ЕЩЕ ОДНА НЕДЕЛЯ. ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ЗА 30-06 ОКТЯБРЯ

На сайте госзакупок Роскосмос разместил заявку на проведение эксперимента, подтверждающего работоспособность макета двигателя для космического ядерного буксира...

Дата загрузки:08.10.2019 10:35:00

ЕЩЕ ОДНА НЕДЕЛЯ. ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ЗА 30-06 ОКТЯБРЯ

08.10.2019
ЕЩЕ ОДНА НЕДЕЛЯ. ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ЗА 30-06 ОКТЯБРЯ

На сайте госзакупок Роскосмос разместил заявку на проведение эксперимента, подтверждающего работоспособность макета двигателя для космического ядерного буксира.

За первое полугодие 2019 года было сорвано 30% аукционов по закупке лекарств, относящихся к категории жизненно важных.

В ходе форума «Биотехмед – 2019» начальник департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медизделий доложила о росте доли отечественных препаратов в госзакупках.

В Ялте УСК РФ по Крыму раскрыло организованную группировку, которая занималась легализацией мигрантов в обход законов. 



На сайте госзакупок Роскосмос разместил заявку на проведение эксперимента, подтверждающего работоспособность макета двигателя для космического ядерного буксира.

Испытания намечены на 30 марта 2020 года. Объявленная цена контракта – 525,6 млн рублей.

Исполнителю необходимо подготовить расчетно-теоретические документы для создания высокоэффективных и энергоемких установок для ракетной техники. Подрядчик должен будет дать предложение и по внешнему виду электроракетного роторного двигателя для межорбитального буксира.

Этот проект является частью программы по разработке энергоустановки мегаваттного класса, использующей энергию ядра. Она стартовала в 2009 году, и Росатом еще в 2018 планировал изготовить опытный образец и установить его на транспортно-энергетический модуль.

Энергия ядра в освоении космоса используется уже давно. Еще в 70-80- годах было запущено 32 летательных устройства, работающих на термоэлектрической ядерной энергоустановке. Первый же ядерный ракетный двигатель испытали в Семипалатинске в 1980 году. Сегодня создание перспективно новых систем для ракетной техники считается приоритетным направлением «Роскосмоса».


За первое полугодие 2019 года было сорвано 30% аукционов по закупке лекарств, относящихся к категории жизненно важных.

В числе лидеров – задержка поставок инсулина. 4 сентября в Департаменте лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава прошло совещание, на котором приняли решение пересмотреть порядок установления максимальной стартовой стоимости контрактов, предложения о которых размещаются на сайте госзакупок.

В проекте приказа Министерства здравоохранения разработан механизм унифицирования порядка расчета начальной цены при закупке медикаментов для государственных и муниципальных учреждений. Эти перемены обусловлены не только негативной динамикой исполнения контрактов, но и изменениями, внесенными в 44-ФЗ. При этом в документе сохраняются правила выставления минимальной стоимости при первом аукционе.

Представитель Института госзакупок считает положительными изменения, которые касаются сроков перерасчета референтной цены. Ранее ее пересматривали через каждые 4 месяца, сейчас это можно будет делать два раза в год. Это блокирует бесконечные объявления аукциона с незначительным повышением его стоимости. Скорее всего, в окончательной версии приказа будет установлен механизм объявление рыночной цены уже во время второй закупки.


В ходе форума «Биотехмед – 2019» начальник департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина доложила о росте доли отечественных препаратов в госзакупках.

Ранее агентство DSM Group опубликовало отчет о влиянии реформы министерства по правилам выставления начальной максимальной цены контракта. По этим данным за первое полугодие 2019 года объем госзакупок по обеспечению медицинских учреждений лекарственными средствами российского производства вырос всего на 1,8% против 4,1% за аналогичный период прошлого года. А вот в денежном выражении показатели тоже не идеальны: за 8 месяцев потратили уже 37 млрд рублей, что на 27% больше, чем в прошлом году, но эти данные как раз говорят в пользу зарубежных препаратов.

Максимкина настаивает на том, что в DSM Group не учитывают остатки, которые находятся на складах субъектов. В анализе агентства не отражены реальные периоды закупок, поэтому говорить о негативной статистике рано. Реально же отмечается активизация участия отечественных препаратов в госаукционах. В рамках политики импортозамещения российские фармацевтические компании разрабатывают новые медикаменты, которые и поступают на торги по госзакупкам. Преимущество в аукционе всегда имеет наш разработчик, даже если в числе конкурентов большинство зарубежных предприятий.

Представитель Минздрава сделала также акцент на том, что сегодня нуждающиеся в лекарствах пациенты обеспечены медикаментами на 100%.


В Ялте УСК РФ по Крыму раскрыло организованную группировку, которая занималась легализацией мигрантов в обход законов. Ее участникам инкриминируют нарушение п. а и в ч. 5 ст. 290 УК РФ. 

Под подозрение попали сотрудники УМВД РФ по городу Ялта и трое гражданских, которые вступили в ОПГ и за взятки оформляли мигрантам российское гражданство в ускоренном порядке. Фигурантами выступают начальник отдела по вопросам гражданства, его заместитель и руководитель отделения по миграции отдела полиции № 3 «Массандровский».

В ночь на 18 сентября было произведено задержание всех фигурантов, оперативники сделали обыск по месту службы и жительства причастных к этому делу. По изъятым материалам проводится следствие.

Если вина участников ОПГ будет доказана, то сотрудники МВД будут уволены из органов, а их начальников привлекут к дисциплинарной ответственности. В зависимости от решения суда подозреваемым грозят штрафы и лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Дело находится на контроле Владимира Терентьева, исполняющего обязанности начальника ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.



