Санкт-Петербург: врио губернатора Беглов отправил в отставку гендиректора "Водоканала" Евгения Целикова

В частности, в ходе проверки КСП выяснилось, что целых 44 объекта недвижимости, принадлежащие "Водоканалу", сдавались сторонним организациям - но бюджет предприятия...

Дата загрузки:19.03.2019 12:32:00

Санкт-Петербург: врио губернатора Беглов отправил в отставку гендиректора "Водоканала" Евгения Целикова

19.03.2019
Санкт-Петербург: врио губернатора Беглов отправил в отставку гендиректора "Водоканала" Евгения Целикова

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов отправил в отставку гендиректора "Водоканала" Евгения Целикова. Это связано с результатами проверки предприятия, которую провела Контрольно-счетная палата. Согласно ей, обнаружились множественные случаи нецелевых трат средств ГУПа, эти материалы уже переданы в правоохранительные органы.

В частности, в ходе проверки КСП выяснилось, что целых 44 объекта недвижимости, принадлежащие "Водоканалу", сдавались сторонним организациям - но бюджет предприятия так и не получил с них денег. Помимо этого, порядка 500 миллионов рублей  предприятие потратило на услуги подрядчиков - работу по составлению финансовой отчетности, организацию медицинских услуг, страхования и питания.

Также проверка выявила многочисленные нарушения порядка строительства объектов, нарушения при проведении госзакупок, и слишком "вольное" управление государственной собственностью.

"Водоканал" получил субсидию из регионального бюджета в размере 2,5 млрд рублей, при этом экономические показатели сильно ухудшились - бухгалтерия в ГУПе в таком состоянии, что некоторые статьи расходов вызвали сомнения в их целесообразности.

Проблемы у "Водоканала" начались ещё в конце прошлого года, совпав по времени с инициативой ныне уволенного Целикова поднять тарифы на воду для горожан и бизнеса на 7% и 8% соответственно. Именно тогда арестовали за взятки начальника службы экологического мониторинга "Водоканала" Романа Захлебаева. 

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+