Чиновников не будут наказывать за коррупцию при форс-мажоре

Несмотря на то, что проект документа уже размещён на портале нормативных правовых актов, в документе не разъясняется, какие именно обстоятельства могут быть...

Дата загрузки:29.01.2019 10:49:00

Чиновников не будут наказывать за коррупцию при форс-мажоре

29.01.2019
Чиновников не будут наказывать за коррупцию при форс-мажоре

Вероятно, скоро антикоррупционное законодательство смягчится - чиновникам могут разрешить его нарушать, если причина это "обстоятельств непреодолимой силы". Подобные поправки разрабатывает Минюст совместно с рядом ведомств - МВД, Генпрокуратурой и Следственным комитетом.

Несмотря на то, что проект документа уже размещён на портале нормативных правовых актов, в документе не разъясняется, какие именно обстоятельства могут быть причиной для лояльного отношения к коррупционным проявлениям. Как сообщают "Ведомости", примеры ситуаций будут указаны, когда пройдёт этап общественного обсуждения этого нововведения.

 Общественная организация, занятая мониторингом и расследованием коррупции - "Трансперенеси интернешнл – Россия" уже прокомментировала эту инициативу: по мнению представителей НКО, форс-мажоры никак не могут относиться к коррупционным действиям и служить оправданием для них. Соответственно, инициатива Минюста лишь создаст для чиновников лазейки, с помощью которых можно избежать ответственности за преступление.

Напомним, в 44-ФЗ есть пункт об освобождении от ответственности за неисполнение контракта - например, в случае ЧС, военных действий, и других ситуаций подобного рода.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+