля около 72 рублей за 1 доллар мы получим нефтегазовых доходов на 3 триллиона меньше. Антон Германович назвал другую цифру – около 2 триллионов. Мы, конечно, сверим наши оценки. Соответственно меньше цены́ отсечения… мы недополучим 500 млрд рублей, которые надо будет замещать из средств Фонда национального благосостояния. Тем самым Фонд национального благосостояния в этом году может уже (по этому сценарию) быть использован. Причем дефицит бюджета тогда составит около 2 процентов ВВП.

Многие эксперты утверждают… обосновывают свои оценки. И в этой связи при 35 долларах за 1 баррель больше оценок, что экономический рост составит около ноля. Соответственно ниже будут значения других показателей с точки зрения выполнения показателей развития экономики и реальных доходов населения.

Ближайшие два месяца покажут, по какому сценарию пойдет наша экономика, и в тех поправках, которые правительство обычно вносит в апреле – мае, мы, надеюсь, уже будем иметь согласованный, совместный прогноз на этот год.

Конечно, повторяю, риски такого масштаба, что в течение года еще могут меняться оценки в части того, как сложится исполнение бюджета в этом году. При этом я считаю, что не нужно сейчас менять прогноз, при утверждении бюджета. Резервы правительства достаточны для того, чтобы принятые бюджетные обязательства выполнялись в ближайшие три года.

С учетом того, что в бюджете в составе пакета поправок в основном социальные расходы, расходы на образование вырастут на 1 процент ВВП на ближайшие два года, на 2020–2021 годы. По здравоохранению расходы вырастут на 0,1 процента ВВП в следующем году. Вместе с тем в 2022 году значения этих расходов снижаются до нынешнего уровня. Но я надеюсь, что при уточнении бюджета в трехлетке мы сохраним тот уровень расходов, который будет сейчас достигнут при уточнении бюджета.

Законом предусматриваются изменения трех государственных программ и двух национальных проектов. Два проекта – это по демографии и образованию. Обращаю внимание на то, что мы всегда говорим: когда мы добавляем деньги, и достаточно серьезно, то мы хотели бы видеть и изменения показателей государственных программ и национальных проектов в лучшую сторону. В данный момент они не меняются. Мы на это всегда обращаем внимание. И думаю, что все-таки совместно шаг за шагом мы придем к ситуации, когда наши расходы будут ориентированы на результат, и тем самым мы будем всегда уточнять и показатели нашего развития.

Соответственно, расходы на национальные проекты существенно увеличиваются, и только в этом году общие расходы на нацпроекты составят 2 130 млрд рублей, увеличиваются и в следующем году, а в 2022 году достигнут 3 трлн рублей.

Что беспокоит? Часть расходов, которая предусмотрена в бюджете, зарезервирована. Общие резервы, которые в бюджете учтены, в этом году составят 457 млрд рублей, в следующем году – 773,7 млрд рублей, в 2022-м – 857 миллиардов. Мы видим, что эти резервы будут распределены по мере принятия нормативных актов, законодательных оснований и перейдут на соответствующие разделы. Но вместе с тем вот эта блокировка с учетом нынешних поправок, принятых решений в этом году оттягивает начало исполнения этих расходов. И я хочу напомнить, что в прошлом году общее недоиспользование ресурсов составило 1 122 млрд рублей. Поэтому вот эти резервы требуют наиболее большего внимания, чтобы опять не оказаться в конце года с неиспользованными ресурсами.

Часть доходов определяется соответственно размещением средств Фонда национального благосостояния в акции Сбербанка. Здесь Антон Германович про это сказал, и я не буду добавлять, что тем не менее мы видим и некоторые риски в этой сделке.

И в завершение хочу сказать: мы сегодня принимаем очень большие социальные расходы, новые обязательства, но мы не всегда выполняем старые обязательства, и прежде всего я имею в виду детей-сирот и предоставление им квартир. Давайте, когда мы принимаем такие решения, думать и о старых обязательствах. Спасибо.

