ООО «Водоканал» выдано предупреждение за навязывание предпринимателям Катайска невыгодных условий договора по приему сточных вод и водоотведению

По условиям договора, в стоимость одной услуги (3,6 куб.м) приема сточных дополнительно включена сумма - 100 рублей.Заявители не согласны с дополнительной...

Дата загрузки:21.04.2023 03:20:00

ООО «Водоканал» выдано предупреждение за навязывание предпринимателям Катайска невыгодных условий договора по приему сточных вод и водоотведению

21.04.2023
ООО «Водоканал» выдано предупреждение за навязывание предпринимателям Катайска невыгодных условий договора по приему сточных вод и водоотведению

Водоканал должен исполнить предупреждение антимонопольного органа и исключить из договора дополнительную платную услугу.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области обратились Индивидуальные предприниматели с жалобой на ООО «Водоканал» на необоснованное внесение изменений в условия договора на оказание услуг по приему сточных вод и водоотведению, и повышению с платы за оказание таких услуг.

По условиям договора, в стоимость одной услуги (3,6 куб.м) приема сточных дополнительно включена сумма - 100 рублей.

Заявители не согласны с дополнительной платной услугой, считают, что ООО «Водоканал» нарушает антимонопольное законодательство путем навязывания невыгодных условий договора.

Постановлением Администрации города Катайска* ООО «Водоканал» наделен статусом гарантирующей организацией для централизованной системы водоснабжения и водоотведения с зоной действия в границах города Катайска и Катайского района Курганской области.

Тариф на водоотведение для ООО «Водоканал» утвержден Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области** и на 2023 год составляет -52 рубля 27 копеек за кубический метр.

В соответствии с Законом о водоснабжении, водоотведение - это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (канализации).

При нахождении точки слива сточных вод для специализированных автомобилей на центральном коллекторе, расходы на ее содержание не выделяются из общих расходов по обслуживанию всей централизованной системы водоотведения и подлежат включению в тариф на водоотведение для потребителей. При этом, тарифы на очистку сточных вод отдельно не устанавливаются.

 

Отказ ООО «Водоканал» об исключении спорного пункта из договора в отсутствии объективных причин, без указания экономического и технологического обоснования правомерности установления цены на услуги по приему сточных вод, вынуждают предпринимателей вступать в правоотношения с Обществом на невыгодных для себя условиях.

Таким образом, в действиях ООО «Водоканал» (г. Катайск), занимающего доминирующее положение на вышеуказанном рынке, присутствуют признаки нарушения Закона о защите конкуренции***.

Курганское УФАС России выдало предупреждение о необходимости прекращения ООО «Водоканал» нарушения антимонопольного законодательства путем исключения из договоров дополнительной платной услуги.

Срок исполнения предупреждения - до 22 мая 2023 года.

* Постановление Администрации города Катайска №80 от 13.07.2020 г «О наделении статусом гарантирующей организации для централизованной системы водоснабжения и водоотведения на территории города Катайска, Катайского района Курганской области»

 

**от 27.11.2020 г. №49-2, 19.10.2021 №43-4, от 17.11.2022 г. №52-123.

 

*** пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+