Минфин раскритиковал использование счетов эскроу в госзакупках

Чтобы контролировать целевое применение бюджетных средств, для госконтрактов разработаны механизмы казначейского и банковского сопровождения. Открытие счетов...

Дата загрузки:07.11.2019 09:37:00

Минфин раскритиковал использование счетов эскроу в госзакупках

07.11.2019
Минфин раскритиковал использование счетов эскроу в госзакупках

В Министерстве финансов отрицательно отнеслись к предложенной Минэкономразвития системе использования эскроу в госзакупках. В ведомстве напомнили, что коммерческие сделки с привычным для них условным счетом и госконтракты, оплата по которым регулируется бюджетным законодательством, – абсолютно разные вещи. 

Чтобы контролировать целевое применение бюджетных средств, для госконтрактов разработаны механизмы казначейского и банковского сопровождения. Открытие счетов для расчетов поставщиками, как это предусмотрено в контрактах, полностью противоречит всей системе использования эскроу. Для него, согласно ГК РФ, счет должен открывать заказчик.

Эскроу в нашей стране ввели в 2014 году с целью урегулирования распоряжения финансами людей, вкладывающих деньги в строительство домов. С 1 июля 2019 он стал обязательным для всех застройщиков. Сегодня компания не может воспользоваться средствами дольщиков до полной сдачи жилого фонда, а все строительство кредитует банк.

Эту схему Минэкономразвития пытается перевести и в госсектор. Делается это с целью обезопасить сделки по госзакупкам и ужесточить ответственность для обеих сторон. Регуляторы же при этом отмечают несвоевременную оплату контрактных обязательств именно госкомпаниями. В Корпорации МСП не раз заявляли о введении ответственности за нарушение сроков оплаты по уже закрытым контрактам. В июне 2019 года Антон Силуанов даже поручил антимонопольной службе разработать механизм взыскания с госкомпаний-нарушителей административного штрафа.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+