Новости госзаказа

31.03.2026
Цены на авитопливо в Европе выросли более чем на 100% всего за несколько недель
МВФ предупреждает, что конфликт на Ближнем Востоке ухудшает экономические перспективы многих стран. Операция против Ирана возродила в Европе угрозу газового кризиса. Война с Ираном ускоряет рост инфляции и замедляет мировой экономический ростРазвивающиеся страны сталкиваются с подорожанием продуктов, а Ближний Восток, Африка, АТР и Латинская Америка ощущают рост цен на продовольствие и удобрения из-за конфликта
31.03.2026
31 марта 1717 года Петром I была создана Тайная канцелярия для расследования особо важных государственных преступлений
Ведомство появилось для следствия по делу царевича Алексея Петровича, но потом ему поручали и другие политические дела чрезвычайной важности. Руководство Тайной канцелярией осуществлялось самим Петром I. Просуществовав до 1727 года, Тайная канцелярия была распущена, но уже в 1731-м возродилась как Канцелярия тайных и розыскных дел. Окончательно Петр III распустил первую секретную службу в истории России лишь в 1762 году.
31.03.2026
Международный транспортно-логистический форум в Санкт-Петербурге начинается уже завтра. Он объединит около 5 тыс. российских и иностранных участников из более 80 стран и территорий.
Форум проводится в России впервые. Планируется, что он станет ежегодной стратегической платформой и инструментом открытого диалога ключевых участников глобальной логистической отрасли. Запланировано проведение около 50 экспертных сессий и 3 пленарных дискуссий. Среди тем для обсуждения: Инструменты декарбонизации международных перелетов для целей CORSIA: вызовы и перспективы для России Авиация как основа въездного туризма: роль государства, задачи инфраструктуры и бизнеса
31.03.2026
Все о закупках: от нацрежима до международного опыта

Опубликована архитектура деловой программы Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ», проводимого под девизом «Курс на технологический суверенитет»

Организаторы Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» опубликовали архитектуру деловой программы, которая разделена на восемь тематических блоков. 

31.03.2026
 Российская биопромышленная компания объединит ведущие биофабрики страны
Президент поддержал предложение Правительства о создании научно-производственного объединения «Российская биологическая промышленная компания». Соответствующий указ подписан 30 марта.Новая структура займется развитием биотехнологий, разработкой и выпуском ветпрепаратов, а также научными исследованиями.В состав объединения войдут: - Щелковский биокомбинат - Армавирская биофабрика - Курская биофабрика - Орловская биофабрика - Ставропольская биофабрика Это позволит объединить производственные...
31.03.2026
31 марта 1955 года вокруг Москвы начато сооружение объектов ракетной системы ПВО «Беркут» (С-25)
Работы по созданию С-25 курировал сам Лаврентий Берия. Разработкой системы занималось московское КБ-1 во главе с заместителем министра вооружения Константином Герасимовым.С-25 делал невозможной тактику массированного налета и бомбардировок Москвы в случае начала вооруженного конфликта. Каждый из 56 зенитных ракетных комплексов готов был поразить одновременно 20 целей 20 ракетами.
31.03.2026
#БезСрокаДавности
Менее чем через месяц в России будет отмечаться важная для нашей страны дата — День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.29 декабря 2025 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал указ, устанавливающий 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.Также в последние годы в России ежегодно 19 апреля проводился...
31.03.2026
«Если положить в банку 100 чёрных и 100 красных муравьев, ничего не будет происходить.
Но если эту банку сильно тряхнуть, муравьи начнут убивать друг друга. Красные будут считать чёрных своими врагами, а чёрные красных - своими. Настоящий же враг, тот, кто эту банку трясёт. Также происходит в обществе людей. Так что прежде, чем люди нападут друг на друга, надо подумать о том, кто же потряс банку?!». Отто фон Бисмарк - немецкий государственный и политический деятель, первый канцлер Германской империи.
31.03.2026
Троллинг уровня пятьдесят четвертого.
31 марта 1954 г. СССР обратился к НАТО с инициативой принять его в члены этой организации.«Руководствуясь неизменными принципами своей миролюбивой внешней политики, Советское Правительство выражает готовность рассмотреть совместно с заинтересованными правительствами вопрос об участии СССР в Северо-атлантическом договоре». Нота МИД СССРОтвет пришел 7 мая. «Советский Союз в качестве члена этой организации был бы в состоянии налагать вето на каждое ее решение… Совместная оборонительная система была...
31.03.2026
Значение балтийский портов для бюджета России сложно переоценить.
Из 238 млн тонн экспорт сырой нефти из России по итогам 2025 г на Балтийское море пришлось 129 млн тонн (47,7%) или 47,4% всех танкерных рейсов. Вторым по важности направлением был Дальний Восток - 71,6 млн тонн (26,4%) или 27,8% танкеров. На порты Черного моря пришлось 52,4 млн тонн (19,3%) и соответственно 18,5% рейсов, и на Арктический регион - 17,7 млн ​​тонн (6,5%) с 6,4% отправлений танкеров. Ещё необходимо учесть экспорт 114 млн тонн нефтепродуктов из России в 2025 г. Из них 75 млн тонн было...

Смотрите, читайте, критикуйте