Наполовину свои: доля закупок российского ПО превысила 50%

За последние два года доля рынка, занятая отечественным ПО, выросла более, чем в два раза. Это напрямую связано с созданием специального реестра отечественного...

Дата загрузки:07.06.2017 12:00:00

Наполовину свои: доля закупок российского ПО превысила 50%

07.06.2017
Наполовину свои: доля закупок российского ПО превысила 50%

Отечественная IT-отрасль продолжает завоевывать рынок госзакупок: на сегодняшний день доля российского ПО составляет 40-50%, а по некоторым типам - достигает 60%. Об этом сообщил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на IX Международном IT-форуме в Ханты-Мансийске.

За последние два года доля рынка, занятая отечественным ПО, выросла более, чем в два раза. Это напрямую связано с созданием специального реестра отечественного софта, который позволяет упростить закупки российских IT-разработок. На данный момент реестр содержит более 3500 отечественных программ.

Также министр заявил, что закономерный шаг в развитии отечественной сферы высоких технологий - это поиск новых рынков сбыта, но уже за границей. "Нельзя ограничиваться рынком РФ — это только капля в море — 2% от мирового рынка. Поэтому нужно делать продукты не только для импортозамещения, но и для экспорта", — сказал министр. Он призвал нацелить свое внимание на страны БРИКС, которые, по его мнению, очень перспективны: на эти страны приходится половина всех потребителей IT-технологий в мире.

Напомним, с 1 января 2016 года в России действует ограничение, согласно которому государственные компании и структуры не имеют права закупать иностранный софт, если есть отечественный аналог.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+