Бизнес назвал «проблемные места» в закупках госкомпаний у представителей МСП

Кроме того, специалисты сообщили, что необходимо значительно ужесточить степень ответственности для госкомпаний, которые пренебрежительно относятся к срокам...

Дата загрузки:11.06.2019 03:50:00

Бизнес назвал «проблемные места» в закупках госкомпаний у представителей МСП

11.06.2019
Бизнес назвал «проблемные места» в закупках госкомпаний у представителей МСП

Представители Опоры России на одном из профильных заседаний рассказали о том, что до сих пор в стране осталась нерешённой ситуация относительно оплаты товаров государственными компаниями. Хотя, уже с начала следующего месяца и будет запущен цифровой вариант акта «приёмки». И эту практику можно будет распространить по всей системе госзакупок. Это позволит фирмам упросить судебные разбирательства из-за несвоевременной оплаты исполненных тендеров.

Кроме того, специалисты сообщили, что необходимо значительно ужесточить степень ответственности для госкомпаний, которые пренебрежительно относятся к срокам расчёта. Серьёзной проблемой является отсутствие единых требований к оформлению заявок на участие в закупке для субъектов МСП. Из-за этого они нередко теряют возможность получить государственный тендер, так как им сложно подстраиваться под постоянно меняющиеся условия.

В скором времени также будет увеличена минимальная доля закупок у представителей малого и среднего бизнеса. Пока что конкуренция в сфере закупок с участием МСП очень высокая. И, независимые аналитики полагают, что решение вышеизложенных проблем коренным образом ситуацию вряд ли изменит.

Для того, чтобы достичь необходимого объёма закупок госкомпаний у субъектов МСП на общую сумму в 5 триллионов рублей, необходимо, чтобы сам малый бизнес показывал ежегодный прирост в 60 процентов, тогда как сейчас этот показатель составляет всего 8 процентов. Поэтому нужно не просто увеличивать квоты, а вносить принципиально иные изменения в саму сферу закупок.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+