История закупок: неудавшийся проект по передаче опыта участия в госзакупках Ростовской области

Изначально закупка товаров, работ и услуг осуществлялась под контролем местного специально созданного фонда и распространялась на социальные проекты. До 2003...

Дата загрузки:11.07.2019 06:30:00

История закупок: неудавшийся проект по передаче опыта участия в госзакупках Ростовской области

11.07.2019
История закупок: неудавшийся проект по передаче опыта участия в госзакупках Ростовской области

Система государственных закупок функционирует пятнадцать лет, именно Ростовская область была первым регионом, где проводились тендеры, задолго до появления нормативной базы,регламентирующей порядок торгов. Пилотный проект 1997 года, запущенный на территории двух регионов – Ростовского и Новосибирского, впоследствии должны были внедрить по всей стране.

Изначально закупка товаров, работ и услуг осуществлялась под контролем местного специально созданного фонда и распространялась на социальные проекты. До 2003 года было успешно завершено сто семьдесят сделок. Каждый из сданных объектов, включая школы, медицинские учреждения, очистные сооружения, работает до сих пор.

По происшествие десяти лет, произошли существенные изменения в части осуществления государственных закупок, в том числе и создание национальной системы планирования закупочной деятельности. Но, как оказалось позже, все принятые новшества не были во благо. Проведение торгов в формате аукционов привело к появлению большого количества подрядчиков с низкой квалификацией. Возникли проблемы и в строительной отрасли региона, так как зачастую на объектах появляются такие сложности, как изменение сроков сдачи работ или повышение стоимости отдельных материалов. О болезни и несовершенстве системы свидетельствуют и сотни дел, находящиеся на рассмотрении в Арбитражном суде в части выполнения контрактов по государственным закупкам.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+