Хакасское УФАС России восстановило в правах победителя закупки

Поставить в республику рентгеновский излучатель Straton MX P 46 для рентгеновского компьютерного томографа SOMATOM Confidence компания должна в течение ближайших...

Дата загрузки:24.08.2023 05:57:00

Хакасское УФАС России восстановило в правах победителя закупки

24.08.2023
Хакасское УФАС России восстановило в правах победителя закупки

В ГБУЗ РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер» рентгеновский излучатель для томографа доставит поставщик из Кемерово

Хакасское УФАС России помогло кемеровскому поставщику медицинских изделий восстановить свои права. Компания стала победителем закупки республиканского онкодиспансера. Больница заключила с ним контракт на 20 млн рублей.

Поставить в республику рентгеновский излучатель Straton MX P 46 для рентгеновского компьютерного томографа SOMATOM Confidence компания должна в течение ближайших трех месяцев.

- Аукцион на поставку излучателя к имеющемуся в больнице томографу производства Германии состоялся в июле текущего года, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – В нем участвовали три поставщика – два из Москвы, один кемеровский. Начальную максимальную цену контракта* участники закупки снизили на 4 млн рублей. Самое лучшее ценовое предложение поступило от кемеровского поставщика. Однако при подведении итогов комиссия заказчика эту заявку отклонила. И готовилась подписать его с поставщиком из Москвы. Но кемеровчане не сдались – обратились с жалобой в УФАС.

Причина отклонения заявки победителя закупки, указанная в протоколе подведения итогов аукциона, - отсутствие в составе заявки регистрационного удостоверения на товар. 

- Так как заказчику требуется предмет, самостоятельно не являющийся медизделием, по целевому назначению применяемый совместно с медизделием либо в его составе, отдельного регудостоверения на него не нужно. Поэтому требование заказчика необоснованно, оно привело к сокращению количества участников закупки.

Комиссия Хакасского УФАС России выдала заказчику предписание – отменить итоги аукциона и подвести их заново, в соответствии с действующим законодательством. Предписание было исполнено.

- Однако в конкурентную борьбу за контракт в Хакасии вступила московская компания ООО «БМЦ» - не случишийся победитель закупки. Она тоже обратилась в УФАС и настаивала, что кемеровское ООО обошло его неправомерно.

Комиссия Хакасского УФАС  России признала эту жалобу необоснованной.

- Заказчик приобретает оригинальный товар конкретного производителя – немецкого, излучатель  Straton MX P используется в составе рентгеновского оборудования в целях диагностики. Названная рентгеновская трубка – составная часть оборудования, поэтому не имеет отдельного регистрационного удостоверения.

На сегодняшний день контракт заключен с кемеровской компанией ООО «Евростиль XXI».

*НМЦК – 24 762 577,50 рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+