Детский санаторий Хакасии получит мячи и санки от казанского поставщика

Почему закупка оказалась неудачной для заказчика (не смог сэкономить) и для победителя (потеряла контракт и рисковала попасть в РНП) – рассказала Анастасия...

Дата загрузки:21.06.2023 09:56:00

Детский санаторий Хакасии получит мячи и санки от казанского поставщика

21.06.2023
Детский санаторий Хакасии получит мячи и санки от казанского поставщика

Изначально победителем аукциона была абаканская предпринимательница

Детскому санаторию «Озеро Шира» не удалось сэкономить на закупке по поставке спортивного инвентаря. Хотя в аукционе участвовало 5 участников, а победитель – абаканская предпринимательница – предложила цену гражданско-правового договора, сниженную на 37% от начальной максимальной* - 113 тысяч рублей.

Подписать договор стороны не смогли. В итоге заказчик заключил его со вторым по счету участником закупки – ИП из Казани. Он привезет мячи, санки-ледянки, ракетки для настольного тенниса и волейбольные сетки в течение 20 дней за 180 тысяч рублей.

Почему закупка оказалась неудачной для заказчика (не смог сэкономить) и для победителя (потеряла контракт и рисковала попасть в РНП) – рассказала Анастасия Лунёва, начальник отдела закупок и антимонопольного контроля органов власти Хакасского УФАС России:

- При подписании контракта в ЕИС победитель закупки должна была внести на счет заказчика обеспечение исполнения контракта, так как снизила начальную цену более чем на 25%. Однако сделала она это позже. А все потому, что, как заявила на комиссии в УФАС абаканская бизнесвумен, ее смутили «противоречивые требования» в проекте контракта. В одном из пунктов было указано об обязанности внесения обеспечительной суммы, в другом – предлагалось представить гарантийные документы об опыте исполнения без нареканий подобных контрактов за последние три года.

В ходе проведения внеплановой проверки комиссия УФАС установила, что никаких противоречий проект контракта не содержит. ИП ошибочно полагала, что закупка проводится для СМП, и поэтому возможно представить информацию об успешном опыте выполнения работ/оказания услуг.

- В реестр недобросовестных абаканскую предпринимательницу не внесли – умысла не подписывать контракт нет. Наоборот, есть платежки – она заранее закупила товар, вовремя подписала контракт и даже уплатила обеспечительную сумму – 9000 рублей, правда, на день позже. Ошибку допустила из-за того, что неверно истолковала  условия подтверждения добросовестности в договоре и, соответственно, вовремя не совершила нужные действия.

 

Заказчик подписал договор со вторым по списку участником. Казанский бизнесмен должен поставить в детский санаторий «Озеро Шира»: 200 санок-ледянок, 70 футбольных и 70 волейбольных мячей, 50 ракеток для настольного тенниса и 6 волейбольных сеток.

*НМЦК – чуть более 180 тысяч рублей.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+