Пульс госзаказа страны

Малый бизнес заработал 1,5 триллиона рублей

22.03.2017
Малый бизнес заработал 1,5 триллиона рублей

Согласно статистике Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, за прошлый год по всей России бизнес заработал на госконтрактах 1,5 триллиона рублей. 630 миллиардов из этой суммы - приходятся на московские компании. Такую информацию сообщает руководитель Корпорации по развитию МСП Александр Браверман.

Действующие законы утверждают следующий порядок: государственные учреждения обязаны отводить от 10% заказов субъектам МСП. Помимо этого, малый бизнес имеет преимущество, когда передает исполнение контрактов в субподряд - часто небольшие компании не в состоянии выполнить заказ самостоятельно, но способны успешно выступать посредниками, выполняя координирующую роль. В этой сфере МСП имеют право на целых 18% от всех государственных заказов.

Сама поддержка малого и среднего бизнеса потенциально может стать драйвером экономики, так как благодаря этому растет самозанятость населения и конкуренция в сфере госзаказа. Совсем скоро планируется ввести дополнительные льготы: с 1 января следующего года процент госзакупок, доступных только им, вырастет с 10% до 15%. Правда, согласно официальной статистике, малый бизнес не выбирает свою квоту на участие в целом ряде регионов РФ.

Новости госзаказа

25.03.2023
Заместитель руководителя ФАС России Пётр Иванов подвел итоги контрольной деятельности ведомства в сфере госзакупок в 2022 году

Всего в 2022 году служба выявила 29 776 нарушений в сфере госзакупок

нарушения в порядке оценки заявок на участие в конкурсе;

неправомерный допуск или отказ в допуске участнику закупки; 

установление неправомерных требований к содержанию и составу заявок на участие в закупке; 

нарушения при описании объекта и при выборе способа осуществления закупки. 



24.03.2023
Правительство поддержит строительство и реконструкцию отелей в 33 регионах страны
Правительство выделит в 2023 году 5,3 млрд рублей на программу реконструкции и строительства гостиниц. Соответствующее предложение Министерства экономического развития России было поддержано на заседании Правительства России в пятницу, 24 марта.

«Это значит, что больше людей смогут отдохнуть в различных уголках России в комфортных условиях», – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

24.03.2023
Правительство направит более 5 млрд рублей на программу льготного кредитования инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры

Правительство продолжает поддерживать создание инфраструктуры для туризма и отдыха. В 2023 году свыше 5,3 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета на поддержку программы льготного кредитования инвестиционных проектов, необходимых для развития внутреннего и въездного туризма. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+