Технопарк «Строгино» неправомерно отклонил заявку участника

Комиссией Управления было установлено, что участником в составе заявки в качестве предложения в отношении предмета закупки представлено согласие выполнить...

Дата загрузки:04.09.2023 12:02:00

Технопарк «Строгино» неправомерно отклонил заявку участника

04.09.2023
Технопарк «Строгино» неправомерно отклонил заявку участника

Заказчиком проводился конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства на оказание услуг охраны.

ООО ЧОО «ПАРТНЕР» обратилось в Управление с жалобой на действия заказчика по отклонению заявки от участия в закупке. Причиной отклонения послужило непредставление предложения участника в нарушение части 19.1 статьи 3.4 Закона о закупках. 

Комиссией Управления было установлено, что участником в составе заявки в качестве предложения в отношении предмета закупки представлено согласие выполнить услуги в соответствии с документацией.

Кроме того, в Закупочной документации требований о том, в каком именно виде должно быть представлено предложение участника в отношении предмета закупки не содержалось, в связи с чем участники закупки были вправе представить данную информацию любым доступным способом, в том числе путем предоставления согласия на оказание услуг в соответствии с требованиями Закупочной документации.

Таким образом, учитывая, что фактически Заявителем в составе заявки представлено предложение, в котором он согласился выполнить услуги в соответствии с требованиями Закупочной документации, отклонение заявки за отсутствие предложения участника в отношении предмета закупки в данном случае является неправомерным.

КП г. Москвы «технопарк Строгино» было выдано предписание о пересмотре заявок с учетом решения контролирующего органа.

Заказчик не согласился с вынесенным решением и обратился в суд.

В свою очередь, судами первой и апелляционной инстанции была поддержана позиция Управления, решение признано законным*.

Справочно: постановление 9ААС № 09АП-48072/2023 от 25.08.2023 по делу № А40-53333/23

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+