На площадке форума «СТРОЙДОРЭКСПО 2023» обсудили вопросы развития отрасли строительно-дорожного машиностроения

Свою продукцию на площадке «СТРОЙДОРЭКСПО 2023» представили более 50 отечественных предприятий – в частности, ПК «Промтрактор», ДСТ-Урал, Челябинский механический завод...

Дата загрузки:29.09.2023 09:49:00

На площадке форума «СТРОЙДОРЭКСПО 2023» обсудили вопросы развития отрасли строительно-дорожного машиностроения

29.09.2023
На площадке форума «СТРОЙДОРЭКСПО 2023» обсудили вопросы развития отрасли строительно-дорожного машиностроения

Новочебоксарск, 15 сентября. – Ведущие российские производители строительно-дорожной и специализированной техники представили передовые технологии, машины и оборудование на одной из крупнейших отраслевых выставок «СТРОЙДОРЭКСПО 2023» в Новочебоксарске. Мероприятие организовано Минпромторгом России при поддержке Ассоциации «Росспецмаш», оператором выступила компания ООО «Национальный конгресс девелопмент».

Свою продукцию на площадке «СТРОЙДОРЭКСПО 2023» представили более 50 отечественных предприятий – в частности, ПК «Промтрактор», ДСТ-Урал, Челябинский механический завод, ООО «Завод «Агромаш», Петербургский тракторный завод, ООО «СДМ». Экспозицию осмотрели заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павел Данилов.

Альберт Каримов и Виталий Маркелов также провели заседание рабочей группы, в рамках которого обсудили статус реализации мероприятий по импортозамещению строительно-дорожной техники. Напомним, что в марте 2023 года Минпромторгом России и ПАО «Газпром» было подписано Соглашение, направленное на взаимодействие и сотрудничество в данном направлении.

«На сегодняшний день проведена большая работа по налаживанию взаимодействия между Минпромторгом России, ПАО «Газпром» и отечественными машиностроителями. Ключевая задача нашего сотрудничества на период до 2030 года – максимально обеспечить потребности ПАО «Газпром» в технике, соответствующей всем заявленным требованиям покупателей в части технических характеристик, оснащения опциями безопасности и комфорта. Отмечу, что ПАО «Газпром» уже активно закупает российскую технику, а отечественная промышленность готова к дальнейшему наращиванию объёмов производства»,

– отметил замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.

«Для ПАО «Газпром» важное значение имеет выпуск отечественной строительно-дорожной техники. С ее помощью осуществляется укладка газопроводов и проведение ремонтных работ на объектах компании. Поддерживая устойчивый спрос на продукцию отечественных производителей, ПАО «Газпром» вовлекает все больше российских предприятий в процесс освоения новой, современной и превосходящей импортные аналоги техники. По итогам закупки строительно-дорожной техники в 2021-2023 годах компанией приобретено 100% бульдозеров, 99% трубоукладчиков и 73% гусеничных экскаваторов отечественного производства»,

– отметил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

«СТРОЙДОРЭКСПО 2023» также стал площадкой проведения заседания межведомственной рабочей группы по вопросам импортозамещения в сфере закупок строительно-дорожной и коммунальной техники и расширения номенклатуры данной продукции, производимой в Российской Федерации. Заседание прошло при участии замглавы Минпромторга России Альберта Каримова, представителей Минтранса России, заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Олега Ступникова, и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Бориса Марковцова, президента Ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, представителей АО «Электронный паспорт» и отраслевого сообщества.

Участники заседания межведомственной рабочей группы обсудили перспективы развития рынка и производства специализированной техники в России, вопросы обеспечения прозрачности рынка строительно-дорожной техники, а также план первоочередных мероприятий, направленных на повышение доли российской строительно-дорожной техники на внутреннем рынке.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+