Корпорация развития нарушила закон о закупках при проведении торгов по сносу Дома Советов

Один из участников торгов – ООО «СМИТ», не согласился с результатами конкурса и обратился в Калининградское УФАС с жалобой.По результатам рассмотрения жалобы...

Дата загрузки:25.04.2023 06:09:00

Корпорация развития нарушила закон о закупках при проведении торгов по сносу Дома Советов

25.04.2023
Корпорация развития нарушила закон о закупках при проведении торгов по сносу Дома Советов

АО «Корпорация развития Калининградской области» объявило открытый конкурс с целью определения подрядчика для сноса «Дома Советов».

Победителем торгов стал коллективный участник в составе калининградской компании ООО «Техноресурс» и санкт-петербургской компании ООО «ГЕОИЗОЛ».

Один из участников торгов – ООО «СМИТ», не согласился с результатами конкурса и обратился в Калининградское УФАС с жалобой.

По результатам рассмотрения жалобы антимонопольный орган выявил допущенные АО «Корпорация развития Калининградской области» нарушения Закона о закупках*.

Службой установлено, что содержащееся в документации о закупке противоречивое требование заказчика о временном пятилетнем периоде выполнения аналогичных работ участниками закупки, во-первых, противоречит пункту 2 статьи 12 положения о закупке, и во-вторых, очевидным образом является неопределенным и не позволяет участникам закупки, в том числе потенциальным, с очевидной достоверностью установить такой временной период времени.

Установление данного требования к опыту участников закупки (в том числе потенциальных) препятствует участникам закупки представить в составе заявки договоры, исполненные ими в период с 01.01.2023 до 10.03.2023.

Антимонопольный орган пришел к выводу о нарушении АО «Корпорация развития Калининградской области» одного из фундаментальных принципов Закона о закупках - информационной открытости торгов.

Предписание об устранении нарушений антимонопольный орган заказчику не выдал, поскольку ООО «СМИТ» в составе своей заявки на участие в конкурсе в качестве подтверждения опыта выполнения аналогичных работ не представило договоры, исполненные им в период с 01.01.2023 до 10.03.2023. Кроме того, правом на направление заказчику запроса о разъяснении положений документации о закупке ООО «СМИТ» до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе не воспользовалось.

Справочно:

 

* пункт 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+