Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным и обоснованным решение Краснодарского УФАС России по картельному соглашению

Наличие картельного соглашения подтверждается в том числе единовременной подачей заявок ответчиков на участие в торгах с единого IP-адреса, единой тактикой противоправного...

Дата загрузки:19.04.2023 10:44:00

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным и обоснованным решение Краснодарского УФАС России по картельному соглашению

19.04.2023
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным и обоснованным решение Краснодарского УФАС России по картельному соглашению

Решением Краснодарского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства от 08.06.2022 ООО «Гарантия», ООО «ГСИ» и ООО «Альянскубаньстрой» признаны нарушившими пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем заключения и участия в картельном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах в электронном аукционе.

Наличие картельного соглашения подтверждается в том числе единовременной подачей заявок ответчиков на участие в торгах с единого IP-адреса, единой тактикой противоправного поведения на торгах, именуемой «Таран», отклонением вторых частей заявок ООО «ГСИ» и ООО «Альянскубаньстрой» по одному и тому же основанию, отсутствием реальной возможности у ООО «ГСИ» и ООО «Альянскубаньстрой» выполнить данные работы по вышеуказанным ценам.

Не согласившись с решением антимонопольного органа ООО «Гарантия», ООО «ГСИ» и ООО «Альянскубаньстрой» обратились в Арбитражный суд Краснодарского края, однако 18.10.2022 суд признал решение Краснодарского УФАС России законным и в удовлетворении требований отказал.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.10.2022, ООО «Гарантия», ООО «Альянскубаньстрой», ООО «ГСИ» подали апелляционные жалобы в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Суд апелляционной инстанции рассмотрев дело по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.10.2022 отменил, а жалобы ООО «Гарантия», ООО «Альянскубаньстрой», ООО «ГСИ» оставил без удовлетворения.

ООО «Гарантия» указанное постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда обжаловало в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

11.04.2023 Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения постановление апелляционной инстанции, тем самым подтвердив законность и обоснованность решения Краснодарского УФАС России.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+