Владивосток: экс-ректору ДВФУ вынесли приговор и осудили на 7 лет

Дело рассматривали в Тихоокеанском военном суде при закрытом заседании. Фигуранты были задержаны еще в 2016 году. Им инкриминировали растрату государственных...

Дата загрузки:12.11.2019 10:52:00

Владивосток: экс-ректору ДВФУ вынесли приговор и осудили на 7 лет

12.11.2019
Владивосток: экс-ректору ДВФУ вынесли приговор и осудили на 7 лет

Во Владивостоке завершилось рассмотрение дела экс-ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, которого обвиняли в нарушении антикоррупционного законодательства. Вместе с ним в скандале были замешаны проректоры учебного заведения: Алексей Цхе, Виктор Атаманюк и Игорь Сиротин, а также бывшие руководители «Современного университета» Сергей Карлявин и Никита Смуров.

Дело рассматривали в Тихоокеанском военном суде при закрытом заседании. Фигуранты были задержаны еще в 2016 году. Им инкриминировали растрату государственных средств в размере 20 млн рублей. В суд материалы передали через год и до окончательного вынесения приговора прошло более 200 заседаний.

Обвинение просило для главного фигуранта наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Изучив материалы, суд вынес приговор: Иванец по совокупности преступлений получил 7 лет заключения и штраф в размере 500 тыс. рублей. Цхе, Атаманюк и Сиротин отделались условными сроками в три, четыре и два года соответственно, Карлявину дали 4.5 года, а Смурову – 3.5 года лишения свободы.

После заседания журналистам сообщили суть обвинения: «Экс-ректор, пользуясь служебным положением, подписал акт выполненных работ и перечислил деньги на расчетный счет «Современного университета», который по условиям госконтракта являлся подрядчиком по внедрению в ДВФУ программного обеспечения «Электронный университет»».

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+