Красноярское УФАС включило в РНП предпринимателя за ненадлежащее выполнение работ по ремонту здания поликлиники в городе Минусинске

Так, предприниматель до начала осуществления вышеуказанных работ, неоднократно нарушил условия контракта, не исполнив требования по своевременному направлению...

Дата загрузки:24.08.2023 06:02:00

Красноярское УФАС включило в РНП предпринимателя за ненадлежащее выполнение работ по ремонту здания поликлиники в городе Минусинске

24.08.2023
Красноярское УФАС включило в РНП предпринимателя за ненадлежащее выполнение работ по ремонту здания поликлиники в городе Минусинске

Речь идет об обращении КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» о внесении сведений об ИП Абгарян С.А. в реестр недобросовестных поставщиков

Рассмотрев обращение и проведя внеплановую проверку, ведомство установило, что между Заказчиком и ИП по итогам проведения электронного аукциона заключен Контракт от 16.06.2023 на выполнение работ по текущему ремонту кровли нежилого здания объекта капитального строительства - Поликлиника для взрослых № 1 КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница». Срок выполнения работ до 28.07.2023.

Так, предприниматель до начала осуществления вышеуказанных работ, неоднократно нарушил условия контракта, не исполнив требования по своевременному направлению списка своих сотрудников, а также представления сертификатов на применяемые материалы и изделия, паспортов, санитарно-гигиенических заключений, гарантийных талонов и других документов, подтверждающих качество и соответствие материалов до начала их применения.

Несмотря на вышеуказанные нарушения, ИП осуществил несогласованную с заказчиком доставку на объект материалов, необходимых для выполнения работ. В свою очередь, заказчик, действуя согласно требованиям, установленным контрактом, направил в адрес ИП претензии об указании на необходимость приступить к выполнению работ, однако работы в срок, установленный графиком,  представленным ИП, не были выполнены.

Ввиду указанного, действую в своих интересах и в интересах неопределенного круга лиц, заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При рассмотрении обращения Красноярским УФАС акцентировано внимание на социальной значимости объекта – медицинское учреждение, предмете контракта – ремонт кровли, а также действиях ИП, выразившихся в нарушении существенных условий контракта.

Ведомство посчитало необходимым обратить внимание на тот факт, что приобретение материалов для выполнения работ не является подтверждением добросовестности ИП, прямо не указывает на его намерения, направленные на выполнение работ по контракту.

Кроме того, сроки выполнения работ являются существенным условием, в том числе с учетом климатических условий региона, нарушение которых ведет к негативным последствиям для заказчика и лишает его существенно-значимой потребности в надлежащем обеспечении граждан медицинской помощью в безопасных условиях.

Так, УФАС сделан вывод о том, что ИП при исполнении условий контракта проявил недобросовестное поведение по отношению к заказчику, не предпринял всех надлежащих мер с целью исключения возможности наступления для него неблагоприятных последствий.

Ведомство приняло решение о включении сведений об ИП в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+