История болезни: как расследуются самые громкие коррупционные дела последних лет

Дело “Оборонсервиса” Одно из самых громких дел – дело “Оборонсервиса”, которое стало самым резонансным событием осени 2012 года. Согласно материалам уголовного...

Дата загрузки:29.06.2017 12:00:00

История болезни: как расследуются самые громкие коррупционные дела последних лет

29.06.2017
История болезни: как расследуются самые громкие коррупционные дела последних лет

Для начала определимся с понятием “коррупция”. Под ней подразумевают целый ряд преступлений - таких, как злоупотребление служебным положением, участие в получении взятки, подкуп, и другие виды незаконного использования должностного положения. Как правило, при этом наносится урон государственным интересам. 
Какие случаи коррупции в России были наиболее резонансными, и что произошло с фигурантами уголовных дел?

Дело “Оборонсервиса” 

Одно из самых громких дел – дело “Оборонсервиса”, которое стало самым резонансным событием осени 2012 года. Согласно материалам уголовного дела, Евгения Васильева использовала свое служебное положение – должность главы имущественного департамента Минобороны, для продажи наиболее ликвидной недвижимости и ценных бумаг ведомства по заниженной цене фирмам, которыми она владела. Затем чиновница перепродавала их, но уже по рыночной цене. Все операции с недвижимостью она проводила в составе группы злоумышленников. Её обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

Её начальник, министр обороны Анатолий Сердюков, проходил по делу свидетелем. Владимир Путин, именно на вопрос о деле “Оборонсервиса” ответил, что “кощухи никому не будет”, и каждый виновный по делу понесет заслуженное наказание.
Первоначальная оценка ущерба, проведенная Следственным комитетом, составила более 3 млрд. рублей. Однако затем, в ходе следствия, сумма была снижена до 650 миллионов. Однако объем исков, поданных на возмещение к Васильевой, составил 216 миллионов рублей.

Следственный комитет во время обыска изъял у неё более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг. Драгоценных камней - бриллиантов, рубинов и изумрудов, насчитали порядка 57 тысяч штук. Также были найдены 3,5 миллиона рублей наличными. На время следствия суд отправил подозреваемую под домашний арест. Даже оставаясь под арестом, Евгения Васильева осталась медийной персоной - снимала клипы, писала стихотворения о любви и рисовала картины на политические темы. Впрочем, согласно сообщениям ряда СМИ, Васильева соблюдала условия ареста не слишком строго – в медиа попадало фото женщины, похожей на неё, выходящей из банка в центре Москвы.

8 мая 2015 года она была осуждена на пять лет колонии. Ей пришлось удовлетворить иски от пострадавших предприятий на сумму 216 миллионов рублей. Спустя 4 месяца она вышла из колонии – срок, проведенный под домашним арестом, позволил ей претендовать на условно-досрочное освобождение, благодаря которому она скоро и оказалась на свободе.

 Космодром “Восточный”: как воровали на стройке десятилетия

Сфера строительства была и остается одной из самых коррупционноёмких. Чем крупнее стройка, тем больше вероятность коррупционных проявлений – это происходит по ряду причин: ввиду сложности контроля в этой сфере, также из-за большого объема средств, который расходуется государством на разные цели во время осуществления того или иного проекта.

По информации РБК, указ о строительстве Космодрома “Восточный” был подписан в 2007 году, само строительство стартовало в 2010. Однако оно сильно затянулось – осенью 2013 года сроки по многим работам были сорваны. Кроме того, основной объем закупок велся по 223 Федеральному закону – куда менее прозрачному, чем 44 ФЗ. Основные заказчики по проекту – “Дальспецстрой”, “Спецстройтехнологии”, “Спецстройсервис” —  большинство тендеров провели без конкурса, в формате закупки у единственного поставщика - 76%, 60% и 75% поставок соответственно. Тогда суперпроектом заинтересовались надзорные органы.

Результат проверки – уголовные дела в отношении и  руководителя “Дальспецстроя” Юрия Хризмана и экс-спикера Хабаровской краевой думы Владимира Ашихмина. Их обвиняют в злоупотреблениях полномочиями:  они использовали авансы по 11 государственным контрактам в своих целях, что нанесло ущерб государству в размере 5,2 млрд рублей. Кроме того, Юрию Хризману инкриминировали воровство на сумму 1,8 млрд рублей – именно на столько, по версии обвинения, чиновник вместе со своими сыновьями обогатились через закупку строительных товаров по завышенным ценам.

Не обошли вниманием и субподрядчиков – генеральный директор нескольких фирм-участниц Иван Чопозов был обвинен в воровстве 850 тысяч рублей и бежал в Белоруссию. Горе-подрядчик “засветился” Минске на розовом, обклееном кристаллами “Сваровски” мерседесе – где его и задержали белорусские правоохранительные органы.

Всего, по мнению Счетной палаты Татьяны Голиковой, объем хищений на Восточном превысил 13 миллиардов рублей.

На данный момент судебные процессы все еще идут, в производстве находятся более 30 уголовных дел, а космодром Восточный, между тем, стал самым дорогим в мире – плановые расходы на первый этап строительства составили порядка 161 млрд руб., и, по мнению специалистов отрасли, основные траты еще впереди.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+