Арбитражный суд поддержал выводы Вологодского УФАС о наличии картеля при купле-продаже электромобиля

Анализируя сделку по купле-продаже электромобиля, Вологодское УФАС установило, что договор стороны заключили напрямую без проведения публичных процедур.Кроме того...

Дата загрузки:21.04.2023 12:19:00

Арбитражный суд поддержал выводы Вологодского УФАС о наличии картеля при купле-продаже электромобиля

21.04.2023
Арбитражный суд поддержал выводы Вологодского УФАС о наличии картеля при купле-продаже электромобиля

Вологодское УФАС выявило, что Общество и предприятие не только заключили антиконкурентное соглашение, но и реализовали его, совершив сделку купли-продажи электромобиля в обход публичных процедур

В апреле 2021 года вологодское предприятие купило у общества с ограниченной ответственностью электромобиль.

Анализируя сделку по купле-продаже электромобиля, Вологодское УФАС установило, что договор стороны заключили напрямую без проведения публичных процедур.

Кроме того, стороны согласовали между собой стоимость электромобиля без проведения какого-либо обоснования, что привело к удорожанию стоимости электромобиля на треть.

Вологодское УФАС выяснило, что в период совершения сделки стоимость аналогичных электромобилей варьировалась в пределах 2 миллионов рублей, тогда как общество и предприятие достигли соглашения о купле-продаже электромобиля за цену без малого 3 миллиона рублей. Переплата по сделке составила более 900 тысяч рублей.

Решение антимонопольного органа о наличии картеля было обжаловано участниками антиконкурентного соглашения, однако 18.04.2023г. Арбитражный суд Вологодской области отказал обществу и предприятию в признании недействительным решения Вологодского УФАС России.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+