Культура торгашей или героев? Александр Дугин, из выступления на МЭФ-2024

Сейчас страна в войне, это территория войны. А что за вторая территория? Глядя на Алабугу, уже трудно сказать, где линия фронта заканчивается. Там, где заканчивается...

Дата загрузки:02.04.2024 03:52:00

Культура торгашей или героев? Александр Дугин, из выступления на МЭФ-2024

02.04.2024

Бывает, что герои побеждают над торгашами, а бывает, когда торгаши над героями. Иными словами, культура бывает героическая, а бывает торговая...

Сейчас страна в войне, это территория войны. А что за вторая территория? Глядя на Алабугу, уже трудно сказать, где линия фронта заканчивается. Там, где заканчивается линия фронта, там территория мира или что-то иное? А что иное? Территория тыла. Это выбор, который делает наше общество, наша власть. Это делают и деятели культуры – как понять, интерпретировать территорию, удаленную от фронта, – или культура мира, или культура тыла? И если это культура тыла, то только тогда здесь будет победа. 

Мы ждем от власти, что она скажет: все, культура мира закончилась, начинается культура тыла. Но все-таки власть чего-то недоговаривает, власть почему-то не дает последнего знака, кивка, что нет культуры мира, а есть культура тыла. Власть колеблется, потому что сама зависит от деятелей культуры. 

Но не надо ждать, что она введет жесткие законы тыла. Сейчас задача осуществить исторический пакт и вступить в войну, где бы мы ни находились, и превратить наше общество в территорию тыла. И есть одна цель у культуры военного времени – победа любой ценой...

Мы сами выбираем – мы кто, торгаши или герои?.. Речь идет и про Пугачеву, и про релокантов, и про внутренних ждунов, которые ждут, что СВО закончится. СВО началась и никогда не закончится, либо победа, либо ничего. Люди культуры– решающий элемент этой социальной проблемы. 

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+