Новости госзаказа

19.08.2025
 Антон Алиханов: Китай остаётся ключевым внешнеторговым партнёром России
Глава Минпромторга России Антон Алиханов на полях международного форума «Ростки» в Казани обозначил векторы работы с ключевым партнёром – Китаем.Цифры говорят за себя:товарооборот составил рекордные 245 млрд; Россия занимает 7-е место в рейтинге торговых партнёров КНР; баланс экспорта и импорта двух стран сопоставимы по объёмам.Самый большой потенциал прослеживается в пяти отраслях: авиастроение; автомобилестроение; радиоэлектроника; химическая промышленность; металлургия.Отдельный драйвер...
19.08.2025
Все нипочем! Российские девелоперы остаются оптимистами
По данным ЕИСЖС (публикация новых проектных деклараций) в июле 2025 года в России запустили новых проектов на 3,48 млн. кв. м. Это на 8% больше чем в аналогичном периоде 2024 года. При этом за 7 месяцев текущего года площадь новых проектов сократилась на 19% к аналогичному периоду прошлого года. Вроде бы можно говорить о серьезном охлаждении инвестиционной активности на рынке жилья. Вот только продажи за этот же период (по данным дом рф) по всей стране снизились на 22%. Неудивительно, что в...
19.08.2025
 Сумма заключенных в ГИС ТОРГИ ПРОДАЖИ электронных договоров превысила 20 млрд рублей
Сервис электронной сделки в ГИС ТОРГИ ПРОДАЖИ – это: автоматическое заполнение сведений договора на основании результатов торгов соответствие подписанного договора форматам ФНС России для договорного документа возможность формирования и оплаты начислений по договорам электронное актирование формирование и направление в Росреестр комплекта документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество
19.08.2025
Отправляем документы по бизнесу во все необходимые инстанции сразу — через Госуслуги
Было: приходилось отдельно подавать документы в ФНС, ПФР и ФСС. Стало: все необходимые инстанции получат ваши данные автоматически через один запрос на Госуслугах. Когда это нужно Регистрируете ИП или ООО. Меняете данные в ЕГРИП/ЕГРЮЛ (директор, адрес, виды деятельности). Оформляете меру поддержки или лицензию. Закрываете бизнес.Как подать комплексное заявление — в карточках — если пользуетесь Госуслугами для бизнеса.
19.08.2025
Турция хочет стать хабом для перевалки и поставки в Европу всех азербайджанских энергоресурсов.
Для этого страна собирается к 2029 году запустить Зангезурский коридор, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан БайрактарОн отметил, что на сегодняшний день электроэнергия из Азербайджана поступает через территорию Грузии. В будущем логистические маршруты, по которым будут поставляться энергоресурсы из Центральной Азии, будут следовать через Азербайджан в Турцию, а оттуда - в Европу
19.08.2025
"ЭЗС РусГидро" приступила к строительству первых многофункциональных зарядных комплексов для электромобилей на автотрассе М-11 в Московской области
Два пилотных комплекса строятся в Солнечногорском городском округе на 63 км и на 75 км автомагистрали. «Россети Московский регион» обеспечивают технологическое присоединение объектов к электросетям в статусе «особо значимых» проектов со сроком реализации ТУ за 8 месяцев. Ввод комплексов в эксплуатацию запланирован в конце 2025, начале 2026 годаКлючевым элементом хабов станут электрозарядные станции различной мощности: высокоскоростные (на 150-210 кВт, для "быстрой" зарядки в пределах часа) и на...
19.08.2025
В фокусе объектива
С XIX века фотография верно служит человечеству — как развлечение и хобби, как искусство и как инструмент научного познания мира.Методы научной фотографии широко используются практически во всех областях естественных и прикладных наук. В объектив учёного попадают далёкие галактики, древние артефакты и микроскопические живые существа.
19.08.2025
Почти миллиард долларов стряс производитель биотоплива с  Phillips 66 за использование коммерческой тайны и недобросовестную конкуренцию
Верховный суд Калифорнии Propel Fuels дополнительную компенсацию в размере 195 млн за нарушение нефтеперерабатывающей Phillips 66 коммерческой тайны. С учетом ранее принятого решения о взыскании 604,9 млн общая сумма, присужденная Propel Fuels, превысила 833 млн.В 2017 году Phillips 66 обратилась к Propel Fuels с предложением о приобретении компании и получила доступ к конфиденциальной информации, а затем в 2018 году неожиданно отказался от сделки, и в 2019 году начал продавать собственное биотопливо...
19.08.2025
Апробация нового формата «Разговоров о важном» рассчитана на воспитанников детсадов в возрасте от трех до семи лет, уточнил представитель пресс-службы министерства. По его словам, эксперимент продлится до конца года. Уже по результатам пилота Минпросвещения решит, стоит ли вводить такие занятия во всех государственных детских садах страны.
18.08.2025
Всё, что вы хотели знать о российской микроэлектронике
Российский форум «Микроэлектроника 2025» — важнейшее отраслевое мероприятие Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации.В программе форума:- Пленарные заседания с участием руководства ФОИВ, госкорпораций, фондов развития - 11-я научная конференция «ЭКБ и электронные модули» - VII Школа молодых учёных - Выставка новейших разработок в электронике и смежных отрасляхБольше подробностей читайте на официальном сайте форума, регистрация участников — здесь.

Смотрите, читайте, критикуйте

Настоящий ресурс содержит материалы 16+ GOSZAKAZ.TV . Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72636 от 23 апреля 2018 года Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) GOSZAKAZ.TV, соучредители: Осипов Александр Геннадьевич, Общество с ограниченной ответственностью "ПрофМедиаРус"" Главный редактор - Иващенко Андрей Валерьевич, электронная почта редакции - goszakaztv@gmail.com, телефон редакции 8 (499) 65-354-56